На Курилах создадут особый налоговый режим для бизнеса — предпринимателей освободят от выплат на десять лет Статьи редакции

Главное условие — не просто регистрация, а физическое присутствие в регионе.

  • На Курилах создадут «беспрецедентный набор стимулов» для бизнеса, заявил на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин. Об этом пишут «Ведомости».
  • Бизнес на десять лет освободят от уплаты налогов на прибыль, имущество, земельного и транспортного налога. Также на этот срок снизят страховые взносы с 30% до 7,6%. Льготными условиями смогут пользоваться не только российские компании, но и зарубежные — в том числе японские инвесторы.
  • Путин уточнил, что речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а «реально работают на островах» — строят здания, предприятия, нанимают сотрудников.
  • Также на территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны — в её рамках не будет взиматься НДС, пока товар не покинет территорию Курил.
  • Этот налоговый режим будет распространяться не на все виды деятельности. Исключения — работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов. «Потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес», — заявил Путин.
  • Создать свободную таможенную территорию на Курилах, а также освободить бизнес от НДС в июле предлагал премьер-министр Михаил Мишустин. При этом он подчеркнул, что Курилы «нельзя превращать в офшор», как это было в 1990-е годы.
0
470 комментариев
Написать комментарий...
Shmyax

Хмм, кофе медведям варить или тиктоки на видеокассеты записывать… даже не знаю, что перспективнее в этом чудном краю

Ответить
Развернуть ветку
Mister X

А у вас цивилизация на мкаде заканчивается?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Почему «у нас»?

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

А у вас? Вы сами-то на Курилах были? 

Ответить
Развернуть ветку
Mister X

Вопрос не в этом, но я не был

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Заканчивается, только в другую сторону. Москва самый нижний по качеству жизни городок. То что норма много где там доступно лишь за спекуляционные суммы. Благоустройства нормально нет, жильё старое, пробки, мало зелени, люди бешенные и ничего путного там не делается в стрессе. Только громкие заявления и всё (

Ответить
Развернуть ветку
Mister X

Я сам пытался жить в столице, но природа и дом милее всех вытекающих «плюсов», согласен

Ответить
Развернуть ветку
_ Aenter _

Живу внутри мкада, у меня огромный дикий лесопарк через дорогу. Чяднт?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну насчет "мало зелени" - это перебор. Бульвары, парки/лесопарки. В Москве, на минуточку, самый большой в европе городской парк емнип, Измайловский. И он тут не один.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Кисловодск сейчас недоволен)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

чем? Кисловодск, возможно, может потеряться на территории этого лесопарка :)

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Недавно был там, запомнилось в т.ч. бравирование самым большим городским парком™))

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не знаю ничего, вики пишет про Измайалово:

Природно-исторический парк «Изма́йлово» (прежнее название — Изма́йловский парк культуры и отдыха имени Сталина) — крупнейший из городских парков Европы

так что нет, пусть в очередь встают :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Хорошо, что не весь лес вырубили) но что есть эти парки? Просто лес? А где скейт парки, спорт площадки, тренажеры не такие рычажные А нормальные уличные с весами, беговые дорожки, велодорожки... Москва по сравнению с Калининградом к сожалению вызывает только сострадание... Городская среда определяет качество жизни. Вот у нас и нет пьяных, гопоты, пробок, и такого количество хайпа и мошенничества. Нерезиновая она но раз выросла могли бы сделать для людей, самый тяжёлый город и не понятно зачем терпеть. Деньги? С такой спекуляцией на недвижимости не важно сколько зарабатывать. То что норма тут, в Москве только какой-то люкс. Переехал 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
но что есть эти парки? Просто лес? А где скейт парки, спорт площадки, тренажеры не такие рычажные А нормальные уличные с весами, беговые дорожки, велодорожки...

это не просто парк, это именно ЛЕСО-парк. Белки-ежи - фигня, вагон, зайцы-лисы - есть, но увидеть непросто, конечно, в прошлом году была новость про лося, который выполз невовремя и не туда, пересек шоссе и заполз куда-то в жилой микрорайон. И это в 20-30 мин от красной площади на метро. Для примера - я там однажды заблудился, решил срезать проходя насквозь - промахнулся на выходе километра на два, попутно видел лежбища и туристов, и каких-то бомжей, не брянские леса-болота партизанские, но в целом побродить можно.
Цивилизация, конечно,  есть: часть парка цивильная с аттракционами , лодочками и прочей ерундой. Про беговые не знаю, но велодорожки таки есть, терпеть ненавижу :) ну сделайте им велотреки вдоль стадионов, в параллель с беговыми - и пусть там круги нарезают, так нет, епт, народ фланирует, и тут летят герои на 30км/час. Считаю что тема не для РФ всё же, ну, не для средней полосы и более северных регионов.
Скейты-шмейты - это есть в других районах, у нас такого не видал, но я как старпер не переживаю. мне вот жаль что шалманы все снесли и пивка внутри парка не купить :)

Москва по сравнению с Калининградом к сожалению вызывает только сострадание...

Сорян, но нет. Был я у вас в мае и в городе, и в окрестностях: да, красиво окрест, да, завидка берет когда вам на экспрессе или такси минут 30-40 до побережья. Коса, Янтарный - зависть лютая :) Но, сорян, в чем остальное преимущество? движухи меньше и она , ну, попроще. Новоделы - красивые, Рыбацкая деревня, Верхние пруды (почти Чистые, даже не Патрики), всё клево, но в Москве оно больше и ярче просто :)

Вот у нас и нет пьяных, гопоты, пробок...

Я вас умоляю. Всё у вас есть. В умеренных объемах, возможно, пробок меньше на глазок. В остальном всё в пропорциях.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Ужас лес и никакого благоустройства. И ещё метро в котором задохнуться. Сочувствую... А у нас море в 20 минутах 🥳и песчаные пляжи

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

зря я писал комент видимо :)

Сочувствую

не надо :) если б мне было было не ок - жил бы где-то еще, может и у вас где, в Зеленоградске каком.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Зеленоградск прекрасен, да, подороже там. Длинные тексты это когда нечего показать или хочется себя убедить) Москва хороша конференциями выставками, объединениеи людей, а без этого просто многоэтажки. Я там жил несколько лет. Лучше ещё в нн или екб поживу и Крым в планах, в Сочи жил, но туда вся страна приехала, там сейчас все перестраивать будут, лучше к 30-му ближе.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Длинные тексты это когда нечего показать или хочется себя убедить)

себя мне убеждать не надо, просто огорчительно когда на офигенный мегаполис напраслину возводят.
Нравится вам Калининград - да кто ж против, я вам и писал что места красивые бесспорно, но зачем срать на голову другим? :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Не к вам укор) а к хайпу от Москвы про мега запуски мега проектов мега инвестиции и пр. А на деле пфф... В Калининграде никто в прессе так не орет, просто все делают бизнес с любовью и качество жизни потрясающее и люди счастливые. Очень хочется чтобы столица цвела. Из-за того что столица, перебор мошенничества, спекуляции, пафоса... 🤗 причём правительство сетует на недостаточную рождаемость, а по-моему людей так много что не влезают)) здесь влияние Европы, и я здесь становлюсь лучше 🤟успехов 👍

Ответить
Развернуть ветку
Shmyax

Я из глубочайшей провинции, мой маленький дружок. К чему вопрос то был?

Ответить
Развернуть ветку
Mister X

Да я так-то тоже, котик

Ответить
Развернуть ветку
467 комментариев
Раскрывать всегда