{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ВТБ Инвестиции — принудительно-добровольный перевод в АО «Альфа-Банк». Подробности

Вводная часть: на фоне фактической неработоспособности брокера ВТБ из-за санкций и невозможности клиентам распоряжаться своими активами многие успели подать заявления о переводе активов к другим брокерам (спойлер: незавершенные переводы отменены).
Сегодня, 17/03/2022г. в 19:30 в новостных лентах появилась новость, что ВТБ решил перевести иностранные бумаги своих клиентов к другим брокерам. Как это сделать без согласия клиентов? Ответ — вероятно, задним числом изменить правила и условия на сайте! (прим.: личное мнение автора, основанное на свойствах файла с условиями, его названии, кэше в сети Интернет и т.д.)

В 19:51 приходит уведомление на почту от ВТБ "Привилегия" с содержанием вида "..До 30 марта мы пришлем Вам письмо и сообщим, к какому конкретно брокеру переводятся Ваши активы…"
В 23:12 приходит второе уведомление на почту от ВТБ о полном переводе в АО «Альфа-Банк» и СМС-уведомление об этом

В связи со сложившейся ситуацией на финансовых рынках и ограничениях, наложенных США, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и ЕС на Банк ВТБ (ПАО) , в целях заботы о наших клиентах мы приняли решение передать клиентов брокерского бизнеса на обслуживание в другие ведущие финансовые организации РФ.

Учитывая изложенное, настоящим Банк ВТБ (ПАО) (далее — Банк) уведомляет вас о том, что Банк намерен передать АО «Альфа-Банк» (далее — Брокер) в отношении вас (далее также — Клиент) все права и обязанности по Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках/Соглашению о предоставлении услуг на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета/Депозитарному договору, заключенному между Вами и Банком (далее — Соглашение) в соответствии с пунктом 39.14 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) (далее — Регламент Банка) , Регламентом оказания услуг на финансовых рынках АО «Альфа-Банка» (далее — Регламент Брокера) и в соответствии с пунктом 4.3.18 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ВТБ (ПАО) (далее — Условия депозитарной деятельности Банка) .

В соответствии с пунктами 39.15 и 39.16 Регламента Банка, а также пунктами 4.3.19 и 4.3.20 Условий депозитарной деятельности Банка, при непоступлении в Банк в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения настоящего уведомления вашего письменного отказа от согласия на передачу Банком прав и обязанностей по Соглашению, передача всех прав и обязанностей по Соглашению считается состоявшейся в полном объеме.

17 марта 2022 года г. Москва

Организация на отлично, формально в 23:12 выслали, ночь на анализ есть, пятницу на маневры оставили.

Далее в уведомлении предлагается процедура отказа от перевода
Мы выслали вам СМС с номера 2424. Если вы хотите отказаться от перевода активов, вы можете прислать в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года.
СМС с номера 2424 пока не поступила (случайность? не думаю) .
Бонусом прилагаются ответы на вопросы.

Банк ВТБ попал под санкции. Из-за этого инвестировать в иностранные бумаги в брокере сейчас нельзя. Если не перевести активы к другому брокеру, их может заморозить на неопределенный срок вышестоящий иностранный депозитарий.

В таком случае вам может понадобиться самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.

Перенос всего инвестиционного портфеля может занять до нескольких недель.

Ваш новый брокер пришлет вам подробную инструкцию, как получить доступ к счету до 25 марта включительно. Посмотреть портфель можно будет в мобильном приложении и веб-версии нового брокера.

Если у вас на ИИС есть иностранные ценные бумаги, то ИИС будет переведен к новому брокеру.

Нет, никаких дополнительных расходов у вас не будет.

Ваш новый брокер постарается сохранить условия тарифа, которые у вас сейчас в брокере ВТБ.
Тех же, кто успел подать заявления на перевод к другим брокерам ждет подарок:
Если поручение еще не исполнено, то перевод активов другому брокеру будет отменен. Если поручение уже исполнено, то переведут только ту часть бумаг, которая осталась в ВТБ после исполнения Вашего поручения.

Обновление №1: СМС пришло

Обновление №2: 20/03 в 22:16 пришло СМС сообщение о полном переводе (брокерский, депозитарный, ИИС договора) в Альфа-Банк, т.к. "вы не предоставили отказ на передачу договора". В том же сообщении: "По завершении передачи (ориентировочно до 25 марта) Вы получите инструкцию от Альфа-Банка по доступу к вашим счетам.

Надеюсь, не придется идти в Альфа-Банк и оформлять бумажные документы в живой очереди из бывших клиентов ВТБ...

Обновление №3. Доступ в ВТБ Инвестиции заблокирован (нет связи с сервером). Хорошо, что я заранее заказал и получил заверенные бумажные документы по счетам в ВТБ. Если что "не доедет", есть хоть какой-то документ.

Обновление №4. Доступ в ЛК Альфа-Инвестиции предоставлен 23/03/22г., на счетах бумаг нет. Тариф для АИ новый -- "Мой онлайн Привилегия" (по названию понятно, что для клиентов ВТБ).

0
191 комментарий
Написать комментарий...
Надежда

Мне тоже поступило сообщение:
«…мы переведем Ваш договор на брокерское обслуживание вместе с активами в Альфа-Банк…».
Сначала я поняла, что весь портфель переводят (российские + иностранные ЦБ). Потому что в письме нет уточнения.
Но в поддержке заверили, что только иностранные переведут, а российские останутся в ВТБ.
Вообще прониклась уважением к ВТБ, смогли быстро придумать решение.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

А мне они сказали, что не могут перевести только иностранные акции, переводить будут все, которые есть на счете.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда

🙈 Я сегодня спросила, почему всем предоставляют разную инфу.
Спросила, точно 100% переведут только иностранные акции? Ответили «да».
Поддержка ВТБ иногда косячит, лично сталкивалась с предоставлением неверной инфы, так что не знаю, на этот раз насколько точную инфу предоставили.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Звонила 3 раза, попадала на разных менеджеров, все говорили что переводят все акции, а не только иностранные, т.к. такие договоренности с Альфа банком. Короче в этом явно замешаны деньги, а на желание клиентов всем насрать.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда

Ну тогда могу сказать одно: поддержка ВТБ странная 😂 Одним одно говорят, вторым второе. Анекдот.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Ну то что она странная это я давно заметила. За 2.5 года ни на одно моё обращение не ответили, ни один вопрос не решили. Всегда только "Мы не знаем, мы разбираемся, перезвоните позднее" и ни разу ни в чем так и не разобрались.
Персональный менеджер - отдельная история - первый просил меня обращаться в техподдержку, второй вообще игнорил все мои сообщения, а по телефону рассказывал невероятные истории о том, как он куда-то всё время уезжал и не мог ответить, но вот сейчас он обязательно во всем разберется и предоставит ответ, после этого пропадал.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Отказалась от перевода в альфа банк. ( по началу хотели перевести туда,напомню частная лавочка).Вчера ночью ( воскресенье) пришло уведомление что вас принудительно переводят в россельхоз банк без права выбора. Позвонила на горячую линию, сообщили у вас нет права выбора. Ни при каких обстоятельствах мы вас не переведем ни к кому другому! Только к этим двум. Запросила на основании чего? Запросила регламент их с подписью и печатью, девушка перевела на поддержку которая просто не берёт трубку. Вот так. Говорит мол смотрите читайте на сайте. Говорю не умею читать, хочу бумагу., а не ваши задним числом исправленные сайты. В общем, спасибо этому случаю за то, что теперь я изучу вдоль и поперёк, из каждой щели достану Всё нюансы банковской сферы и биржи в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Регламент есть на их сайте
https://broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1161593/
В нём четко указано, что они переведут ваши активы, если вы не направили отказ.
Мои активы также принудительно начали переводить в Альфа банк несмотря на то, что я направляла отказ.
При этом в воскресенье по телефону они заявили что переводят потому что так надо и изменить ничего нельзя, после чего бросили трубку не дав мне продолжить разговор.
Я позвонила в Банк России и сообщила о данной ситуации, мне сказали что действия ВТБ неправомерны и порекомендовали оставить обращение (что я и сделала).
Сегодня по телефону специалисты ВТБ сообщили что из-за технической ошибки так вышло что переводят активы тех клиентов, которые отказались от перевода и что виноват в этом якобы Альфа банк, а они сидят сейчас и разбираются в ситуации, просили перезвонить позднее. Звучит как бред конечно (Ну как Альфа банк может инициировать перевод моих активов из ВТБ к ним без ведома ВТБ??).

Ответить
Развернуть ветку
meautentico

а почему так хотите остаться в втб, у них ведь будут заблокированы иностранные средства на видимо продолжительный и неопределенный срок?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Потому что я играю в долгосрок. отличное приложение, тех. Поддержка, гос. Банк ( с ВТБ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ), комиссии, вывод денег у них без комиссии. В общем, я долго всех анализировала и устроил ВТБ. + иис счёт закрывать только через 1,5 года, смысл его трогать?! Тинькофф Банк - плата за тариф трейдер 290 рублей ( проще заплатить , даже при покупке активов, нежели платить конские комиссии) , был замечен в полном обмане по ценам и графикам ( хочу, поставлю цену такую высокую, хочу низкую, Т график изменю, такое видела своими глазами) . Но в остальном так же легко с деньгами. Чуть этот банк Шаллер. И просто ненавижу Альфа банк. - организация ни за что никогда не отвечает. Полное жулье с комиссиями, проще наверно БКС, Финам ( этих двух я не рассматривала, больно мудрено.смотрела работу с банками) ну и пожалуй всё. Всё останое так, кодеки с палками ( сбер вроде продаёт только русские активы, если нет, тоторо всё равно сейчас в зоне риска) .

Ответить
Развернуть ветку
meautentico

ну а то что заморозят иностр. активы так надолго?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Почему вы так уверены в ВТБ? Может с самим ним и "НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ", как со Сбером, но советские вклады в Сбере плакали.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Лично я хочу остаться в ВТБ потому что там у меня привилегия и нормальный тариф. А из иностранных только 1 акция Яндекса, купленная случайно за 1900 руб. Даже если её и заморозят, я не сильно расстроюсь. Да че там - я на комиссиях Альфы больше денег потрачу, чем эта акция стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Вы не поняли. Меня устраивает их регламенты Н
а их сайтах. Они не несут за собой ни какой юридической значимости. Всё что несёт значимость - бумага, с синей печатью и подписью. Что я и затребовала. А в итоге? Там начинается истерическая паника на том конце трубки. За совет написать в ЦБ обращение, это я сегодня же сделаю. Спасибо . При том дело уже в том, что мне например и даром не нужно ни торговать ни продвать, мне их санкции побоку! Хоть на 10 лет. ( я конечно утрирую) , но всё же, я не хочу заниматься переводами и изучать новые нюансы. Мне вообще не ясно, почему всех так активно, успешно пихают в альфа банк!!!! Вот если мне нужно, например, я сама всё сделаю. Сама. Без их помощи. И там открою, и валюту занесу на счёт. При том вы знаете, даже Тинькофф не дам мне гарантии что я смогу продавать на биржах иностранные бумаги. Я хотя бы добилась того, что не попаду в альфу, с его конскими условиями. Но ставить перед фактом перевода не спросив, а оно мне надо? меня вообще злит 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Елена Крисанова

ВАс не переводят к брокеру Альфа?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Нет. Но переводят в россельхоз банк. Только брокерский. У меня ещё иис. Но! Россельхоз банк не принимает иис счета! И где будет иис ( сказали останется в ВТБ, даже с иностранными бумагами) . Вот так всё запутанно. Жду теперь всё это

Ответить
Развернуть ветку
meautentico

а почему так хотите остаться в втб?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Син

Прочитал я тот регламент (на сайте по крайней мере - ссылки на "их версию регламента" они почему-то стесняются сразу же скинуть). Там вообще нет тех пунктов на которые они ссылаются.

А в разъяснении ЦБ, на который они же кивают вообще только общие фразы о переводе к другим брокерам - без конкретизации.

Так что делайте выводы.

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда