Защита данных, конкуренция с зарубежными игроками, запрет внутренних «валют»: ЦБ представил меры регулирования экосистем Статьи редакции

Пока это только предложения — Центробанк ждёт отзывы по ним до начала лета.

ЦБ опубликовал доклад, в котором предложил методы регулирования экосистем. Среди них, например, регулятор называет «Сбера», «Тинькофф», ВТБ, «Яндекс», Mail.ru Group и МТС.

Чтобы создать благоприятные условия для развития компаний, а также уменьшить риски при их работе, ЦБ предлагает:

  • Принять меры для поддержки конкурентоспособности национальных экосистем с международными.
  • Выработать с иностранными регуляторами подходы к допуску иностранных ИТ-гигантов на национальные рынки с обязательным условием допуска в них национальных поставщиков товаров и услуг.
  • Разработать антимонопольные инструменты для таких компаний: например, запретить сделки слияния и поглощения доминирующих экосистем без согласования с ФАС.
  • Ввести открытую модель для доминирующих игроков и обеспечить защиту неаффилированных с экосистемой поставщиков.
  • Внедрить обязательные открытые программные интерфейсы (Open API), позволяющие потребителям и поставщикам быстро переходить между разными платформами и экосистемами.
  • Обеспечить непрерывную деятельности крупных игроков, а также информационную безопасность и противодействие мошенничеству.
  • Защищать персональные данные пользователя, выработать принципы их использования внутри и вне компаний.
  • Запретить использование внутренней «валюты» экосистемы в качестве платежного средства, средства накопления и заемных средств.
  • Помочь государству развивать инфраструктурные решения и сделать их доступными для клиента: в пример регулятор приводит Систему быстрых платежей, Систему передачи финансовых сообщений, Единую биометрическую систему и другие.
  • Снизить барьеры для перехода потребителей между экосистемами, платформами и нишевыми поставщиками для поддержания конкуренции.

В докладе говорится, что в России считать оптимальным можно рынок, на котором есть несколько крупных национальных экосистем, которые конкурируют между собой, с иностранными игроками и с «нишевыми поставщиками».

Предложения ЦБ не окончательные — регулятор просит отправить замечания и предложения по докладу до 1 июня 2021 года.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Toxic Person

Внутренняя валюта , это бонусы? или я ошибаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Каждый называет ее как хочет. ВКонтакте назвала Голоса, Российская Федерация - рубли. 

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

Понял, спасибо за информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

По тезисам - разумно звучит.
Даже удивительно немного 🤔

Видимо, дьявол там, как обычно, в деталях..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гурьянов

Всё разумное не факт, что сделают. А вот запрет на внутреннюю валюту - удар. Желание контролировать, как Петя Маше конфетку дарит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гурьянов

Среди прочих очень важный пункт про запрет внутренней валюты. Если не сказать - самый важный. Всё остальное - обёртка для подачи.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

По идее все современные программы лояльности идут по "звезде", при такой формулировке, т.к. их основной сценарий, это накопление и оплата баллами части или всей покупки. 

От Сбер.Спасибо до Озона заканчивая любыми мелкими проектами. 

Скорее всего, ограничения связаны с тем, чтобы такие "частные деньги",  как баллы, кэшбеки, оставались в контуре utility, т.е. не покидали свой экосистемы. 

Как минимум не производили кросс-бордер операций между разными торг субъектами, засчитывая баллы одной системы (привет сбер.спасибо).

Т.к. в таком случае оборот utility становится super-utility а это уже прямая функция денег, с всеми преимуществами эмитента.

Но что делать, когда сама экосистема одного субъекта растёт, типа Сбера, Гугла, и проч, фактически они становятся если не "мета-государствами", то "провайдерами жизни", увы (для классического гос-ва) это и есть начало конца, и приход анкапа.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гурьянов

Тут жизнь подсказывает, что единственных "государственных" денег уже недостаточно. Тем более, что номинал обесценивается. Криптовалюта симпатична.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Криптовалютные фаундеры уже давно освоили смысл денег (в отличие не только от хомяков, но и от директоров некоторых банков) и дискутируют между кейнсианскими, австрийскими экономическими школами, а также понимают и применяют магию интенсивной раскрутки экосистемы через управляемую сообществом "инфляцию" типа dPoS.

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

Что подразумевается под внутренней валютой? Яндекс балы это валюта?

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Яндекс.Плюс это оно и есть. ЦБ вдруг понял что все программы лояльности фактически всегда создавали денежный суррогат, с разморозкой их. Монетарные конвульсии цветных тряпок (флаги, они же логотипы провайдеров/платформ жизни 1.0, чье существование - единственная причина явления гонки вооружения и войн с массовым уничтожением людей (пользователей конкурентной системы))

В грядущей эпохе, платформ жизни 2.0 (если новый мировой порядок найдёт свой паритет и кворум, и при этом стрелки ядерных часов не покажут 12) то войны перенесутся исключительно в экономико-соц-тех плоскость, конкурировать будут точечно между овнерами, топами, а юзербейс выпиливать массово никто не будет, это бред.

Цветные тряпки станут логотипами разных провайдеров в разных геозонах, отличающихся условиями, tax-тарифами и прочими фишками отдельно взятой системы. Тёплые и благоприятные климатические зоны всегда будут дороже по понятным причинам. 

Перед этим надо выпилить ксенофобию всех мастей, что мы в волюнтаристко-сумашедшем режиме сейчас и наблюдаем: расовые, гендерные, и проч истерии. 

Крипто-энтузиасты готовят техническую оснастку будущего мира, такую в которой не будет ни у кого вопросов в прозрачности и надёжности digital government процессов. 

Если поддаться фантазированию на тему теорий заговора, и представить какие ещё этапы нарисуют на пути к новому порядку и собрав всю инфу из того, что звучит от глав государств и полномочных агентств, то чисто аналитически ждём:
- военного обострения/провокации укр/рф на июнь-июль
- хакерские атаки нового уровня, в планетарном масштабе
- перформанс (освоенными в зоне 51 "игрушками") с уфошками и вторжением (пентагон просто так не делает такие шаги по обнародованию и наса просто так не оговариваются) 
- %поставь_свое% 
!remind me after 1 year. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман

есть вариант таки не увидеть государств в будущем

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот
несколько крупных национальных экосистем

Сбер, озон, вайлды и тындекс

Ответить
Развернуть ветку
Captain

Если будет Open API по приему платежей или по переводам, будет здорово. Но что-то мне подсказывает, что таки не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

В кратце забили последний гвоздь в гроб с малым бизнесом

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Не поделитесь? Среди перечисленных мер вы где-то прочитали запрет торговать рыбой в ларьке?

Ответить
Развернуть ветку
qlskid
 Принять меры для поддержки конкурентоспособности национальных экосистем с международными.
Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

И? Где в этом уравнении малый бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Потому что для поддержания экосистем им нужна доля рынка, интересно, у кого он будут ее забирать..

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Это работает не так. 

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Валежник можно перепродавать?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

С ним и без того не просто

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда