Минфин впервые расплатился по евробондам на $650 млн в рублях Статьи редакции

Рейтинговые агентства приравнивали это к техническому дефолту.

  • Минфин России сообщил, что провёл выплату в рублях по евробондам со сроком погашения в 2022-м и 2042 году на общую сумму $649,2 млн.
  • Ведомство не смогло провести оплату в долларах из-за отказа иностранного банка-корреспондента исполнять платежное поручение. Поэтому Минфин перечислил средства «Национальному расчетному депозитарию» для осуществления выплат в рублях по официальному курсу ЦБ на эту дату.
  • 6 марта рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня «Ca». 9 марта оценку снизило и агентство Fitch, до уровня «дефолт неизбежен».
  • Близость возможного технического дефолта возникла из-за санкций против ЦБ: регулятор не может воспользоваться своими золотовалютными резервами, а значит и платить в валюте, чтобы выполнить обязательства по долгам.
  • После этого Минфин сообщал, что несколько раз совершал выплаты по внешнему долгу. Всего провели пять купонных платежей на сумму около $614 млн, последний — на сумму $329,2 млн — состоялся 31 марта, пишут «Ведомости».
  • Средства списывались с замороженных счетов ЦБ в США, но с 4 апреля страна запретила России использовать их для выплат по внешнему долгу. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, оснований для реального дефолта в России нет.
Будет ли в России дефолт и кто от этого пострадает Статьи редакции

Как в 1998 году не будет, уверены эксперты. При этом доходы населения могут упасть, а рубль обесцениться — но не из-за дефолта.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Alex Vi

Заходит питун в магазин и говорит на кассе: денег нет, вот держите листики с деревьев, я посчитал по собственному курсу

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

угу, сначала владелец магазина питуна ограбил, а потом приходит и говорит - долг верни

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

сначала под предлогом специальной романтической операции трахает жену соседа, привезав его к батареи, потом его собаку, дочь, мать, сына закапывает, на глазах у владельца магазина

владелец магазина говорит ты поехваший и прекращает поставки молока в его квартиру, и не отдавая его оставленный велосипед на балконе опасаясь что он начнет разъезжать по его деревне попутно совокупляясь с котом

в каком месте это нарушение договора по займу со стороны владельца магазина и где здесь грабеж?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Странные и очень спорные ассоциации. Но не останавливайтесь, а договаривайте. До всех этих событий владелец магазина грабил и насиловал полдеревни, а теперь изображает из себя святошу.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Вас лично изнасиловали или вы где-то свечу держали?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Зачем лично? Весь мир свечу держал, пока лично насиловали Вьетнам, Ирак, Ливию, Югославию.

Ответить
Развернуть ветку
Рандомный Рандом

Aleks Melnik, нам же сказали, что денег нет, больше не платят 15р за комментарии про 8 лет и Югославию! Ты нахера демпингуешь и нам бойкот срываешь!

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Что там вам сказали - я не знаю. Я патриот своей страны.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Ничего, это пройдет с возрастом, когда научишься думать своей головой.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Как пройдет - подпишусь на Медузу и Дождь.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Нет, не подпишешься. Думать научишься, если повезет. Подписаться захочешь. Но не на что будет.
Дождя нет уже, и Медузы не будет. Как и вообще свободной прессы и сколько-нибудь альтернативного мнения.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Эта ваша так называемая свободная пресса насквозь пропахла русофобским либерализмом и схлопнулась, как только приняли закон о фейках. Так что обстоятельства толсто намекают.

А вообще, Олег, вы производите впечатление предприимчивого человека, но с пессимистичной картиной мира. И на это у всех нас есть причины, но я все же хочу верить в лучшее. Наши деды в худших условиях выжили, заново отстроили страну и запустили Гагарина в космос. Прорвемся.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

У меня рациональная картина мира и очень много жизненного опыта. Поживете в "совке", послужите в горячей точке (не пора уже, кстати?), поживете, будете много читать и мало смотреть телевизор, вырастите детей... и тоже станете смотреть на жизнь реальнее.
Я в 17 лет я тоже таким был - убежденным комсомольцем. И добровольно рвался в Афганистан воевать.
Пока же дам совет - представьте себе, что вы ошибаетесь и то, во что вы верите, неправда. Не надо менять точку зрения. Просто на время представьте. И подумайте, какие последствия для ваших убеждений имела бы эта неправота.
Можно пойти дальше. На один день занять противоположную своей позицию и активно поискать её доказательства. Мозг будет противиться, он такого не любит... Но это безумно полезно. И интересно, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Раз вы застали еще Афган, значит, ваша страна когда-то вас обманула, и речь даже не об Афгане, а о перестройке и распаде Союза. Мы же уже родились в обмане и хотим снова построить сильную во всем страну.

Противоположная позиция - а какой в этом смысл? Развивать критическое мышление среди обилия фейков? Тут работать надо, есть более прикладные задачи. Но за совет благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Это для вас всё это новое. А я вижу повторение, потому что всё это уже было. К сожалению, это повторение сейчас больше всего напоминает Германию 30-х годов. Параллелей множество.
Что касается фейков - задумайтесь о том, как вы понимаете, что является фейком, а что нет? Ваши суждения основываются на вашем мировозрении. А на чем основывается оно? Если всерьез над этим поработать, будет много сюрпризов.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Пока туман войны - рано о чем-то судить.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

А когда же, как не сейчас? В другое время нет стимула разбираться в своем мировоззрении, кроме как любопытство. А на него не всегда хватает времени.
А вот сейчас критически важно понимать, что в действительности происходит. Как к этому относиться. Во что верить и почему. Именно сейчас мотивация огромная. Впрочем, наверное, это индивидуально.

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда