Живущие за границей россияне столкнулись с проблемами в банках ЕС — у них блокируют счета и переводы Статьи редакции

Основные тезисы из материала BBC.

  • Например, у жительницы Парижа Анастасии есть ВНЖ во Франции, бессрочный контракт с местной компанией, съёмное жильё и счёт в Société Générale (SG) — это одна из крупнейших банковских групп в Европе, которой принадлежит российский «Росбанк». В конце марта 2022 года её перевод со сберегательного счёта на текущий заблокировали. После заблокировали и зарплату — деньги удалось вернуть на счёт только после «долгого разговора» с компанией.
  • Максимальная сумма, которую ЕС разрешил россиянам и российским компаниям хранить на депозитах в европейских банках, — €100 тысяч. По словам источников Reuters, Европейский ЦБ потребовал от «некоторых банков» тщательно проверять транзакции россиян, даже если у них есть ВНЖ. Проверка нужна, чтобы исключить попытку обойти санкции против Москвы.
  • В ЕЦБ сказали BBC, что инструкций в дополнение к опубликованным санкциям со стороны ЕС и других юрисдикций нет. Но издание нашло жалобы в Telegram: десятки россиян-клиентов только SG столкнулись с блокировкой транзакций из-за российского паспорта.
  • В SG подтвердили, что банки должны применять «более строгие регуляторные меры» для соблюдения санкций. Компания не замораживает счета «на основании национальности», но может проверять их, чтобы убедиться в актуальности статуса клиента-резидента ЕС. Источник в европейской банковской сфере рассказал, что организации «на всякий случай открещиваются от всех русских денег».
  • Проблемы возникли и у клиентов финтех-сервиса Revolut: россияне просили знакомых перевести деньги на свой счёт по реквизитам SWIFT. Деньги списывались в России, но на счёт в Revolut не зачислялись. В службе поддержки отвечали, что клиенты временно не могут отправлять и получать деньги из России. Когда деньги поступят на счёт, неизвестно.
  • Девушка с ВНЖ Португалии ещё до ввода ограничений в €100 тысяч на депозиты перевела деньги со счёта в «Альфе» на счёт в местный банк. Платёж отклонил банк-корреспондент в ЕС, а португальский — потребовал объяснить происхождение средств. В итоге деньги вернулись в Москву.
  • Некоторые клиенты Deutsche Bank с российскими паспортами получили письмо, в котором говорилось, что санкции ЕС могут повлиять на отношения банка с его клиентами. Чтобы избежать проблем, получателю письма рекомендовали предоставить актуальный европейский ВНЖ. В Deutsche Bank подтвердили: он действительно просит клиентов предоставить документы о резидентстве.
0
455 комментариев
Написать комментарий...
Максим Мюллер

То есть, девушка имеет ВНЖ во Франции и счет во французском банке, и банк ей запретил делать перевод между своими французскими счетами? Еще и зарплату заблокировали, при том, что она как я понял работает во Франции на французского работодателя? Это не дело. Ладно там девушка которая в Португалии из России хотела деньги вывезти в ЕС, тут то что не так? Живешь во Франции, легально, имеешь официальную работу, и вдруг бац, заблокировали зарплату. А с чего вдруг я извиняюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Да это страшилки стандартные. Что по ТВ, что на подобных сайтах. Типа там всё плохо, а "дома" всё хорошо. Миллионы живут в Европе, накопали три случая и выдают за тенденцию.

Ответить
Развернуть ветку
Busygin Andrey

Вообще реально проблема есть. Вот у меня ипотека в Испании и мне блочат счёт даже из за 100 евро. Сейчас в долгой переписке с банком.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

"На проекте с 7 мар 2022"

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Petrovich

А что надо чтоб разблокировали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
говнокот

Ну мы не знаем всей Вашей истории, вдруг Вы людьми торгуете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Новость из разряда того, что в Европе русских бьют просто за то, что они русские. Опуская тот факт, что они устроили автопробег по центральным улицам европейских городов облепившись буквой Z и триколором с ног до головы во время самой масштабной войны в Европе со времен Второй Мировой. И то там пару самых агрессивных человек пострадало. 99% невредимые домой пошли.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
И то там пару самых агрессивных человек пострадало.

9 летняя девочка и водила одной из машин, которая была ближе к укро-патриотам.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Двое знакомых, которые живут и работают уже больше 10 лет в Германии имеют похожие проблемы как у жительницы Франции с российским паспортом.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

участники автопробега? там вроде уже петицию собирают на их выдворение.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Вроде или есть инфа?

Ответить
Развернуть ветку
G B

дык, а что за пробег-то?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
говнокот

А дома 115-ФЗ)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Vtorushin

Похоже на правду. Вытянул из Эстонского посольства инфу что Европейские страны сейчас переживают за то, что какие-то заработанные деньги в Европе могут пойти на спонсирование "спец.операции" и по этому перекрывают по возможности некоторые пути. Эстония выдачу э-резиденства прекратила по как минимум этой причине, вроде даже на сайте посольства это написано. С одной стороны бред, с другой почему нет. Вопрос в том, на сколько это затянется.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Эстонского? Уже смешно. У них там с развала СССР нервы расшатаны, чудится разное.

За границей все просто - можешь оправдать происхождение приходящих денег, есть ВНЖ и официальные документы? Всё будет хорошо. Да, могут помутузить и попроверять. Не страшно.

Есть и отдельные финансовые структуры, которые жестят и могут что-то придумать, но такие всегда такими были, а не сейчас стали - Societe во Франции, NLB в Словении и Черногории и т.п. Но одновременно с этим другие банки спокойно ко всему относятся.

Заголовок оставлен очень хитро - "Живущие за границей россияне столкнулись с проблемами в банках ЕС". Написан таким образом, чтобы создавалось ощущение, что у всех граждан из России за границей проблемы. Но это далеко не так.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Да даже взять первый абзац новости.

Например, у жительницы Парижа Анастасии есть ВНЖ во Франции, бессрочный контракт с местной компанией, съёмное жильё и счёт в Société Générale (SG) — это одна из крупнейших банковских групп в Европе, которой принадлежит российский «Росбанк». В конце марта 2022 года её перевод со сберегательного счёта на текущий заблокировали. После заблокировали и зарплату — деньги удалось вернуть на счёт только после «долгого разговора» с компанией.

1. Зачем писать, что SG владеет Росбанком, если это все равно юридически разные организации для физ.лиц в разных странах?
2. Зачем указан Росбанк?
3. Сделал перевод со сберегательного счета - в каком банке? Сделала перевод внутри SG? Или сделал перевод из Росбанка в SG?
4. Зарплату заблокировали откуда? На какой счет? В каком Банке?
5. Деньги удалось вернуть куда? В какой Банк? После разговора с какой компанией?

Ну и вопрос "россияне сталкиваются с проблемами", но деньги же Анастасии вернули, - так с какими проблемами сталкиваются Россияне, если в итоге деньги в наличии?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Vtorushin

По поводу последнего пункта и последних событий - такое чувство что Россияне чаще сталкиваются с проблемами внутри Российской банковской системы как раз

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Да, согласен, свои банки могут иной раз даже больше проблем создать

Ответить
Развернуть ветку
wisteria breeze

Сергей, есть группа пострадавших в телеграме от действий банков во Франции, там 1000+ человек. Это не участники автопробега, а обычные люди, которые живут во Франции и работают, или студенты. У многих никаких переводов в Россию не было вообще

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Я уже отвечал на подобное сообщение - https://vc.ru/finance/396633-zhivushchie-za-granicey-rossiyane-stolknulis-s-problemami-v-bankah-es-u-nih-blokiruyut-scheta-i-perevody?comment=4185081&from=copylink&type=quick

В чем я должен согласиться?

1. Деньги почти всем приходят. Я в том комментарии привел цитаты, а не голословное "у всех людей проблемы".
2. Дополнительные проверки? Они всегда были, если был вопрос к происхождению денег. Сейчас вопросов больше, потому что люди в страхе начинают выводить все свои скопленные за границу. Отсюда еще больше вопросов у банков.
3. Вы как и тот оратор пишете 1000+, логика какая? Из 1000+ участников 900+ человек вступили в группу "на всякий случай", а вдруг у меня будут проблемы, что логично.
4. Все эти люди в группах прям белые овечки? Честным путем конечно же все заработали тысячи и десятки тысяч евро, которые хотят теперь увести из России, потому как страшно стало их потерять?
5. Да, иной раз под общую гребенку могут попасть простые фрилансеры и работяги, но это не общая практика.

Я жил и живу в Европе продолжительное время, ничего особо не меняется. Да, строже стало, но для 99% людей, кто жил честно - ничего не поменялось.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Но соглашусь, я говорю про "сейчас". Это не значит, что через месяц не начнут жестить. Но думаю, что не будут, т.к. во времена капитализма мало кто хочет лишиться лишних денег.

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда