АСВ: владельцы Qiwi-кошельков могут подать заявление для включения в реестр требований кредиторов и получения денег Статьи редакции

ЦБ отозвал лицензию у «Qiwi Банка» утром 21 февраля 2024 года.

Добавлено 26 февраля 2024 года В АСВ сообщили, что работают над упрощением процедуры подачи требований кредиторов владельцами электронных кошельков через личный кабинет Qiwi. При предъявлении требования нужно указать: ФИО, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, почтовый адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты), платёжные реквизиты для перечисления средств в ходе ликвидации банка, номер кошелька и сумму. К требованию надо приложить справку мобильного оператора, подтверждающую, что абонентский номер, на который оформлен кошелёк, принадлежит пользователю.
  • Деньги на Qiwi-кошельках, согласно законодательству, не подлежат страхованию, напомнили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Владельцы таких кошельков — кредиторы третьей очереди в рамках процедуры ликвидации «Qiwi Банка».
  • Для включения в реестр требований кредиторов и получения денег им нужно распечатать и заполнить заявление (примерная форма есть на сайте АСВ) и отправить его «Почтой России» по одному из адресов, указанных в сообщении агентства.
  • Кроме заявления нужно приложить копию паспорта и «иные доказательства владения электронным кошельком».
  • Владельцы кошельков могут предъявить требование кредитора в любое время в период работы временной администрации и в течение 60 дней после введения процедуры банкротства или ликвидации. Срок рассмотрения обращения — до 30 рабочих дней с даты его регистрации в агентстве. Период ликвидации банка составит не менее года.

  • В АСВ также рассказали, что объём средств на электронных кошельках будет известен в процессе работы временной администрации после получения реестра вкладчиков банка. Он формируется три-четыре рабочих дня с момента отзыва лицензии. По предварительной оценке ЦБ, у «Qiwi Банка» хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков.
  • ЦБ отозвал лицензию у «Qiwi Банка» 21 февраля 2024 года. Пока банку не назначат конкурсного управляющего или ликвидатора, его дела будет вести временная администрация в лице АСВ. Вкладчики и владельцы счетов могут рассчитывать на страховые компенсации.
  • После отзыва лицензии платёжная система Contact приостановила работу, с проблемами с платежами столкнулись клиенты «Райффайзенбанка», «Точки» и других банков и сервисов.
ЦБ отозвал лицензию у «Qiwi Банка» за нарушение законов — в том числе по противодействию отмыванию денег Статьи редакции

В заметке собираем новости о том, как ситуация отражается на клиентах Qiwi и других банков.

Источник фото: «Банки.ру»
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Dmitriy

А не проще на тот же мобильник перевести остаток? Я свои перевел. Моментально зачислили.

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Уже с полудня это ни у кого не получалось

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда