{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФНС разработала законопроект о новом налоговом режиме для малого бизнеса — ставка 8%, не будет страховых взносов Статьи редакции

Для компаний, которые платят налоги по УСН с режимом «доходы минус расходы» предлагают поднять минимальный уровень налога — с 1% до 3%.

Новый режим предназначен для компаний и ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения (УСН). Их освободят от взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование за себя и сотрудников, но ставка вырастет, пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект. Его подлинность подтвердили несколько источников, участвующих в разработке.

  • Для компаний с режимом УСН «доходы» ставка вырастет с 6% до 8% от выручки, с режимом «доходы минус расходы» — с 15% до 20% от прибыли.
  • Сумма налога к уплате будет уменьшена на величину торгового сбора — он действует в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Компании освободят от обязанности вести бухгалтерию и сдавать налоговые декларации.

  • Также законопроект предлагает поднять минимальный уровень налога для компаний с режимом «доходы минус расходы» с 1 до 3% от годовой выручки. Сейчас, если сумма налога предприятия на данном режиме УСН меньше 1% от годовой выручки, оно обязано перечислить в бюджет 1% доходов.
  • Платить зарплату сотрудникам нужно будет только через банк, а не наличными. Банки будут сами исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ за сотрудников.

Законопроект не предполагает, что у регионов будет право снижать ставки, как в базовом варианте УСН. «Ведомости» направили запросы в правительство, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Кого затронет законопроект

Переход на новый налоговый режим будет добровольным, рассказал «Ведомостям» президент «Опоры России» Александр Калинин. Заявку можно будет подать в личном кабинете налогоплательщика.

Если проект согласуют, он коснётся только МСП с численностью до пяти работников в штате и выручкой до 60 млн рублей в год, добавил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Ограничений по видам деятельности в текущей версии законопроекта нет.

По данным ФНС, малый бизнес в России на 96% состоит из микропредприятий — с выручкой до 120 млн рублей в год и количеством сотрудников до 15. По оценке «Опоры России», новый налоговый режим покроет около 60–70% предприятий на УСН.

Управляющий партнёр Taxadvisor Дмитрий Костальгин отмечал, что переход на новый режим будет выгоден предприятиям с большой долей расходов на зарплату, и наоборот — невыгоден компаниям с низкими расходами на фонд оплаты труда, так как по действующей упрощенной системе налогообложения ставки ниже.

Какие могут быть плюсы и минусы

Адвокат Forward Legal Павел Капустин считает, что явным преимуществом для бизнеса станут только нулевые ставки по страховым взносам, которые позволят обелить зарплаты. Повышенные ставки налогов необязательно удастся компенсировать экономией за счёт взносов, не согласна ведущий специалист «Актион финансов» Ольга Смирнова.

Среди плюсов она называет отсутствие сложных учётов и отчётности, необходимости постоянно общаться с налоговой и переживать о налоговой проверке.

Кроме снижения страховых взносов бизнес серьёзно сэкономит и на административных издержках, полагал Дмитрий Костальгин. Однако возникают риски: в ситуации спора налогоплательщику будет труднее обосновать свою позицию.

По мнению Сергея Катырина, отказ от бухгалтерии существенно сократит издержки микропредприятий. Но Александр Калинин из «Опоры России» полагает, что это спорный вопрос: предпринимателям всё равно нужно вести бухгалтерию — прежде всего, чтобы видеть реальное положение дел.

  • В конце июня РБК сообщил, что ФНС начала разработку нового налогового режима для малого бизнеса. Тогда же издание писало про детали проекта — отмену страховых взносов и деклараций и другие. В ФНС сообщали, что проектируется концепция, ведомство проводит опросы в том числе через кредитные организации среди их клиентов.

  • В сентябре авторы бывшего канала VTimes рассказали детали нового налогового режима для малого бизнеса от ФНС. Они писали, что ставка составит 7-8% от доходов либо 20% от доходов за вычетом расходов.
0
482 комментария
Написать комментарий...
Leonid Popov

1) Когда говоришь, что в РФ низкие налоги, приходят глубоко понимающие люди, обученные известными Ютуб каналами, и говорят, мол, "а как же страховые взносы, с ними у нас налоги чуть ли не 40%" и все в таком духе. 

2) Вот теперь предлагают платить 8% и вообще забыть про страховые взносы, а в комментариях опять недовольные. "Все не так, как надо", короче. Хотя оставят же возможность платить 6% + страховые взносы, как сейчас. 

А ставка 8% с доходов и без страховых взносов это же отлично. 
Кто вовремя платит страховые взносы и потом вычитает их из налога сохранят эту возможность, так как переход добровольный.

Минусуйте :)

Ответить
Развернуть ветку
Женя Прищеп

Ну вот в грузии статус малого бизнеса позволяет платить 1%, и без страховых взносов и прочей возни для владельца, например. Счиатйте.)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Распопов

Но мы не в Грузии. 

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Popov

А вот в Гонконге 15%. Но мы же сейчас не сравниваем налоговые режимы разных стран между собой. Все контексты разные. В рамках текущего российского контекста нововведения мне кажутся полезными.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Прищеп

Ну это я конкретно к тезису "в рф не высокие налоги". Вообще то высокие. На уровне с развитыми странами. При этом ввп на душу населения, как и медианный доход даже и не близок к тем самым развиьым странам. И при этом же в развитых странах частенько есть или прогрессивная шкала налогообложения, либо налоговые канткулы для новых бизнесов, либо поблажки для бизнесов малых. 
Важно заметить, что 8 процентов с валовой выручки-так себе поблажка на самом деле, потому что она хорошо сработает только для бизнеса у котрого весь оборот и есть доход, если же тебе нужно закупать материалы, или оплачивать топливо+амортизацию+страховки всякие, или закупать оборудование, или ещё какие текущие расходы нести сжирающие заметную часть оборота то для тебя ОСН ещё и выгоднее окажется на выходе. А идея всех поблажек для начинающих и малых бизнесов в тлм что бы население могло не боясь больших потерь, и не пытаясь вникнуть в детали(и даже не нанимая бухгалтера) просто стартовать свой бизнес. Иначе жто всё нафиг не нужно на самом деле. Ведь если ты много зарабатываешь-не так и страшно отдавать много налогов. Неприятно, но не смертельно. Страшно когда ты еле еле концы с концами сводишь, ещё в плюс не вышел, а тебя уже по полной имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
На уровне с развитыми странами

это Грузия чтоль развитая страна? :) просто вы только её в пример с цифрами привели.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Прищеп

Грузия нет. Но если уж она себе может позводить так сильно снижать налоги для начинающих предпренимателей то рф со своими запасами ресурсов и подавно могла бы сделать побольше для развития малого предпренимательства, не находите?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не нахожу. Можно взглянуть под другим углом: дела в грузии настолько печальны (достаточно вспомнить платные лифты в жилых домах) что государство вынуждено ронять планку налогов в плинтус чтобы собрать хоть что-то. Малый и микробизнес - это всего лишь форма самозанятости, позволяющая государству скинуть с себя обязанности по оплате всяких пособий по безработице и прочему. Этот сектор же погоды в бюджете не делает?
З.Ы. 1%  - можно и у нас сделать, но не всем и не везде. Тут в комментах добрые люди уже накидали направлений мысли по этой теме.
И это будет всё же удобнее чем в грузии открываться если клиентура у тебя российская, а не заграничная. Грузинской клиентурой, наверное, стоит пренебречь?
З.З.Ы. в Грузии вообще никаких отчислений с ФОТ нет и НДФЛ?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Прищеп

То что тут заьоифты приходится платить явно, а не косвенно(кстати не везде за поездку, у меня в доме например платится фиксированно в месяц а доступ по чипу безлимитный) говорит скорее о организации их обслуживания. Вы за свой лифт тоже платите, просто этот платёж сокрыт за жировкой.
Этот сектор не делает погоды в бюджете, вы правы. Но. Возможность очень малой кровью вести легальный бизнес позволяет некоторым перерасти лимиьы и стать качественным налогоплательщиком. Для совсем-совсем мелких есть вообще безналоговый микробизнес.

Про ЗЫ1:
Безусловно везде есть лазейки. Но. Я считаю что налоговое законодательство должно быть максимально лояльно к начинающим. И не должно требовать искать что то. Лазекками всё равно по итогу пользуются крупные ребята в основном.

Про ЗЫ2:
Никаких других платежей кроме 1% от валовой нету. Есть лимит в год. Если один год превышаешь 500000 лари в год валовой-от выручки сверх платишь 3%. Если 2 года подряд превышаешь-теряешь статус малого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

про лифты - речь не про то что у нас они "бесплатные". Речь про то какая печальная ситуация с неплатежами в ЖКХ в Грузии раз кэш требуют прям по факту :) Ну и еще Варламов в своем ролике показывал подъезд дома где жители каждый сам себе завели водопровод с колонок, это в столице - всплакнул прям.
Поэтому там любой копейке в бюджете рады, так  вижу :)
ЗЫ2. с работников наемных вообще нет никаких налогов? т.е. ни работодатель ничего не платит, ни они сами? это как-то странно , непривычно :)

Ответить
Развернуть ветку
Женя Прищеп

Такое заведение комуникаций как мне уажется опять же вопрос не бюджета, а организационный. У меня в доме где снимаю вполне себе по человечески всё заведено. Сам застройщик занимался.

Про наёмных рабочих кстати не уверен, за них может и будут взносы дополнительные. У меня таковых не имеется просто. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А с пенсией там что?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Прищеп

Она ниже(что логично, ввп на душу населения тоже ниже, и медианная зп, и у страны нет скважины которая могла бы покрыть все амбиции), но тут продукты стоят дешевле значительно. Особенно овощи/фрукты(я прям удивился когда на полтора доллара прилично так всего набрали). Пенсионеров дерущихся за просрочку не наблюдаю, хотя и живу в довольно бедном Батуми.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Нет, я про будущее этих однопроцентщиков говорю. В пенсионной системе очень легко устроить политпиар себе за счет дурачков, которых последствия сегодняшних "сладких" изменений догонят через десятки лет, когда тебя в политике (да и на свете) уже не будет

Ответить
Развернуть ветку
Женя Прищеп

Если говорить о будущем то стоит задать вопрос почему в рф всё ещё не накопительная система. И почему пенсионеры уже сейчас выживают. В богатой довольно стране, где лидеры не заняты самопиаром и популизмом.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Не накопительная - потому что в нашей экономике даже сохранить получится не только лишь у всех, а миллион нищих бездомных никто создавать не хочет. Почему выживают - потому что отчисления мизерные и, возможно, распределение не всегда справедливое

Ответить
Развернуть ветку
479 комментариев
Раскрывать всегда