Ассоциация банков России выступила против раскрытия причин отказов в выдаче кредитов Статьи редакции

Это приведет к раскрытию коммерческой тайны банками и ничем не поможет клиенту, считают в АБР.

  • Ассоциация банков России заявила, что участники рынка не хотят раскрывать клиентам причины отказов по выдаче кредита, пишет РБК со ссылкой на письмо АБР главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.
  • В конце октября парламент Калмыкии предложил Госдуме внести поправки в закон «О потребительском кредите». Они обязывают банки давать «мотивированное объяснение» клиентам, которым отказали в выдаче кредита. Законопроект планируют рассмотреть в феврале.
  • Сейчас банки заключают кредитный договор с клиентом без объяснений. В АБР утверждают, что знание причин ничем не помогут российским заёмщикам, а для банков создадут новые риски: раскрывать эти данные очень трудно из-за коммерческой тайны.
  • Объяснения причин заёмщикам приведут к раскрытию скоринговых моделей, заявил начальник правового управления ассоциации Сергей Клименко: банк строит их так, чтобы меньше навредить себе и вкладчикам, объясняет он.
  • Скоринговые модели у банков разные, поэтому если один кредитор раскроет причины отказа, это не поможет заёмщику при обращении в другой банк. «Все превратится в кашу, клиенты еще больше запутаются», — отмечает Клименко.
  • В АБР добавили, что россияне и так могут оценить свои шансы на получение кредитов: дважды в год можно бесплатно запросить в бюро кредитных историй свои данные. На ее основании клиент способен оценить свою платежную нагрузку — этого достаточно, чтобы получить отказ по самым распространенным причинам, говорит Клименко.
0
262 комментария
Написать комментарий...
Alex

Да чушь это. АРБ глупость несёт. Никто же не заставляет раскрывать все, полностью то рейтинга заёмщика и балльно-весовой модели. Достаточно указать, что либо рейтинг низкий, PTI/LTI недостаточный, или кредитная история плохая. Да и все по большому счету.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Скорринг - набор параметров, за которые выставляются баллы. По совокупности всех параметров принимается решение. Да, есть ситуации, когда отказ идёт из-за стоп-фактора, но бывает, что недабор баллов произошёл из-за :
Пол - мужской (минус полбалла) 
Образование - среднее специальное (минус полбалла) 
На последнем месте работы 4 месяца (минус балл) 
Возраст 55 лет - минус полбалла
Холост - минус балл
И тд 
Параметров много, не все из них очевидны. 
После суммирования получилось, что заёмщик набрал 48 баллов, а одобрение идёт от 50 и выше. Замужней женщине с высшим образованием кредит бы одобрили. 

Что указывать в причине отказа?
Женись?  Выучись? Смени пол?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ничего не указывать, вернее указать: "Недостаточный рейтинг заемщика". Ну или "Недостаточный доход для затребованной суммы кредита", "Плохая кредитная история", "Несоответствие документов требованиям". Этого достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Если все же такой закон примут, все будут писать "недостаточной рейтинг заёмщика" (и это будет правдой) , смысл в таком законе тогда

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Рейтинг заемщика, кредитная история, фальшивые или просроченные документы, соотношение доход-кредит-долг это все как говорят в Одессе две (четыре) большие разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Банки не будут это писать
У всех будет одна отписка про рейтинг

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда