{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 44: EPAM уходит из России, ЕС вводит новые санкции Статьи редакции

Собираем новости и события сорок четвёртого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 8 апреля. Главное за следующий день, 9 апреля — здесь.

Валюта и рынок

ЦБ установил курс доллара на 8 апреля ниже 80 рублей — 76,25 рублей, евро — 83,29 рубля. На выходные официальный курс доллара — 74,85 рублей, евро — 81,70 рублей.

5–8 апреля 2022 года торги на рынках Мосбиржи проходят по регламенту 4 апреля. «СПБ биржа» начнёт торги акциями TCS Group Holding PLC и ПАО «СПБ Биржа» с 10:00 мск, с 14:30 мск акциями международных компаний.

Санкции

Минфин США вывел из-под санкций поставки телекоммуникационного и интернет-оборудования в Россию. Также разрешены продажи программ и технологий, связанных с онлайн-общением — обменом мгновенными сообщениями, фотографиями, фильмами и документами, приложения для видеоконференций, чатов, электронной почты и ведения блогов, соцсети, браузеры, веб-хостинг и услуги по регистрации доменов.

Что на практике означает это послабление, ни участники интернет-рынка, ни чиновники Минцифры толком не понимают, рассказали трое собеседников The Bell. Что имел в виду Минфин США, производители оборудования смогут понять через пару недель, говорит источник издания, связанный с одной из таких компаний. Тогда станет понятно, на что исключения распространяются, а на что нет.

США внесли в санкционные списки ещё восемь физлиц и 29 организаций. Среди них связанные с судостроением чиновники и председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко — бывший губернатор Петербурга.

Япония введет дополнительные санкции в отношении 400 россиян, включая депутатов, и 20 организаций из РФ, сообщил премьер-министр Японии. Страна планирует запретить импорт российского угля, древесины и водки и ввести санкции против «Сбера» и «Альфа-банка».

Эльвира Набиуллина впервые попала под санкции — главу ЦБ включили в дополнительный санкционный список Австралии. Всего правительство страны включило в список из 67 лиц.

ЕС расширил персональные санкции против России. Вcего в список вошли 216 физлиц, включая Германа Грефа, Олега Дерипаску и гендиректора Ozon Александра Шульгина. Евросоюз также ввёл блокирующие санкции против ВТБ, «Новикомбанка», «Совкомбанка», банка «Открытие».

Сервисы

Минцифры России составило список программ, которыми рекомендовало пользоваться россиянам вместо зарубежных. Например, иностранные мессенджеры, соцсети и Slack заменить на «ВКонтакте», «Одноклассники», Yappy, Telegram, «ТамТам», ЯRUS, TenChat, «Мой Мир», ICQ, Frisbee.

SuperJob разрешил работодателям публиковать вакансии бесплатно независимо от количества. Платить надо будет только за отклик, он стоит 268 рублей.

«Сбер» из-за санкций уберёт упоминание банка из названий «Сбер Еаптеки» и «СберЗвука», сообщили источники.

Реакция бизнеса и правительства

Работу в России приостановили 160 международных брендов, посчитали аналитики Knight Frank. Их окончательный уход из страны приведет к потере до 70% выручки ТЦ.

Правительство выбирает главного разработчика альтернативы App Store и Google Play. В переговорах участвуют «Сбер», «Яндекс» и VK.

Разработчик программ EPAM с белорусскими корнями решил прекратить все операции в России. «Это произойдёт поэтапно в течение следующих трёх месяцев в тесном сотрудничестве с нашими сотрудниками и клиентами», — пояснили в компании.

Тайваньский производитель электроники Acer приостановил работу в России.

ЦБ снизил ключевую ставку с 20% до 17%. «Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать», — объяснил регулятор.

«Яндекс» и «Поиск Mail.ru» начали помечать Google в поиске как нарушителя законов России. Такое указание выдал Роскомнадзор.

Японский производитель строительной техники Komatsu приостановил производство на российском заводе. «Из-за ситуации на Украине сбои в цепочке поставок, связанные с Komatsu, остаются серьезными, и их влияние на финансово-экономическую ситуацию остается неопределенным. [...] В настоящее время Komatsu приостановила поставки и производство на своем заводе в России», — говорится в заявлении.

Немецкий производитель продуктов питания Dr. Oetker продаст свой завод в Белгороде его российскому руководству и уйдёт из России. До этого компания заморозила экспорт, инвестиции и маркетинг, а российское предприятие с конца февраля выпускало только основные продукты, такие как дрожжи и разрыхлители. Dr. Oetker работала на российском рынке с 1993 года.

Японская Mitsubishi Motors остановила производство на своем заводе в Калуге в России до дальнейшего уведомления. Из-за логистических трудностей экспорт автомобилей и поставка запчастей в страну приостановлены с марта.

По данным Росстата, потребительские цены в России в марте выросли на 7,6% по сравнению с февралем и почти на 16,7% по сравнению с мартом 2021 года. Сильнее всего подорожала плодоовощная продукция — на 14,2% за месяц и на 34,8% за год. Цены на непродовольственные товары по сравнению с февралем в марте выросли на 11,25%, год к году — на 20,3%.

ЦБ отменяет комиссию в 12% на покупку валюты у брокеров. Решение начнёт действовать уже с 11 апреля. Также регулятор разрешил россиянам снимать со счетов евро и покупать валюту в банках. Банки смогут продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля, но только ту, что поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года.

ФНС приостановит плановые проверки ИТ-компаний до 3 марта 2025 года включительно, сообщило Минцифры со ссылкой на полученные от службы разъяснения. Уже начатые проверки налоговая вправе довести до конца.

Рок-фестиваль «Нашествие», который должен был пройти в июле в Тверской области, организаторы перенесли на 2023 год. Приобретенные билеты действительны.

Huawei отправил часть сотрудников российского офиса в отпуск на месяц, выяснил Forbes. По словам одного из источников, из-за боязни вторичных санкций компания «чуть ли не после первых ограничений США приостановила все заказы в России».

События предыдущего дня, 7 апреля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
357 комментариев
Написать комментарий...
Revenant

Душишь, душишь этих русских санкциями, а им как с гуся вода.

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

Просто настоящие последствия санкций проявят себя летом-осенью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

В 2014 фактически и санкций не было, но даже и этого было достаточно, чтобы доходы населения падали 8 лет подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Данные есть - закредитованность и срок по ипотеке стал где то 20-22 года в среднем... Круто да?
В 25 взял ипотечку и в 45 отдал все=) А там и пожить можно. Или взять ипотеку для детей) Тоже на 20 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

в 2043 Путин что-нибудь для вас придумает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Как это?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я сейчас пойду в гугл,соберу аналитику и вернусь к вам. Ожидайте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Нет, ты в ней один

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Зато сейчас санкции настолько серьезные, что курс рубля уже выше чем до войны

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

И валюту снимать запрещено. И платежи не приходят.
Потому и релокация.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Валюту спокойно снимают через бестчендж и тизер. Так же и расчеты в usdt проходят для тех кому так важен доллар

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Снять наличную валюту в России легально нельзя никак, вообще, совсем. Это запрещено.
Поменять с рук - тоже незаконно.

Разумеется, в нынешних условиях соблюдение российских законов - это неумная шутка, но каждый рассматривает свои риски самостоятельно.

А уж работать с европейцами за крипту - это само по себе бредовая история. Проще переехать.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Незаконно? Насколько я знаю запрет на выдачу наличной валюты касается только юр.лиц, а физики вовсю обменивают валюту в открытую

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Запрет на выдачу валюты касается всех, полиция уже готовится дела открывать:

https://www.ridus.ru/news/378064

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

«Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро», — сообщил регулятор.

Кроме того, Банк России возобновляет с 18 апреля возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.
—-

Ну это же реально очередное нае-лово.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Сейчас рубль слишком укрепляется, даже наценку при покупке у брокеров убирают. Будут ослабления чтобы рубль слишком сильно не рос

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Важен сам факт - сейчас нет свободной конвертации. А раз нет - то все остальное есть суть разговоры в пользу бедных.
Завтра Путин передумает и еще что-то устроят.
Нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

То что произошло - это обычные регулярные действия когда рынок лихорадит. Гос-во обязано было это сделать. Сейчас уже все устаканилось и послабления идут каждый день

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Вот я хочу жить так, чтобы ничего вокруг меня не лихорадило. А послаблений нет, только разговоры о них.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

У нас границы открыты, можешь выбрать себе страну. В России спокойной жизни никогда не было и не будет

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Границы наземные, кстати, до сих пор закрыты.
А если в России не будет спокойной жизни - то могу только ей посочувстовать.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

В России за всю историю не было и не будет спокойной жизни. Те кому это не нравится - могут спокойно уехать. А жить здесь и плакаться о том как все плохо - признак недееспособности

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Так уже уехали, не переживайте, и призываем остальных тоже сделать свой выбор.
Потому что потом придут такие вот и начнут нудеть, что "вы сами виноваты, что не уехали раньше". Не слушать всяких Мишустиных надо - а заниматься релокейтом.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Ого как спокойно, здорово. А что за слова такие матерщинные? Женщина в обменнике уже не актуальна?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Каренина

Только купить по этому курсу и снять нельзя, а так выше, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Купить по этому курсу уже можно, буквально недавно цб снял наценку у брокеров, да и со снятием уже снимают ограничения

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Санкций в 2014 практически и не было. Там больше РФ сама-себе запретила(те же продукты). Собственно поэтому эти ограничения так легко обходились поставками через Белорусь. Сейчас ситуация совсем иная.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Это ни на чем не основанный оптимизм - если взять для примера Иран, то жить в таком постоянном геморрое мне лично бы не хотелось от слова совсем, а уж тем более не хотелось бы, чтобы так росли мои дети.
Так что ну его нафиг - сейчас можно неплохо закрепиться за границей, чего и всем желаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
F D

Большая часть проблем это не санкции, а нежелание компаний работать с РФ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
F D

Чушь, многие компании ещё до введения всяких санкции сотрудничество с РФ сворачивать начали, особенно грузоперевозчики, тут больше репутационные риски.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Ну и какие санкции мешали работать в России той же Икее?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Ничто не мешает производить и продавать товары для населения, Икее уж точно ничего.

Но ушли сами.

Ответить
Развернуть ветку
Базослав Кринжеборец

Доллар по 500
Сахара нет, лекарств нет, еды нет
Полная изоляция, второй КНДР
Массовые расстрелы и посадки
СССР 3,14
И т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Вы забыли про анальные зонды

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Блин,а так старые зонты из строя выйдут - чем заменять?

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Типичный новорег 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Атмосферный Раскочегар

Я с 98го слышал, тогда интернет - то не у всех был. Как назло с тех пор никто не умер. Ну вернее, точно не от голода) А вот у ЕЭС сейчас появился шанс, да)

Ответить
Развернуть ветку
F D

А ты уверен? То-то рост населения в рф в пределах погрешности несмотря на приток мигрантов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Нынешняя ситуация аналогична 2014 году, так полагаете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Поэтому - нахуй!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

ничего страшного не произойдёт. Ни летом, ни осенью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Надо бы это ... сохранить что-ли ваш комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

Всю недополученную прибыль Газпрома переложат на российских потребителей. Уже проходили это с бензином, когда нефть была по 40. Тогда прямым текстом сказали, что цены внутри страны не падают для поддержки наших компаний.
Да и про мёрзнуть вы как-то загнули. Только за этот год были случаи, когда старики не могли на свою пенсию купить дрова и замерзали до смерти.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Путинский электорат должен отвечать за свой выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Ага. И питались ежиками. А когда всех ежиков съели, умерли от голода.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гнездилов

Не всегда могут наши пенсионеры за газ платить, а процентов у 40 населения вообще газа нет, дровишки))

Ответить
Развернуть ветку
Бро

газ ведь просто сжигать будут - его ведь никак нельзя хранить в рф. а вы думали нам бесплатно излишки по домам раздадут?

Ответить
Развернуть ветку
t t

зачем сжигать, если его можно продавать в Азию?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

методом телепортации?

Ответить
Развернуть ветку
Бро

сначала нужно нарастить пропускую способность, а она уже на максимуме.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Забесплатно? А он им вообще нужен? А как доставлять?

Ответить
Развернуть ветку
t t
А он им вообще нужен?

в азии топливный кризис с прошлого года и СПГ дороже $1000, из-за них в ЕС цены на газ изначально и выросли вообще-то

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Ты, я вижу, уже успешно отапливался своей азбукой...

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

2023+ года

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Настоящие последствия санкций проявят себя ядерной зимой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Настоящие - это какие?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Жулябин

Летом-осенью 2096 года😁

Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда