(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Уменьшили НДС на 3 млн за квартал у торговой компании

У компании была системная проблема: большой квартальный НДС к уплате в ~15 млн при выручке в 250 млн за год. Мы нашли решение этой проблемы, но решить ее не удалось из-за специфики бизнес-процессов клиента. Плюс ситуативно уменьшили НДС на 3 млн за квартал — этим способом может пользоваться любая компания, чтобы уменьшать НДС в квартале. Подробнее в статье.

На связи S4 Consulting. Мы аутсорсим бухгалтерию, решаем юридические задачи и наводим порядок в финансах бизнеса. Наш Telegram канал про налоги и управление бухгалтерией для предпринимателей.

Боромир правду матку глаголит. Изображение из к/ф "Властелин колец".

Проблема №1 — нельзя так просто принять НДС к вычету

Компания продает офисную технику, компьютеры и другое оборудование на общей системе налогообложения. Примерная выручка за год ~250 млн. Компания передала нам бухгалтерию во 2 квартале 2021 года комплексно: от подготовки счета до сдачи отчетов.

И у этого клиента была системная проблема: большой квартальный НДС к уплате в 5-25 млн.

Эта проблема возникала из-за того, что клиент импортировал технику из Казахстана на крупные суммы (в среднем ~60 млн за одну поставку, включая НДС) в последний месяц квартала, а НДС к вычету по таким операциям принимается до 20 числа следующего месяца. Для этого в налоговую нужно сдать декларацию по косвенным налогам и только после отметки ФНС принимать НДС к вычету.

Поэтому вычет НДС по крупным импортным поставкам принимался только в следующем квартале.

Например, наш клиент в июне 2021 импортировал технику из Казахстана на 60 млн, включая 10 млн НДС.

Сдать декларацию по косвенным налогам нужно до 20 июля и принять к вычету этот НДС можно будет только в июле, который относится к 3 кварталу. На всякий случай уточняли у ФНС, можно ли как-то ускорить сроки в индивидуальном порядке, но ответ конечно был отрицательный.

Из-за этого 10 млн НДС к вычету перенеслись со 2 квартала на 3 квартал и клиент попадал в кассовый разрыв, который приходилось закрывать займами.

Из-за этого пришлось заплатить около 6 млн НДС во 2 квартале.

Решение проблемы №1

Если бы клиент принял поставку в мае 2021, то мы бы подали декларацию по косвенным налогам до 20 июня и 10 млн НДС смогли бы принять к вычету во 2 квартале.

Весь НДС (10 млн) учитывать не стали бы, чтобы не попадать на возмещение НДС, но уменьшили бы НДС к уплате под минимум — приняли к вычету 5,9 млн. А оставшиеся 4,1 млн НДС приняли бы к вычету в следующих кварталах.

Мы обсудили этот момент с клиентом, но изменить свои бизнес-процессы клиент не смог.

Поставки также продолжили приходить в последний месяц квартала и НДС к вычету переносился на следующий квартал, а клиенту приходится регулярно привлекать финансирование со стороны, чтобы оплачивать импортный НДС в текущем квартале.

Проблема №2 — с авансов нужно выставлять счет-фактуру

Но у клиента есть еще одна проблема: при получении аванса от покупателей компания обязана выставить счет-фактуру на аванс — выделить НДС с аванса.

Например, заключили контракт с покупателем на 12 млн, включая 2 млн НДС. Предоплата составляет 100%. Значит с полученного аванса в 12 млн компания обязана выставить счет-фактуру на аванс на 12 млн, включая 2 млн НДС.

И вот у нашего клиента как раз под конец квартала периодически возникают крупные авансы от клиентов.

Как решили проблему №2

В начале сентября 2021 отправили клиенту расчет с потенциальной суммой НДС к уплате за 3 квартал — сумма получилась немаленькая, около 24 млн.

16 млн НДС за ввоз оборудования в сентябре (16 млн сможем принять к вычету в 4 квартале) и около 8 млн НДС за реализованное оборудование и полученные авансы.

С клиентом планировали сумму уплаты НДС за 3 квартал примерно в этом диапазоне — 24 млн.

Но кроме этого 24-25 сентября клиент получил авансы от покупателей на сумму около 18 млн, включая 3 млн НДС.

По закону счет-фактуру на аванс нужно выставить в течение 5 календарных дней. А значит клиенту пришлось бы перечислить в бюджет 27 млн (за счет авансов) вместо 24 млн за 3 квартал, которые были посчитаны ранее.

Проблема была в том, что клиент не предупредил, что у него придут авансы от покупателей под конец сентября. Ольга (главный бухгалтер S4, который ведет проект) просматривала банковскую выписку 25-27 сентября и заметила крупные авансы от покупателей.

После этого мы предложили клиенту вернуть предоплату его клиентам и получить ее 1 октября, чтобы выставленные счет-фактуры на аванс попадали в 4 квартал и клиенту не пришлось бы перечислять на 3 млн НДС больше в 3 квартале.

Наш клиент договорился со своими клиентами и перенес оплату на 5 дней. Мы вернули средства его клиентам и уложились в заранее запланированную сумму НДС в 24 млн.

Но этот способ уменьшает сумму налога в конкретном квартале. 3 млн НДС все равно придется заплатить в следующем квартале. Поэтому это просто перенос суммы, чтобы в следующем квартале уменьшить ее за счет вычетов по входящему НДС.

Плюс этот способ сохраняет оборотку в компании.

Если компания получит предоплату от клиента в 120 млн в конце квартала, то в следующем месяце потребуется перечислить 20 млн НДС в бюджет.

Если компания получит предоплату от клиента в 120 млн в начале следующего квартала (например 1-2 октября), то 20 млн НДС останутся в обороте компании до конца января. Считайте, что получили кредитные деньги под 0% годовых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал для предпринимателей. Рассказываем, как уменьшить налоги, защитить бизнес от ФНС и эффективно управлять бухгалтерией.

0
2 комментария
sse

во-первых, не уменьшили, а перенесли срок выплаты.
во-вторых, если тебе оплатили сейчас, то не факт, что смогут оплатить через неделю,т.к. у всех сроки, это потеря сделки и прибыли.
Простую какую то вещь расписали на целую статью.

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор
во-первых, не уменьшили, а перенесли срок выплаты.

В текущем квартале уменьшили, фундаментально перенесли. Это указано в статье.

во-вторых, если тебе оплатили сейчас, то не факт, что смогут оплатить через неделю,т.к. у всех сроки, это потеря сделки и прибыли.

Верно, риски есть. В нашем кейсе клиент смог передоговориться с клиентами.

Простую какую то вещь расписали на целую статью.

Вещь простая, но не все предприниматели про это знают и не все тем более контролируют.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда