Стартап по производству медицинской марихуаны с инвестициями Снуп Догга вышел на биржу с капитализацией $68,8 млн Статьи редакции

У компании пока нет ни одного зарегистрированного препарата.

  • Разрабатывающая лекарственные каннабиноиды компания Oxford Cannabinoid Technologies (OCT), вышла на Лондонскую биржу, пишет CNBC. Один из инвесторов OCT — рэпер Снуп Догг. Его венчурной Casa Verde принадлежит 2% компании.
  • Основанная в 2017 году компания привлекла 16,5 млн фунтов стерлингов (около $23 млн). На открытии торгов её акции выросли на 50%, но затем резко упали, отмечает Bloomberg. На старте капитализация составляла 48,5 млн фунтов ($68,8 млн).
  • Oxford Cannabinoid Technologies разрабатывает обезболивающие каннабиноидные препараты, не вызывающие привыкания. Компания хочет использовать привлечённые средства для разработки четырех новых лекарств. Первый препарат хотят выпустить в 2027 году.
  • OCT надеется повторить успех британской компании GW Pharmaceuticals Plc, которая разработала одобренный американским управлением по санитарному надзору (FDA) препарат полностью из каннабиса. В 2021 году его купила компания Jazz Pharmaceuticals Plc за $7,2 млрд.
  • Снуп Догг также вкладывал деньги в производителя вегетарианских продуктов Outstanding Foods, в компании Klarna, Robinhood и Reddit.
  • Первая компания-производитель лекарственного каннабиса Kanabo вышла на Лондонскую биржу в феврале 2021 года. До 2020 года это было запрещено законом.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Kraftwerk

Нам ха-ха, но клинические исследования всё же бесстрастны. При признаках деменций и прочих "старениях" мозга ума голова, помогает возвращаться в тонус и не овощеветь.
Ничего личного. Просто именно оно и есть - стимуляция психик в момент, когда она у наших мам-пап/бабушек-дедушек начинает обрушиваться. Врагу не пожелаешь ситуации, когда поздняк метаться и этот человек срёт-ссыт по себя, никого не узнаёт, не понимает, где он. За любой 1% шанса приостановить хотя бы на время такое всё, вы отдадите всё. Если кто не в теме совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Как я понял, основная идея - найти замену опиоидным препаратам, на которые слишком легко подсесть. В США это огромная проблема, куча народу подсела на выписанные врачами анальгетики. А если слишком жёстко контролировать их назначение, больные от боли начнут в окно выходить (как в РФ).

Ответить
Развернуть ветку
Kraftwerk

Не только. Давно понятно, что канабинол оказывает влияние на психику. Не обязательно курить и ржать. В случае с разрушениями клеток мозга важен сам эффект - замедляет это или нет|никак. Благотворно влияет или нет|никак. Только и всего.
Насколько помню, амеры такое пилили. Пусть они для нас ересь и чепуха. Они, но не исследования, которых у нас нет. Либо есть, но результаты такие, что "Васечкин, молчи! А то своими "хуями" ты мне все науки к хуям сведёшь".

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

В медицинской марьване вроде используется то вещество, которое не вызывает психоделический эффект, но оказывает обезболивающее действие (и прочие физиологические эффекты). Не ТГК с которого нарки торчат, короч.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Каннабис имеет огромный потенциал для исследований. Дело в том, что количество каннабиноидов велико и, что самое интересное, это то, как они работают не по одиночке, а совместно. Всем профессионалам известны разительные отличия эффектов сортов Сатива и Индика. А там всего лишь разные пропорции THC и CBD. Каннабис помогает при мегренях, при болях на фоне онкологии, стимулирует/балансирует выработку нейромедиаторов в психиатрических случаях. Но все это настолько комбинаторно сложно, да еще бывает и индивидуально для некоторых пациентов, что я очень рад что в последнее время разрешают всё больше и больше подобных исследований по всему миру. Это, кстати, касается и LSD, и MDMA, и псилоцибина и прочих родственных соединений. Ибо пора уже сделать прорыв в психо-фарме, в которой до сих пор доминируют препараты из 70х годов прошлого столетия, с кучей побочек и ограниченной эффективностью.

Жалко что в РФ такое дремучее законодательство в этой области. Жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

Ошибаетесь, голубчик. В израильской медицинской марихуане, например, есть ТГК, порой больше 20.
Ни разу не пропагандирую... курю сам))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

То, что оно там есть не значит, что только оно действует:).

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

Но оно - ТГК - своё дело делает)) с удовольствием курят не только те, кому выписал врач))
А остальные полезные свойства менее ощутимы для здорового человека 

Ответить
Развернуть ветку
John Eastwood

Шалом, ахи)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

Шалом, капара))

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда