Владельцы кинотеатров предупредили, что из-за недостатка фильмов их выручка упадёт на 80%, а половина закроется Статьи редакции

В марте они уже предупреждали о рисках для отрасли и просили выделить субсидии.

  • События февраля и марта «драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката», пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо Ассоциации владельцев кинотеатров.
  • В марте сборы в кинотеатрах упали на 44%, количество зрителей — на 49% по отношению к марту 2021 года. По отношению к марту 2019 года — на 54% и 59% соответственно, посчитали в ассоциации.
  • Также, по их данным, с 5 апреля по 18 апреля количество открытых кинозалов в стране снизилось с 3997 до 3633. В ассоциации прогнозируют, что из-за недостатка контента в ближайшие два месяца выручка кинотеатров упадёт на 80%, а половина из них закроется.
  • При этом показы советских, индийских и корейских фильмов не могут вернуть зрителей и способны возместить отрасли только 10% потерянной выручки. По мнению ассоциации, решение о помощи кинотеатрам нужно принять в течение месяца, иначе к концу лета «спасать будет нечего».
  • В начале марта большинство зарубежных студий приостановили выпуск своих фильмов в России. После этого владельцы кинотеатров попросили таких же субсидий, как в пандемию, из-за «риска ликвидации отрасли».
0
229 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лисовицкий

Понятно, зачем ходить в театр — там живые актёры, контакт, погружение. Зачем ходить в кинотеатр, когда то же самое у тебя дома на двухметровом телевизоре гораздо лучшего качества с любой едой и любыми друзьями без чужих людей, для меня лично загадка. Допускаю, что многим нравится кинотеатральный досуг, но кризис индустрии начался не вчера, не только у нас и не из-за войны. И нечего их спасать, половина театров — просто экран с попкорном. Пусть придумывают новые способы привлечь аудиторию или закрываются. Контент — меньшая из их проблем.

Я уже молчу, что у некоторых уже есть или скоро появятся очки виртуальной реальности. Там и телевизор не нужен. Да, это для личного просмотра, да, пока неудобно. Но виар развивается, через пару лет станет удобно, и тогда кинотеатры тоже завопят «Спасите-помогите». Технологии просто забирают у них аудиторию по кусочку.

Может нам ещё салуны с кабаре восстановить или субсидировать производство аудиокассет?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
Зачем ходить в кинотеатр

1) зажиматься с девушками когда еще нет своей квартиры
2) чувство сопричастности когда вместе смотрите премьеру долгожданного фильма (я лично за Марвел, но сейчас понятное дело не показывают)
3) возможность пожрать говна
4) какой то промежуточный досуг (перед и после просмотра кино)

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда