Когда ждать повышения процентной ставки по вкладам и накопительным счетам, Тинькофф?

Вопрос насущный, во время цикла снижения ставки ЦБ, процентные ставки в банке по вкладам, накопительным счетам и проценты на остаток снижались следом практически незамедлительно, как быстро будет проходить обратный процесс? Очень интересно.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
pvrs pvrs

% -ты по вкладам, несомненно, следуют за изменениями ключевой ставки ЦБ. Однако о ситуации, когда, %-ты по вкладам опережали инфляцию, следует, и это уже отмечали экономисты, забыть. Еврозона, например, не один год живет вообще по отрицательным ставкам по депозитам. Наступают новые реалии, рынок уже в них. Наши представления - пока нет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Короленко

Вообще не вижу логики в этом сравнении с Еврозоной. Ставка ЦБ в Еврозоне совершенно иная. Ставки по кредитам тоже. Тинькофф собирается ввести отрицательные ставки по ипотеке или околонулевые по другим категориям кредитов?  Думаю, нет.

И конкуренты банка давно повысили ставки по накопительным счетам вслед за ставкой ЦБ. Дело конкретно в банке Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

В ЕС почти везде за обслуживание счета нужно платить, депозит там - это смешно. Чтобы хоть как-то деньги себя не обесценивали там, люди вынуждены вкладываться в комм.недвигу/образование ти MBA, всякие загородные дачи/коттеджи на побережье моря. Окромя биржи само собой. РФ тоже к этому приходит, только бабки - дедки и прочие 40+ бумеры что-то существенное оставляют на счету в банке(зная, что инфляция все съест или мошенники вытащат/по 115фз заморозят) 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Короленко

Как я написал выше, мы далеко не в ЕС.

На накопительном счету деньги оставляют те, кто не хочет по какой-либо причине брать на себя рыночные риски. Я вот не так давно ушел с фондового рынка, зафиксировав прибыль. Если вы посмотрите на текущие показатели CAPE и Buffett Indicator, то, возможно, поймете, почему.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Я не доверяю ни рос.банкам,ни рос.брокерам(были довольно паршивые прецеденты, когда росбанки чуть ли не покрывали мошенников, хотя в той же ситуации за бугром зарубежные банки мне все возвращали оперативно без  моих угроз судом, написания заявления в полицию и жалоб в местный ЦБ).у меня все, кроме пары-тройки тыщ баксов или в нале в сейфе или в недвиге сейчас. Накопительный счет, где  хоть четверть всех моих накоплений будет, станет для меня лично головной болью из-за рисков мошенничества(в любом банке РФ, везде одни и те же проблемы, слив баз данных, клонирование сим карт, дистанционные кредитки, обход лимитов на переводы и снятие нала). Для биржи я слишком туп и ленив, не слежу. Какой смысл (особенно живя в мухосранске) держать деньги в рублях или тем более баксах на счетах, откуда и снять-то зачастую нельзя ничего оперативно (доллары в 10% банкоматов есть в лучшем случае) и проценты смешные. Если уж оставлять деньги на счету, то на вкладе, с бумажками и печатью. 

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда