Производитель вертикальных ферм Infarm привлёк $200 млн для международной экспансии Статьи редакции

Оценка компании превысила $1 млрд.

  • Немецкий стартап Infarm привлёк деньги от Катарским инвестиционного управления (QIA), инвестиционных компаний Hanaco, Lightrock, Bonnier, Atomico и Equity.
  • Компания потратит деньги на строительство вертикальных ферм в США, Канаде, Японии и Европе, и выход на новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Ближнем Востоке. В 2023 году Infarm планирует открыть свой первый центр в Катаре, где будет выращивать томаты, клубнику и листовую зелень.
  • Infarm основали в Берлине в 2013 году Оснат Михаэли и братья Эрез и Гай Галонские. Они разработали модульную систему для земледелия с контролирующими процесс датчиками.
  • Её можно развернуть за шесть недель практически в любом месте. Например, на площади 40 м² можно вырастить до 500 тысяч растений в год. Система позволяет сократить потребление воды и площадь для сельского хозяйства на 95%.
  • Системами Infarm пользуются в 11 странах — Канаде, Дании, Франции, Германии, Японии, Великобритании, США и других. Компания управляет 17 центрами для выращивания растений и более 1400 фермами для поставщиков продуктов и магазинов.
Вертикальные фермы  Infarm
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Константин Осипов

А картофель интересно можно выращивать подобным образом?

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Да

Ответить
Развернуть ветку
Константин Осипов

Ого!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Не все так просто. Территория, называемая этим странным словом Россия располагается в крупнейшей в мире зоне геоклиматической необеспеченности. На9 мес. в году все вымирает. Низкая солнечная активность и низкие температуры не позволяют формироваться фруктозе, поэтому все имеет вкус "вырви глаз".
Влагообеспечение чуть выше чем в пустыне Сахара, поэтому все садоводы носятся с лейками, шлангами и ведрами.
И наконец, тепло. Помнится, как несколько лет назад армянский премьер просил у Миллера снизить стоимость газа для отопления теплиц в Армении.
Подземные овощехранилища затариваются в низкий сезон, и разгружаются в высокий, более стабильная, маржинальная и безопасная схема. Уж холода у нас предостаточно. Вся Россия - большой холодильник, кроме юга краснодарского края. Личное мнение конечно же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

а питание корни как получают?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Предположу что аэропоника, либо частность в виде модной когда то фогпоники. Но не эксперт, поэтому могу заблуждаться или пропустить что новое.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда