Аналитики ЦБ рассказали об этапах перестройки экономики России и спрогнозировали рост «челночного» бизнеса Статьи редакции

Основные тезисы из отчёта департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

О том, что Россия «войдёт в период структурной трансформации» во втором-третьем квартале 2022 года, 18 апреля заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Мнение департамента, который подготовил второй выпуск бюллетеня «О чём говорят тренды», может не отражать официальную позицию регулятора, отмечает РБК.

  • «Трансформация» будет сопровождаться «технологическим регрессом» в некоторых отраслях. Больше всего этот риск у тех, кто использует современные иностранные технологии или достиг высокого уровня цифровизации.
  • Даже высокая степень локализации производства может не помочь, если недостающие компоненты уникальны. В зоне риска — машиностроение и электронная промышленность.
  • Перестройка экономики будет проходить четыре этапа, ожидают аналитики. Первый — адаптация, то есть поиск альтернативных поставщиков, использование запасов, нарастание проблем из-за нехватки запчастей и сервисного обслуживания.
  • Второй — первичная подстройка к новым условиям. На этом этапе резкого роста производства ждать не стоит, а вырасти могут ремонтные и сервисные предприятия. При сохранении ограничений вырастет роль небольших посредников товаров иностранных компаний и «челночного» малого бизнеса. Но такой импорт будет дороже и не сможет полностью стать заменой.
  • Третий этап — «обратная индустриализация». Производство техники и технологий увеличится, но на более низком уровне. Занятость в импортозамещающих отраслях и производство будут расти.
  • Последний этап — завершение перестройки. Здесь возможны локальные технологические прорывы в отдельных направлениях, но в целом «новое равновесие будет достигнуто на менее совершенной технологической базе».
0
415 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Oleg

У меня к набиуллиной только два вопроса. Как она умудрилась позволит западу захватить 300 млрд золотовалютных центрального банка? И что планирует делать, чтобы их вернуть? Все остальные свои рассуждения по поводу экономики может засунуть в тёмное место.

Ответить
Развернуть ветку
kekus

Почему вопрос к Набиуллиной, а не к Путину, который делился своими планами только с парой приближенных?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Где-то считают что бояре плохие царь хороший, здесь царь плохой А вот бояре хорошие. Спецоперация началась 24 числа, резервы заморозили 1 марта. Перевести резервы из одной валюты в другую это конечно не 2 клика мышью но три. Да хоть кэшем вывести в Россию. А вы мне блять здесь рассказывайте о профессионализме хотя это сделал бы абсолютно любой переживший девяностые.
Заместитель набиуллиной чётко сказала, что они оценивали риск заморозки золотовалютных резервов как чрезвычайно низкий. Вот это как раз и есть непрофессионализм.

Ответить
Развернуть ветку
M D

Лолшто? 300 млрд вывести кэшем?
Не говоря уже о том что эти деньги не на депозитном счету лежали а в виде кучи разных инструментов.
И эти люди критикуют Набиулину. Кто угодно лишь бы не путин

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
Спецоперация началась 24 числа, резервы заморозили 1 марта. Перевести резервы из одной валюты в другую это конечно не 2 клика мышью но три.

О, вы тот самый переквалифицировавшийся вирусолог? Как на новой должности?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Бастард это же по-русски ублюдок правильно? Отлично ваш комментарий подходит к вашему нику.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Уж всяко лучше чем Oleg... Ещё и дважды

P.S. если ты знаешь только одно значение слова бастард, то это хорошо описывает твой кругозор

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Какой перевод мне понравился, такой я тебе и написал, исходя из твоих комментариев. А имя Олег можно написать хоть 3 раза, от этого оно хуже не станет.
Перестань писать фигню о том, в чём не понимаешь и твой ник переводить будут по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
412 комментариев
Раскрывать всегда