{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Американский брокер Interactive Brokers стал «замораживать» счета россиян, которые заходят в аккаунт из Крыма Статьи редакции

Брокер объяснил это санкциями, а после просьбы разблокировать счёт почти не выходит на связь.

Interactive Brokers взял под контроль счёт одного из клиентов «с шестизначной суммой в долларах», рассказал пользователь в закрытой группе в соцсетях. Скриншот из группы опубликовал Павел Комаровский, такой же пост появился на Reddit.

IB — один из наиболее популярных иностранных брокеров в России. Он позволяет инвестировать в неограниченное количество инструментов, стран и бирж, как пишет Комаровский, «с минимальными издержками» и страховкой счетов.

В 2021 году пользователь пару недель провёл в Крыму, а в августе Interactive Brokers заблокировал его счёт. Компания указала, что он «вошёл в аккаунт с территории, находящейся под санкциями». Пользователь уточнил в беседе с vc.ru, что брокер вычислил его по IP и отправил ему анкету из 10 вопросов — когда он там был, почему и другими.

С августа клиент не может покупать и продавать, ликвидировать позиции, вывести деньги или перевести активы к другому брокеру, утверждает он: «По сути всё принадлежит IB, и у меня нет к ним доступа. IB отказывается нести ответственность за любые убытки, которые могут быть вызваны такой ситуацией».

Скриншот из поста Павла Комаровского

При этом брокер не может рассказать, на каком этапе находится проверка и что происходит со счётом, три месяца отписываясь «Мы не получили ответа на ваш запрос». Возможно, компания ждёт ответа от внешнего агентства и не может обсуждать проверку, предположили на Reddit. Сколько может продлится такая проверка, неясно.

По словам Комаровского, это третий известный ему случай подобной блокировки за последние два месяца. На форуме Banki.ru пользователи опубликовали скриншоты из закрытой группы. Судя по тексту, инвесторы торговали с территории Крыма. В ответ IB запретила операции со счетом и прислала анкеты, чтобы клиент мог «оправдаться».

Скриншот на сайте Banki.ru

В комментариях к посту Комаровского пользователи предположили, что первый пользователь тоже «не пару раз зашёл счёт посмотреть, а торговал без VPN». Партнёр Movchan’s Group Елена Чиркова написала в соцсетях, что IB не открывает счета жителям Крыма. Возможно, брокер посчитал пользователя жителем из-за того, что тот долго был на этой территории: «Договоры на недвижимость в других локациях и прочее могли бы помочь».

Пользователи на Reddit рекомендовали при посещении Крыма пользоваться VPN, чтобы не попасть под блокировку. Другие обращают внимание, что VPN не поможет — современные службы безопасности могут об этом узнать, а компания отказать в обслуживании.

Редакция vc.ru спросила у Interactive Brokers, запрещён ли вход в аккаунт или торговля с территории Крыма и какие санкции за это предусмотрены, и на момент написания заметки не получила ответа.

  • Проблемы со счетами IB у россиян начались летом 2020 года — брокер стал их закрывать, писал «Коммерсантъ». Это произошло после штрафа регуляторов США на $38 млн из-за некорректной работы по противодействию отмыванию денег.
  • Сам брокер тогда заявлял, что по программе о борьбе с отмываниями (AML) проводит due diligence новых и существующих счетов и «принимает во внимание ряд факторов, включая риски по AML, связанные с местоположением клиента, вида его счёта и активности клиента».
  • В апреле 2021 года Interactive Brokers прекратил работу с российскими брокерами-посредниками, писало РБК.
0
228 комментариев
Написать комментарий...
Aleksei Sukhoverkhov

Потому что приличные люди ворованым не пользуются. И поделом. Предлагаю деньги не отдавать совсем, а передать их в бюджет Казначейства, купить на них лишний "Томагавк" к тому моменту, когда уже Крым будут освобождать :-)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Доведу до сведения последние новости: Крым уже освободили в 2014, все в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Украли, а не освободили.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Видите-ли, Алексей, вы там на своей лодке совсем перестали следить за ходом событий. Нет, украли его раньше, в 1991-ом. А в 2014, к счастью, вернули.

Народ Крыма, в полном соответствии с международным правом, сделал свой выбор и я призываю этот выбор уважать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

А договор о дружбе и сотрудничестве не ваш ли лжец Путин с Украиной подписывал в 2007? А не ваша ли госдура его ратифицировала?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Вот сейчас кроме шуток. Я посмотрел ваш ютуб канал, интересно же. Почитал ВК.

Алексей, я не шучу, вам стоит показаться специалистам-психотерапевтам. Вероятно, у вас расстройство. К сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Молчанов

Для начала, хотя бы, жрать поменьше.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Стоматолог там тоже не ночевал, конечно, отсюда проблемы с ЖКТ, лишний вес и т.д, но дело не в этом.

Этот гражданин в 50+ лет продал единственное жилье, купил довольно большую яхту и не ставит на неё радиолокационное оборудование, позволяющее другим судам избегать столкновений с его ласточкой. Знаешь почему? Чтобы его не нашли "политические оппоненты"!

Он серьезно опасается, что его Путин выследит и возьмет на абордаж.

Человек явно нездоров (

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Молчанов

Чтобы понять, что Достоевский - писатель, достаточно прочитать любые пять страниц из любой его книги. Или как там у Булгакова.
А чтобы понять, что Алексей Суховерхов графоман - достаточно полстраницы из его "Песни свободы".

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Клиническая шизофрении

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Конечно, когда нечего возразит, обычно ватники переходят на оскорбления собеседников.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Алексей, вам действительно кажется, что вас оскорбляют? Вы действительно боитесь преследования? Возможно стоит все же задуматься о смене яхты на скромную подводную лодку?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Вас так беспокоит моя персона, я смотрю :-) займитесь своим делом, просаживайте дальше деньги на российских акциях.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Скажите, а вы прям всем рассказываете, кому чем нужно заниматься?

Этот вопрос тоже можете слить, не вопрос, мы же в свободной стране живём.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Я не только рассказы пишу. Если вы зайдёте на сайт банки.ру, то половина банковской энциклопедии там мною написана в свое время.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

О, вы ещё и копирайтер. Какая многогранная личность, это прекрасно. В следующий раз увижусь с Филом, не забуду упомянуть, что копирайтеры банков до сих пор попадаются на жизненном пути.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Да, увидите, обязательно передавайте Филу привет.

Хороший у него проект был. Жаль, что они его с женой проср-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Привет не передам, конечно. Мало ли, вдруг вы с ним так же общаетесь, а он же вата почище меня.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Молчанов

Да, так бывает. У некоторых людей выделение текстов происходит по физиологическим причинам. Собственно, они и называются графоманами.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

А тех лузеров, кто торгует российскими фантиками на фондовом рынке - игроманами не называют? Серьезно, много слили при пересчёте в евро 💶 ? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Посмотрел, примерно +5,6% годовых за прошлый год в евро. Я longterm, не трейдер. Кроме того в евро у меня расходов нет, поэтому я не веду учет в евро. Это я пошел вам навстречу, посмотрел специально, но мне не очень интересно обсуждать меня с незнакомыми мне людьми, я не блогер, поэтому давайте лучше о вас.

А вот вы, Алексей, ведёте все блоги, что можете. Это специально чтобы вас не обсуждал никто? Или вы ходите по интернетам и кому-то разрешаете, а кому-то (мне) нет?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Я работал в инвестиционном банкинге 10 лет в молодости. В том числе в Лондонском Сити. В России мне довелось торговать фьючерсами на кругу на Московской товарной бирже. А вот вы игроман, что ли. Или совершенно необразованный в области финансов человек. Дивидендная доходность Газпрома - да, как в Америке, около 3 процентов. При этом там в долларах, а в Рашке в рублях. За 2020 год, прошлый завершенный рубль упал к доллару на 10 процентов, к евро на все 20 процентов. Сравните котировки на сайте ЦБ на начало года и на конец. Итого по сравнению с любыми неубыточными валютными инвестициями, даже долларами или евро под подушкой, вы потеряли от 7 до 17 процентов.

Может быть, на котировках выиграли? Да, вроде бы в этом году Газпром вырос, но ещё не вечер. А в прошлом, не помню, я за г-ном не слежу, как оно там плавает, уж не упал ли? Сегодня будет время если, посмотрю и сравню ещё и уровень капитализации Газпрома по сравнению с другими компаниями, чтобы поржать.

И что на выходе? С таким удивительным патриотическим апломбом вы всем здесь втирание полную чушь про инвестиции, демонстрируете свою финансовую безграмотность.

Сколько я таких видел! Тех, кто страдает игроманией, приходит на рынок акций или других ценных бумаг, как начинает проигрывать, тут же врет окружающим, что я в долгую вкладываю. Типа, стратегический инвестор с худеющим портфелем :-)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Вот тема longterm инвестиций мне интересна. А тема обсуждения лично меня с незнакомыми мне людьми в интернетах напротив, меня не интересует. Если бы мне это было интересно, я бы вёл блоги и рассказывал всем о своей жизни, ожидая от окружающих обсуждения лично меня.

Если вы сильно-сильно постараетесь придерживаться темы разговора по longterm инвестициям, мы можем пообщаться. Как человек со средней ценой 203,99 GAZP в портфеле могу обсудить именно, только и исключительно GAZP, если вы сосредоточены именно, только и исключительно на нём.

Не очень понимаю, зачем мне нужна доходность в долларах (17.11.2020 - 76,95 рублей, 17.11.2021 - 72,55 рублей), да ещё и бумажная, да ещё и при условии отсутствия расходов в этой валюте, но это тоже можем обсудить, тоже интересно. Интересно так же услышать гипотезу, почему мне нужно считать доходность в гривнах, например.

Так же интересно обсудить диверсификацию портфеля, у меня 9 отраслей, 21 компания. На недвижимости получилось под 220% в рублях, тоже интересно, но вы только про GAZP, и это для меня ок.

Я, знаете, считаю что разные мнения и разные интересы у разных людей это приемлемо. И даже не просто приемлемо, а очень даже хорошо.

Но если вы по прежнему хотите обсудить лично меня, то выше и ниже в комментариях есть личности, по моему мнению абсолютно упоротые, но они почему-то заинтересованы в обсуждении тех качеств, которые приписывают лично мне. Мне что-то подсказывает, что вы найдёте общий язык, они тоже телевизионными лозунгами общаются.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Итак, просто для начала диалога, из каких источников вы черпаете информацию о том, что дивдоходность GAZP около 3%?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Почему доходность только доллары или евро? Да просто потому что ваша страна ничего не производит практически, только ресурсы из себя выкачивает. Или вы на Жигулях ездите и в российской одежде ходите, ещё в совковый черных труселях и солдатских портянках с кирзовыми сапогами? :-)
Почти все, что вы покупаете, привязано к доллару или евро. Ну или к юаню, если любите похуже и подешевле.

Но ладно. Не хотите доллары, ок. Давайте в рублях. Официальная инфляция какая в Раше? 5+ процентов. Это официальная, те кто вранью путинскому верит, а не своим глазам в магазине.

Какие у вас дивиденды? Спасибо, вы меня поправили. 4+ процентов. Это, правда, без учёта налогов, да?

И что? Вы стали беднее за 2020 год на этот один процент примерно. Поздравляю! Болтун вы, а не инвестор!

А если бы просто купили евро, то был бы плюс 15 процентов над официальной инфляцией. Это за прошлый год. В январе обсудим, что будет за этот. Удачи :-)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Да, без учета 15% НДФЛ.

Итак, ваша методика учета говорит, что человек:

Купивший ну пусть год назад GAZP (17.11.2020 - 178.83 р, 17.11.2021 - 339.33 р) и получивший за ковидный 2020-й рекордно низкие для GAZP дивиденды в 4,27% (+12.55 р) уменьшил в результате свой капитал на 1%?

А купивший год назад евро (17.11.2020 - 90.47 р, 17.11.2021 - 82.10 р) - увеличил свой капитал на 15%?

Я правильно прочитал и понял?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Я считал с 1 января по 31 декабря, календарный год, а не так,как вам вздумается.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Во-первых, спасибо что написали комментарий, как цивилизованный, почти воспитанный человек. Прям вот благодарю.

То есть ваша методика предлагает подсчёт доходности за те периоды, которые нравятся вам? Логично, это же ваша методика.

А вы можете с числами проделать то же упражнение, которое проделал я? Сравнить доходность двух излюбленных вами инструментов EUR и GAZP за этот выбранный вами период? И проиллюстрировать свою точку зрения с фактами в руках?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Я не живу в России. Газпром - токсичная компания, ни один нормальный инвестор, на мой взгляд, вкладывать в нее деньги не будет. Есть более интересные инструменты на мировых рынках, чем бумаги российских полугосударственных компаний, через которых 100 человек элиты грабит свою же страну.

В конце концов, посмотрите статистику. Вся вроде бы большая по территории Россия производит всего каких-то жалких два процента примерно от мирового ВВП.

Так что спорить я с вами не буду, убеждать недалёких патриотов и сторонников просроченного педофила Путина, целующего мальчиков в животики, бесполезно.

Удачи вам, лузеры российские! :-)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Алексей... ну вы натурально... как бы это попроще... Я уж и так, и эдак... Как с ребёнком. Вас натурально поносит, у вас просто извержение кала через буквы. Я про longterm, вы пропаганду про педофилию какую-то.

Неинтересно с вами беседовать, ничего вы не в состоянии сказать, кроме пропаганды куска, извините уж. Вы, Алексей, медицинский такой дурак, оставшийся в 50+ лет без дома, без семьи и без здоровья, зато с яхтой. Беспримесный такой кретин.

Всё, отстаньте, пожалуйста, некогда невоспитанных шизоидов воспитывать. У меня дел вагон, пойду "грабить свою же страну через бумаги".

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Вот и попрощались.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Отстань, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Так отстал, попрощались же уже

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Отстань, пожалуйста. Ещё один дурацкий камент, и я наложу на тебя персональные санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

А что, ты считаешь, что твое слово здесь должно быть последним?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

Ну как? Все деньги слили? Слава Путину? :-) А я вам говорил, что деньги в российских бумагах держать нельзя, пока у власти недоумки, в особенности!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

(и этот человек просил передать привет Филу...)

Я правильно понимаю, что вам все же не хватит воспитания и манер, чтобы вести себя хоть сколько-то приемлемо? Вы можете вести какой-то диалог, не сопровождая его бабуиньими подпрыгиваниями в стиле евроукра?

Последний раз предлагаю вам сделаете над собой усилие и вести себя как цивилизованный человек. Сможете? Или на вас наложить персональные санкции, капитан Джек Воробей?

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда