Минэкономразвития предложило провести делистинг бумаг российских компаний с иностранных бирж — «Интерфакс» Статьи редакции

И конвертировать их в российские акции.

  • Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с законопроектом, который разработало Минэкономразвития. Ведомство предлагает провести делистинг депозитарных расписок на ценные бумаги компаний из России с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги.
  • В Минэкономразвития в ответ на запрос «Интерфакса» сообщили, что «механизм прорабатывается», но не рассказали детали.
  • Инициатива появилась после падения стоимости депозитарных расписок крупных российских компаний на Лондонской фондовой бирже, из-за которого она 3 марта приостановила торги акциями компаний из России, пишет издание.
  • С помощью делистинга Минэкономразвития рассчитывает «снизить риск перераспределения корпоративного контроля в связи с нерыночной продажей таких ценных бумаг», говорит источник.
  • Если закон вступит в силу, в течение пяти дней после этого компании должны предпринять действия для расторжения договоров о размещении расписок. Ещё пять дней отводится на предоставление подтверждающих документов ЦБ. При этом делистинг могут провести не для всех компаний — возможны исключения.
  • Держатели расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат вместо них акции соответствующих российских компаний.
0
183 комментария
Написать комментарий...
Bendblade

Всё движется по Иранскому сценарию, закрытая экономика, плохой доступ к технологиям и мировой экономике, экспорт максимально простых товаров с низкой добавленной стоимостью(потому что экономика страны не способна родить ничего сложнее болта и гайки или нефти с газом), закрытый фондовый рынок который не подчиняется рыночным механизмам оценки входящих в её индекс компаний, исключительно спекулятивная история где граждане Ирана пытаются хоть как то спасти свои накопления от галопирующей инфляций.

Ответить
Развернуть ветку
Michael C

Я правильно понимаю, что вы утверждаете, что в настоящий момент на территории РФ не производится ничего сложнее болта и гайки ?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ананьев

Ну да. У нас до сих пор союзы летают. Королев наверное в гробу переворачивается.
Отставание технологий на лет 20-25 минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Michael C

Вот эти ребята болты делают ?https://power-m.ru/

А вот эти ?
https://mikron.ru/

Или вот эти ?
https://www.krzed.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Marina Dv

Вы же понимаете, что это скорее исключение из правил.
В рос промышленности куча дыр и спорить с этим бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А в америкос и европеидос промышленности нет дыр?

Ответить
Развернуть ветку
Marina Dv

Они не кричат на весь мир, что нам никто не нужен, мы всё сами. Так делает только Россия.хотите не зависеть от других? Ради Бога.только сначала надо убедиться что страна на это способна. Простите, но наши даже средства личной гигиены для женщин не научились производить. ))

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда