(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Для бизнеса: итоги послания В.В.Путина Федеральному Собранию 29 февраля 2024

В.В.Путин. Источник РИА Новости.

Разберем кратко только то, что касается бизнеса.

Про МРОТ

Размер МРОТ к 2030 году должен увеличиться до 35 тыс. руб.

В.В.Путин

Увеличится налоговая нагрузка по страховым взносам для МСП. Т.к. на суммы МРОТ компании из МСП начисляют страховые взносы по ставке 30%, а для сумм свыше МРОТ по ставке 15%.

Сейчас МРОТ составляет 19 242 рублей.

Про безопасность активов

Работающий в России бизнес должен иметь гарантии неприкосновенности активов

В.В.Путин

Думаем, что это будет касаться только МСП. Для крупного бизнеса будут свои реалии владения активами.

На vc сейчас много негативщиков, которые будут апеллировать, что государство отжимает бизнес. Но комментаторы не делают отсылку на размер бизнеса.

Крупный бизнес и политика — взаимосвязаны. Уверены, что и в западном мире происходят ситуации, когда государство или окологосударственные структуры отжимают крупные компании. Природа человека одинакова, что в России, что в Европе, что в США.

Про кредитные каникулы

МСП сможет раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории.

В.В.Путин

Вот эта инициатива очень хорошая, если ее реально внедрят. Для торговых и производственных компаний будет очень актуально.

Каникулы означают, что бизнес сможет пол года не платить проценты по кредиту и сможет эти средства направить в оборотку, чтобы заработать больше прибыли и расти быстрее. У некоторых компаний ежемесячные платежи могут достигать несколько миллионов рублей, поэтому это будет очень хорошей плюшкой.

Про проверки бизнеса

Временный мораторий на проверки бизнеса себя оправдал, с 2025 года необходимо перейти на риск-ориентированный подход и минимизировать проверки.

В.В.Путин

Очень хорошая инициатива. С одной стороны государство будет трогать меньше нервов у бизнеса. С другой стороны сэкономит на зарплате проверяющих сотрудников, а значит и наши с вами налоги.

В частности ФНС транслирует такую стратегию с прошлого десятилетия. Количество выездных проверок уменьшилось в разы, при этом собираемость налогов растет на 20% в год.

Про плавный переход с УСН на ОСН

Поручаю Правительству предусмотреть со следующего года механизм плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с УСН на ОСН.

В.В.Путин

Это супер инициатива. Предполагаем, что компании будут применять прогрессивную шкалу НДС.

Например, достигли лимитов на УСН, перешли на ОСН. Выручка 300 млн. Налог на прибыль 20% (такая же ставка будет на УСН при превышении первого лимита по УСН). Ставка НДС 5-10%. Компания выросла до 500 млн — ставка НДС 15%. Выросла до 1 млрд — ставка НДС 20%.

Но, как это будет на практике покажет время. Надеемся, что до реализации эта инициатива дойдет. Потому что это очень важная и нужная инициатива для бизнеса.

Правда про эту инициативу уже высказывались в августе 2023 после Санкт-Петербургского экономического форума (подробнее в нашем посте), но надеемся, что это были не просто слова и у Правительства дойдут руки до реализации.

Про амнистию

Для предпринимателей (МСП), которые вынуждены были использовать схемы дробления, введут амнистию. Надо сделать это таким образом, чтобы бизнес не платил штрафы и не было пересчетов налогов при отказе бизнеса от дробления.

В.В.Путин

Как это будет работать на практике — непонятно. Ведь компании дробятся из-за того, что не хотят переходить на ОСН и платить НДС и налог на прибыль.

Возможно, если введут постепенное увеличение НДС при переходе на ОСН с УСН, то некоторые компании, которые дробятся перейдут на ОСН. Но пока этот механизм не сделан, переходить на ОСН нет смысла.

Но если под амнистию попадут компании и предприниматели, которым налоговая уже доначислила десятки и сотни млн рублей, то это будет очень даже хорошая инициатива.

Про ориентирование на малый и средний бизнес (МСП)

Нужно создать все условия для того, чтобы малые и средние компании развивались динамично.

В.В.Путин

В целом Правительство целится в развитие МСП, ориентируясь на западные экономики, где МСП дает 50-60% ВВП. Инициатива очень хорошая, чтобы росли доходы бюджета не от нефти и газа.

Про смягчение налогов для производственных компаний

В целом налоговый режим для производственных предприятий из МСП должен быть смягчен. Прошу Правительство в этой связи предоставить мне конкретные предложения.

В.В.Путин

Никакой конкретики. Но вектор супер-правильный. Производство внутри страны необходимо развивать и поддерживать.

Возможно, инициативы будут направлены на:

  • Увеличение лимитов по УСН для производственных компаний.
  • Уменьшение ставок по УСН и налогу на прибыль для производственных компаний.
  • Уменьшение НДС для производственных компаний.
  • Увеличение расходного коэффициента амортизации по основным средствам производственных компаний. Например, по бухгалтерскому учету амортизация 100 тыс., а по налоговому можно будет относить 200 тыс. в расходы.
  • Уменьшение ставок страховых взносов для производственных компаний.

Вектор налоговой и экономической политики государства очень правильный — ориентирование на развитие МСП и производств. Но как эти инициативы будут реализованы на практике покажет время.

За реализацией этих идей уже будет стоять Правительство, но если изучить предыдущий опыт поддержки бизнеса в последние 4 года, то есть большая вероятность, что эти инициативы останутся не только на бумаге и в России начнет активно развиваться малый и средний бизнес, особенно производства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал для предпринимателей. Там мы рассказываем, как уменьшить налоги, защитить бизнес от ФНС и эффективно управлять бухгалтерией.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
говнокот
Уверены, что и в западном мире происходят ситуации, когда государство или окологосударственные структуры отжимают крупные компании.

Приведите пример. Отжимать и контролировать не одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Не приведем.

Отжимать и контролировать не одно и то же.

А в чем разница по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Hox
Уверены, что и в западном мире происходят ситуации, когда государство или окологосударственные структуры отжимают крупные компании.

Белые тоже едят людей, просто они хорошо это скрывают

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Именно. Запад делает политику по-хитрому, а в России привыкли в лоб

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
H0ttabych .
Временный мораторий на проверки бизнеса себя оправдал

Действительно, бизнес на хуях начал катать людей, так и будем продолжать, почему бы и нет

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Какой бизнес катал людей и на каких хуях?

Проверки нужны, но они нужны избирательные и выборочные, чтобы уменьшить админ нагрузку на бизнес и проверяющие органы.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда