{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Главное в экономике на фоне ситуации на Украине, день 42: Intel уходит из России, «Сбер» и «Альфа» под новыми санкциями Статьи редакции

Собираем новости и события сорок второго дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 6 апреля. Главное за следующий день, 7 апреля — здесь.

Валюта и рынок

5–8 апреля 2022 года торги на рынках Московской биржи будут проводиться по регламенту 4 апреля. Торги акциями пройдут с 9:50 до 18:50 мск.

На закрытии биржи доллар стоит 79,7 рублей, евро — 87 рублей.

Курсы валют от ЦБ на 6 апреля: доллар — 83,35 рубля, евро — 91,73 рубля. На 7 апреля регулятор установил курс доллара в 82,59 рубля, евро — в 90,59 рублей.

7 апреля «СПБ Биржа» начнет торги в режиме основных в 10:00 мск бумагами TCS Group и самой площадки. В 14:30 мск — бумагами 50 международных компаний, в 16:00 мск — более 1600 международных компаний.

Санкции

Новые санкции США коснутся «Альфа-банка», выяснил WSJ. Пока банк ограничен в размещении новых акций, предоставлении финансирования и других операциях с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней. Ранее издание писало, что будут усилены санкции против «Сбербанка».

Канада расширила санкционный список против России. В него попали девять человек, в том числе Владимир Потанин (глава «Норникеля»), Виктор Вексельберг (основатель «Ренова»), Леонид Михельсон (глава «Новатэка»), Дмитрий Пумпянский (бывший бенефициар и председатель совета директоров ТМК) и Вадим Мошкович (председатель совета директоров «Русагро»).

США объявили о новых санкциях против России. Под блокирующие санкции попали «Сбер» и «Альфа-банк», также в списке Михаил Мишустин и Дмитрий Медведев. Гражданам США запрещаются все новые инвестиции в Россию.

Великобритания ввела санкции против восьми россиян, в том числе главы «КамАЗа» Сергея Когогина и главы «Газпромбанка» Андрея Акимова, и заморозила активы «Сбера» и МКБ. Также страна запретит все новые внешние инвестиции в Россию и откажется от российских нефти и угля до конца 2022 года.

По данным Reuters, дипломаты Евросоюза не согласовали запрет на импорт угля из России и отложили новый пакет санкций.

Транспорт

Росавиация продлила ограничения на полеты в аэропорты южных и западных городов России до 13 апреля. Запрет действует с 24 февраля.

Госдума приняла законопроект о поддержке транспортной отрасли. Он снимает ограничение на использование в России временно ввезенных иностранных контейнеров, ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках и временно отменяет весовой и габаритный контроль транспорта, перевозящего продукты.

Сервисы

Microsoft поднял цены за подписку на облачное хранилище OneDrive почти в три раза, с 269 рублей в месяц до 619 рублей.

Реакция бизнеса и правительства

Intel объявила о приостановке работы в России. В местном подразделении работают 1200 человек, компания обещала поддержать их. В начале марта компания объявляла только о прекращении поставок в страну.

Подразделение ВТБ в Великобритании будет добиваться внешнего управления после введенных против банка санкций, выяснил Bloomberg.

Первый иностранный банк в России отказался от выплаты дивидендов, это контролируемый венгерской OTP Group «ОТП Банк». 4 апреля собрание акционеров решило не распределять чистую прибыль за 2021 год в 2,8 млрд рублей. Это было сделано по рекомендации ЦБ, пояснил РБК представитель банка.

В конце марта ФНС отправила в территориальные органы письмо, в котором поручила совместно с полицией контролировать куплю-продажу валюты вне банков. Например, в соцсетях, Telegram-каналах и интернет-сервисах с объявлениями. Это «в нынешних условиях несёт угрозу устойчивости валюты России и стабильности внутреннего валютного рынка», выяснил РБК.

ADG Group, выкупившая у мэрии Москвы 39 районных кинотеатров, планирует отказаться от части кинозалов и открыть там фитнес-клубы.

Рестораны, отели и фитнес-клубы столкнулись с отказами в кредитных каникулах. От одних заёмщиков банки потребовали залог, другим обещали ухудшение условий кредитования после каникул.

Минфин России впервые расплатился по евробондам на $649 млн в рублях. «Иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручений на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости», — прокомментировали в ведомстве оплату не в валюте.

Американская Align Technology приостановила поставки в Россию самых популярных в стране элайнеров Invisalign, которые используются для коррекции прикуса как альтернатива брекетам, пишет «Коммерсантъ». Клиники вынуждены переходить на системы местных производителей.

По словам источников датской газеты Berlingske, российский производитель газированных напитков «Черноголовка» заинтересовался покупкой бизнеса пивоваренной компании Carlsberg в России (бренды Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и другие). Другой якобы претендент — израильская CBC Group. «Поиск инвестора займет длительное время. На данный момент новый инвестор не определен», — сказали в «Балтике».

«Яндекс Маркет» запустил подборки товаров локальных брендов на главной странице маркетплейса. Продавцы смогут бесплатно рекламироваться на самом маркетплейсе, его страницах в соцсетях, в онлайн-журнале для бизнеса «Чек» или, например, в журнале «Авто.ру». Чтобы попасть в подборку товаров и воспользоваться бесплатным продвижением, предприниматели могут заполнить форму.

Финская железнодорожная VR Transpoint сообщила, что всё-таки прекратит грузовое сообщение с Россией. Компания стремится прекратить трафик как можно быстрее, но процесс может занять несколько месяцев.

Британская GlaxoSmithKline Plc (GSK) прекратит ввоз в Россию витаминов и пищевых добавок, но продолжит поставки безрецептурных лекарств. Среди её брендов — «Терафлю» и «Вольтарен».

«ВТБ Капитал» в Лондоне подал заявку на переход под внешнее управление в результате антироссийских санкций, пишет Financial Times.

Датская компания Hempel, специализирующая на производстве лакокрасочных покрытий, объявила об уходе из России.

События предыдущего дня, 5 апреля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
359 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Как наличие валюты у граждан может нести «угрозу устойчивости валюты России и стабильности внутреннего валютного рынка» ?

Это как наличие хлеба у населения несет угрозу рынку хлебобулочных изделий

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Для экономиздов
Наличие хлеба не несет,он за неделю испортится и его выкинут.
А наличие придержанного(или наоборот по бырику распроданного за кордон) зерна несет.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Для тех кто не умеет в аналогии: зерно тоже портится.
Ещё раз, расскажите как валюта у наследия подрывает стабильность внутренного валютного рынка?
Раз уж вы такой «экономизд»

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Ежели население состоит из несунов денег в ммм,заряжателей водички перед экстрасенсами и игрунов в игровые автоматы то его массовая спекулятивная деятельность на рынке недвижимости ,валюты,драг металлов,инвестиций, несет угрозу экономической стабильности всей страны.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Да, поэтому надо у населения все эти «недвижимости, валюты, драг металлы и инвестиции» забрать, а то вдруг ещё спекулировать будут. Пусть, вон, на завод идут, нефиг спекулировать :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Leo Uvarov

Курс на черном рынке будет отличаться от ЦБшного, вот и подрыв. Все будут стремиться продавать на рынке, а не сдавать по назначенному курсу.

Ответить
Развернуть ветку
SPS Fun

Нефть и газ нельзя добывать в любой точке мира, а вот пшеницу выращивать можно почти везде. Ее покупали в России/Украине, потому что цены была ниже и не выгодно было у себя его выращивать.
А сейчас ЕС уже передает 180 млн евро субсидиями фермерам, чтобы они заместили недостаток. В Аргентине сейчас рекордный урожай зерновых. Т.ч. если придержать сейчас зерно и не продавать его никому врядли к чему-то хорошему приведет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
а вот пшеницу выращивать можно почти везде

Совсем нет.

А сейчас ЕС уже передает 180 млн евро субсидиями фермерам, чтобы они заместили недостаток

Деньги в зерно не превращаются. Нужны новые площади, а их в европе нет.
Субсидии же не на расширение производства а на поддержку - без них изза цен на газ фермеры повымрут просто.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Деньги в зерно не превращаются. Нужны новые площади, а их в европе нет.

Это миф. Европа на 85% покрывает свою потребность пшеницы, всего 15% это импорт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Кстати, об удобрениях - а если их, в качестве ответа на санкции, России начать продавать в "недружественные" страны не только за рубли, но и с расчетами только через забаненные банки, скажем, через тот же ВТБ? Поможет это, а следом и серьезная угроза голода, отмене санкций? А если так продавать не только удобрения, но и другие товары, которые "недружественные страны" не смогут быстро "импортозаместить" - те же уран, никель, палладий, сапфировые пластины для производства процессоров и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
но и с расчетами только через забаненные банки, скажем, через тот же ВТБ?

НУ так не будут покупать.

Поможет это, а следом и серьезная угроза голода, отмене санкций?

Конечно, нет. Я напоминаю что уже текущие санкции обеспечат за год примерно пару миллионов трупов по всему миру из-за падения ввп. С чего бы запад волновал какой-то там голод? Тем более что основной удар примут на себя, как обычно, самые бедные страны, вроде стран африки. Ну будет умирать вдвое (втрое, впятеро, вдесятеро) больше голодных африканских детей - почему это должно волновать какого-нибудь немецкого бюргера? Пусть хоть все сдохнут, это ж не люди.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Но немецкого бюргера или французского буржуа тоже по касательной задеть сможет. Беженцы-то ведь не в Россию приезжать будут, да и цены и в Европе будут расти.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

так начался подъем военных бюджетов и производства - спасибо пу. это новые рабочие места и лишние раб руки сейчас очень нужны

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Шутки шутками, но если бы я, на месте пу, был сумасшедшим правителем, одержимым идеей восстановления Империи и разрушением гегемонии доллара, я бы так и сделал. Правда, предварительно огусударствил бы ключевые компании, производящие эти товары (тот же Норникель, ФосАгро, Уралкалий и пр), ну или поставил на них своих людей (не удивлюсь, если такая работа сейчас на самом деле идёт). А потом - или мы не продаем вам, или покупайте исключительно на наших условиях за рубли, а забаненные банки - чисто для дополнительного унижения. А гнев возмущающихся граждан "недружественных стран", при определенном умении, можно направить как раз против их правительств, мол, мы не отказываемся наши так необходимые вам товары продавать, это ваши власти и крупный бизнес не хотят их покупать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мимопрохожий

площадей нет, но в тех же США и ЕС выращивается овер дофига всякой биомассы, которую пускают на биотопливо. Причем площади занятые под это чуть ли не превышают те чтчо используются для выращивания биомассы направляемой по прямому назначению - на питание людям или скоту.
Вот только что-то не видно заявлений "а мы откажемся от биотоплива" - видимо, "зеленые" держат власть и бизнес за яйца сильнее чем страх перед бунтом населения из-за инфляции продуктов :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

но его можно съесть.

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда