{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Росстат: уровень бедности в России сократился до минимального с 2014 года — 12,1% от населения страны Статьи редакции

Бедными считаются россияне с доходами ниже прожиточного минимума в 11 329 рублей в четвёртом квартале.

По итогам 2020 года у 17,8 млн россиян доходы были ниже прожиточного минимума, говорится в предварительном отчёте Росстата. Оценка службы на 0,2 процентных пункта — на 300 тысяч — меньше, чем в 2019 году.

РБК сообщил, что это минимальный уровень бедности с 2014 года: тогда за чертой бедности находилось 11,3% населения.

РБК

По данным Росстата, в четвёртом квартале 2020 года доходы ниже прожиточного минимума были у 13,5 млн россиян, или 9,2% населения. По сравнению с третьим кварталом 2020 года этот показатель снизился на 5,3 млн человек (или на 3,6 процентных пункта).

Служба пишет, что сокращению бедности в 2020 году способствовал рост среднедушевых денежных доходов (с 34 698 рублей до 42 543 рублей), среднемесячной номинальной начисленной зарплаты (с 49 021 рубля до 56 044 рублей) и пенсии по старости (с 15 966 рублей до 16 790 рублей).

Главным фактором поддержки малоимущих слоев населения в четвёртом квартале 2020 года стали социальные программы, ориентированные на различные группы населения. В результате общий объём социальных выплат в четвёртом квартале оценивается в 3,4 трлн рублей, что на 5,9% выше, чем в четвёртом квартале 2019 года, и соответствует объемам третьего квартала 2020 года.

Росстат

«Ведомости» отметили, что уровень бедности снизился на фоне рекордной смертности: в январе Росстат сообщил, что в 2020 году население впервые за 15 лет сократилось более чем на 500 тысяч человек.

В марте 2021 года исследователи ВШЭ заявили, что за время пандемии в 2020 году количество семей без детей, живущих ниже уровня бедности, выросло с 3,8% до 8,3%.

0
341 комментарий
Написать комментарий...
Денис Демидов
Бедными считаются россияне с доходами ниже прожиточного минимума в 11 329 рублей

В 2014 прожиточный минимум был  8283 рубля, это $258, теперешний минимум в 11 329 это $147!
Предлагаю еще рубль чутка обвалить, чтобы минимум был $50, тогда бедность будет полностью побеждена!
Слава Путину! Урааааааааа! Россия! Россия!

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Думаю, лучше не по курсу доллара/евро/франка и прочих напрямую мерить, а по покупательской способности, тем более когда разговор о бедности и вообще "социалке"...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может еще на официальную инфляцию будем смотреть? 
Так-то у нас все либо импортное, либо из импортных комплектующих, даже сельхоз техника за баксы покупается.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы не путайте оголтело методику нормальную и доверие к исполнителям. Естественно надо следить за тем как эта методика исполняется и не коверкается ли в угоду. 

Можно спорить про "все импортное", но даже если и так, то все это в покупательской способности и будет учтено.

А курс бакса скачет постоянно. Тот в свою очередь - к евро скачет.

Считать в валюте - это для макроуровня - типа ВВП, да и то чисто для "писькомерства" - это мало говорит об уровне жизни при том же сильном расслоении в обществе и уже критикуется во всем мире как "мерило", для социалки именно способность - сколько такой-то еды, грубо говоря, может купить человек.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир .

Даже нефть продаётся за доллар. От её цены зависит цена на бензин, от него и на все грузоперевозки в РФ, которые влияют на всё, включая цены на продукты.
Доллар - мерило которое проще всего сверить. Покупательская способность доллара за 7 лет стала меньше, что уже не слишком хорошо для стагнации, но мы же выше наблюдаем лютейшее понижение в долларах.
Если бы уровень был равен или немногим ниже, я бы согласился, но не в данном случае.
К сожалению Россия почти ничего, кроме ископаемых, не производит. Да и те ничуть не дешевле для нашего народа (бензин). Поэтому абсолютно вся техника (да и почти вся одежда) закупается на иностранную валюту, которая конвертируется по курсу. Любое повышение цен на продукты, которые полностью производятся на нашей территории, потом оправдывают повышением доллара, даже чёртовы яйца. Их не останавливают наши службы, которые "не видят причин для повышения цен", но они повышаются не смотря на заявления и "не допущения".
Стоит доллару скакнуть, как все новостные издания о повышении цен и трубят. Так что мы очень зависим от курса и я предпочту в нём и измерять доходы.
П.с. извиняюсь за полотно текста, накипело.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вот вообще ничего не добавили по сути к предыдущему комментатору..

"даже нефть за доллары" - ну как бы трансграничная торговля бы еще за морковку шла или тугрики... и где международная торговля и где оценить бедность населения отдельной страны...

Повторяюсь: если "все за баксы", то это найдет отражение в "покупательской способности". В чем вообще проблема? 

Я все понимаю, у самого накипело, но надо оставаться в здравом уме, а не просто оголтело "баксы!". У нас, к сожалению, люди в большинстве своем именно вопят, а могли бы тех же экономистов почитать-посмотреть про "социалку" и в чем она измеряется.Но это же время, надо, силы тратит чтобы разобраться, а легче же просто "баксы - там столько, тут - меньше, наворовали - поэтому!"

Если прям совсем невмоготу, то сравните - в баксах! - что может себе позволить американец в центре Манхэттена и где-нибудь в Колорадо - жилье, еда, одежда - социальные вещи. В Колорадо-то и дом вместо небольшой квартирки в аренду, еда, думаю, существенно дешевле, одежда - если не люкс. Вот вам примитивно покупательская способность - даже в рамках одной страны и в "тех  самых" баксах.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так и прикиньте и сравним с моим расчетом, чего буквы тратите?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы чисто Шариков: "пишут, пишут... Голова пухнет...Взять все - и поделить"... В вашем случае - тупо в баксы перегнать - "легче чтоб сравнивать" вам было...🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Temporello

Эхх, зря стараетесь - популизм в инете всегда побеждает.
Людям нравятся простые способы и чёрно-белый мир...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Можно подумать, правящей элите нравятся сложности, они тупо дворцы и ледоколы частные себе строят, а не наукой или космосом занимаются, медицинскими исследованиями или еще чем-то нудным. То ли дело ледокол и дворец, все просто и понятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы столько букв потратили, но так и не написали свой расчет по ППС, почему?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Потому что - в отличие от вас - я понимаю, что нужны данные для этого экономические, доступ к которым у меня отсутствуют. Вернее, даже если это и можно найти, то мне не всралось тратить время то - намного большее - чтобы доказывать очевидные вещи некоторым оголтелым. 

За сим. В очередной раз понял, что во многом проблемы россиян не в чиновниках, а в том, что реально Шариковы большинство.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
нужны данные для этого экономические, доступ к которым у меня отсутствуют.
не всралось тратить время то - намного большее - чтобы доказывать очевидные вещи некоторым оголтелым.

Если у тебя доступ к данным отсутствует, с чего ты решил, что твой бред это очевидная вещь? Интуиция? Вера?

проблемы россиян не в чиновниках

Тут согласен, олигархи пытаются за ними спрятаться, как тореадор за красной тряпкой.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Сижу вот думаю: вы клинический или сказочный ...?

Ответить
Развернуть ветку
Эдгар Анонов

ну ок.покупательная способность.3 года назад покупал десяток яиц за 43 рубля.Сегодня они стоят почти 100 руб.Производятся в моём регионе.Куча других продуктов и услуг подорожали за пару лет на 35-50%

Ответить
Развернуть ветку
ilia

И вот вам пример того, как надо сравнивать.  Покупательская способность да, падает

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Мои впечатления совпадают с Вашими. 

Достаточно посмотреть, как усохли упаковки (в граммах и миллилитрах) продуктов в попытках производителей удержать цену одной покупки (и тем самым удержать покупателей).

Продуктовая инфляция за последние 12 месяцев, имхо, гораздо больше предыдущего периода.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Н

Так и доля молока в молоке до 0% усохла🤣...

Ответить
Развернуть ветку
Fresh Potato

А у Вас потребности на еде заканчиваются? Может ещё одежду стоит посчитать и комуналку, а если своего нет жилья прибавить ещё аренду? 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

У вас, похоже, логика закончилась: тут куча комментариев, статья вообще О БЕДНОСТИ и ее уровне - да, при ее подсчете берутся исключительно базовые вещи. И я не могу в каждом комменте каждому расписывать ВСЕ - как показывает практика, даже если расписываешь, то люди тупят. Просто потому что. И пишу коммент этот на очередное такое.

Ответить
Развернуть ветку
Fresh Potato

Если вы хотите выразить свою точку зрения, то чем подробнее вы ее распишете, тем меньше вероятность, что вас кто-то не так поймет и вам не придется отвечать на такие комментарии... 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Достаточно было расписано. Даже чересчур. Ине только здесь и не только о теме статьи. Людям (большинству) не надо понимать, они этого не хотят. Тем более здравой дискуссии - без агрессии и с аргументами, а не с "вот это ж да, ага! Да выкуси! Да я на на диване умнее всех"

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Нельзя. Для этого надо иметь идентичный набор товаров-услуг по качеству и количеству. Это невозможно посчитать. например, в Западной Европе тупо потребительская корзина состоит из кратно большего количества продуктов и услуг, поэтому в Германии прожиточный минимум около 1000 евро, а в РФ чуть больше 100

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Все прекрасно понимают, что для сравнения можно и "что-то добавить тут, что-то убавить там" вплоть до количества калорий - когда разговор про бедность/не бедность.

на самом банальнейшем примере есть "индекс бигмака", "индекс борща" и т.п. вещи - крайне примитивно, но дает понять что несмотря на "все в России за баксы!" сравнимая еда в России не всегда, но часто стоит дешевле, чем в Штатах и многих странах Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

а в Африке она стоит еще дешевле. Если вы готовы работать за еду, то можете и так считать. У РФ прекрасная компания в Индексе Биг-мака: ЮАР, Ливан, Украина и Турция :0)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

когда разговор про бедность и ее процент - да, разговор в первую очередь про еду и крышу над головой, самую базовую одежду

и сомневаюсь, что в Африке бигмак стоит дешевле..

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Хрусталев

Та же одежда закупается за иностранную валюту. Квартиры также поднимают продажу, если доллар скакнёт. А если растёт стоимость квартир, то и аренда. Фактически и еда также отражает колебания доллара.
Но мерить бигмаками кончено разумнее, чем переводить в доллары, ага.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А тупить когда уже трижды выше написал, что потребительская способность включает все ваши "все в долларах!" прицепившись к бигмаку - прям умно! Экономистам с мировыми именами тоже расскажите что "в жопу все показатели - будем на только на бакс равняться в социалке.Эксперты с VC умнее".

Ну и раз про бигмак: он наглядно показывает, что нет такой роли бакса как тут диванные эксперты мнят и тугодумят. Все в мире "в баксах", вот только бутер этот стоит в РФ значительно - зачастую в разы - дороже, чем за бугром.. Уже тут должны шестеренки в голове закрутиться на "подумать", что в цене бигмака, еды и другого бакс играет существенную, но далеко не настолько большую роль. Но нет..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Блин, не, видать "захлестнуло") имелось ввиду наоборот - что у нас дешевле значительно, чем "там", где "валюта" - стало быть, при всем вкладе доллара "во всем" как тут утверждают, не определяющая корреляция в ценах от него.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Н

Ну,в финке например-мясо/рыба/масло дешевле...и да,там-МАСЛО,а не мутный комбижир☝️!

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Всё таки считать можно в билетах на метро или в сахаре или в кВт энергии. Удобно. 

Конечно понятно что есть зарубежные товары вроде айфонов и косвенно доллар влияет на многое. И сам по себе он тоже постоянно разный в себестоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Для либшизы и окраинцев это все слишком сложно для понимания. 

Ответить
Развернуть ветку
338 комментариев
Раскрывать всегда