Власти начали обсуждать приватизацию оператора карт «Мир» — «Ъ» Статьи редакции

В ЦБ отрицают обсуждение с ФАС и Минфином, но признают, что «вопрос периодически поднимается участниками рынка».

  • Минфин обсуждает с ЦБ и ФАС приватизацию оператора карт «Мир» «Национальной системы платёжных карт» (НСПК), рассказали «Ъ» участники рынка. Источники «Ъ» в Минфине подтвердили информацию, но подчеркнули, что конкретики мало, есть принципиальное понимание, что приватизация нужна, ведётся разработка концепции.
  • Тему приватизации НСПК поднял на закрытом консультативном совете по вопросам развития национальной платежной системы при главе ЦБ заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, утверждают источники «Ъ».
  • НСПК могут приватизировать по двум схемам: передать 50% плюс 1 акцию от ЦБ правительству, а остальное поделить между системно значимыми участниками платежного рынка. Или государство может выкупить 100% компании в рамках IPO, описывают обсуждение источники.
  • В пресс-службе ФАС сказали, что вопрос о вариантах приватизации НСПК «требует тщательной проработки с учетом всех возможных рисков, ФАС не участвует в его обсуждении». В ЦБ отмечают, что не ведут обсуждение с Минфином и ФАС, но «вопрос периодически поднимается отдельными представителями рынка». ЦБ не планирует изменений в структуре в ближайшие три-пять лет.
  • Карты «Мир» — основные для 42% держателей банковских карт в России. Все платежи систем Visa и MasterCard внутри России проходят через НСПК. НСПК — оператор «Системы быстрых платежей». Выручка НСПК за 2020 год выросла на 37,5% за год, до 22,23 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 1,5 раза за год — до 8,23 млрд рублей.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Bendblade

Понятно что значит «системно значимые участники рынка», лучше бы оставили государству 50%+1 голосующая акция а стольное на IPO в Free float, тогда пришли бы нормальные инвестиционные фонды и частные физ лица в структуру, это намного прозрачнее и честнее. Тогда пришлось бы этой структуре отсчитываться по всем правилась инвестиционного рынка о своих финансовых потоках и движениях денег внутри компаний. А так не увидишь куда прибыль уходит, каким очередным приближённым офшорным компаниям друзей Пукина. Может компания будет финансировать стройку дворца Пукина.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Блохин

«нормальные» это кто? Те которые нажились на грабительной приватизации 90-х? Ну да! Одни воры, заменят других. Класс!!! :)))

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда