В России вступил в силу запрет на пополнение анонимных электронных кошельков Статьи редакции

Теперь это можно сделать только с привязанного банковского счёта.

  • С 1 апреля в России вступили в силу ограничения, которые запрещают вносить наличные на свои счета в электронных кошельках анонимно. Это следует из принятых поправок к закону «О национальной платежной системе».
  • Пользователи сервисов «QIWI-Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других систем больше не смогут пополнять счета через платёжные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Сделать это можно только через привязанный к кошельку банковский счет.
  • С инициативой усилить контроль за сферой электронных денег выступил Росфинмониторинг. Служба была заинтересована в установлении личностей тех, кто использует подобные сервисы для незаконной деятельности, в том числе для финансирования терроризма, пишет РБК.
  • В августе 2020 года в силу вступили поправки в законодательство, ограничивающие пополнение наличными анонимных кошельков. Позже ЦБ на фоне пандемии коронавируса отложил запрет до 1 апреля 2021 года, пишет ТАСС.
0
367 комментариев
Написать комментарий...
Санан Фатуллазаде

вот я лично не против всякой регуляторики в интернетах, в тч по финансам, но только если это не вредит удобству конечного потребителя. Чтобы все эти операции по привязыванию счетов и тд, сами переводы делались без головной боли и быстро, как мы привыкли. Например, недавно я завел себе кошелек в юмани и пытался оттуда оплатить подписку на сайте, так вот это мне стоило такого головняка, что я пожалел, что выбрал юмани для оплаты. В итоге я не смог с помощью него оплатить ничего, и вывел оттуда деньги, которыми пополнил кошелек для оплаты при этом потеряв некую сумму на всяких комиссиях. Это просто такая дичь, что не передать. У нас в стране, да и во многих странах, очень плохо интегрируются госструктуры и регуляторы с интернет сервисами, пора бы научиться делать это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

А что мешает оплатить с банковского счета? 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

я так понимаю, не всем хочется светить свои данные, так как данные в этой стране защищены только на словах.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Какие данные и 6де светить? Номер своей карты в процессинге? Идентификационные данные в своём банке? 

Ответить
Развернуть ветку
Санан Фатуллазаде

Очень интересно но ничего не понятно)

Ответить
Развернуть ветку
364 комментария
Раскрывать всегда