Банки попросили ФАС ограничить рекламу банкротства и «пропаганду списания долгов среди населения» Статьи редакции

«Банкротные посредники» обещают освободить от долгов, но не говорят о последствиях.

  • Ассоциация банков России (АБР) попросила Федеральную антимонопольную службу изменить закон о рекламе, чтобы донести до россиян негативные последствия внесудебного банкротства. Об этом пишут «РИА Новости» с ссылкой на обращение.
  • АБР беспокоится из-за высокой активности «банкротных посредников», которые оказывают юридические услуги по «освобождению» граждан от долгов. По мнению банков, они скрывают негативные последствия банкротства — например, арест имущества и ограничение на выезд за границу.
  • Такие посредники рекламируют свои услуги в офлайне и в интернете, в том числе на крупных сайтах и видеохостингах. АБР считает, что граждане должны знать об условиях процедур освобождения от долгов, их возможных рисках и негативных последствиях.
  • Для этого нужно запретить использовать в рекламе фразы, которые вводят в заблуждение, и обещания прекратить финансовые обязательства. Кроме того, в рекламе должна быть указана цена за услуги.
  • С 1 сентября 2020 года в России можно пройти процедуру банкротства без суда и финансового управляющего — через МФЦ. Правом можно воспользоваться, если задолженность не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей. При этом производство в отношении должника должны окончить из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Роман

"По мнению банков, они скрывают негативные последствия банкротства — например, арест имущества и ограничение на выезд за границу."

Уважаемая Евгения Евсеева, а вы вообще знакомитесь с предметом, когда пишете статью? Где и в каком законе прописано, что последствием банкротства гражданина является арест имущества и ограничения по выезду? Или просто пишете статьи по заказу? "Желтуха", по-другому это не назвать.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Выезд точно раньше ограничивали, знакомая юрист занималась такими банкротствами и сразу оговаривала все проблемы которые будут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Внесудебное банкротство - процедура с конечным сроком. Думаю, в эти месяцы будущему банкроту есть чем заняться вместо поездок за границу :) 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Коротков

мне кажется вообще странной та идея что за кредит платить нечем а закардон сгонять жопу на солнце пожарить есть на что... :) и очень понимаю что банки бесятся:) ведь это не банкротство а попытка нае... ээээ обмана :)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Банки бесятся не поэтому. Банки беспокоятся, что приставы начнут большее количество исполнительных производств закрывать по 46.1.4, а не 46.1.3. 

И эти люди пойдут на внесудебное банкротство. Сейчас-то они не могут осилить арбитражное банкротство, а тут пойдут. 

Так-то можно было бы доить их годами, десятилетиями - а тут пойдут постепенно. 

Больших должников мало, а множество мелких создают вал по упрощенной процедуре. Взыскиваешь сам или через "своих" коллекторов - все равно прогноз собранных денег снижается.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

При закрытии исполнительных производств все ограничения снимаются, подумайте сами.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я и не спорю, просто сказал что слышал от знакомой. 

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда