{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сбербанк» и «Тинькофф банк» запустили единый сервис денежных переводов по номеру телефона Статьи редакции

За перевод банки будут брать комиссию.

«Сбербанк» и «Тинькофф банк» тестируют сервис переводов между картами банков по номеру мобильного телефона клиента, сообщили «Ведомости» в ночь на 13 июля со ссылкой на два источника, знакомых с участниками проекта. Днём 13 июля компании официально объявили о запуске сервиса.

Раньше клиенты «Сбербанка» и «Тинькофф банка» могли переводить деньги с карты на карту по номеру телефона только внутри банков. В «Тинькофф банке» можно было отправлять переводы клиентам других банков по номеру телефона, но в этом случае деньги не зачислялись автоматически: получателю приходило SMS-сообщение со ссылкой, перейдя по которой он должен ввести номер своей карты.

«Тинькофф банк» может стать первым банком, который «Сбербанк» впустил в свою систему карточных переводов, отмечают «Ведомости». На переводы по картам госбанка пришлось около 65% суммы всех переводов в 2017 году. Число активных дебетовых карт «Сбербанка» к концу 2017 года достигло 102,4 млн.

Исполнительный директор Национальной платёжной ассоциации Мария Михайлова назвала переводы по номеру телефона «абсолютным трендом». По её словам, переговоры об их организации вели друг с другом многие банки. В апреле 2018 года свой сервис денежных переводов запустила Mastercard. О планах развивать такую же систему заявляли в Visa.

Обновлено в 12:15. «Сбербанк» и «Тинькофф банк» объявили о запуске денежных переводов между клиентами банков по номеру телефона. С 13 июля сервис начнёт работать у клиентов в Москве, до конца месяца станет доступен пользователям по всей России, сообщили vc.ru в пресс-службах кредитных организаций.

Переводы между клиентами будут совершаться моментально, обещают «Сбербанк» и «Тинькофф банк». Комиссия на перевод с дебетовой карты составит 1% от суммы перевода, с кредитной карты «Тинькофф банка» — 2,9% и дополнительные 290 рублей.

За один раз можно перевести не больше 15 тысяч рублей, на один номер телефона — не больше 50 тысяч рублей в сутки.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

какие очереди, слав. ты когда в сбере был последний раз

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Очереди к банкоматам никуда не исчезли, например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

С улыбкой подхожу снимать наличку в банкомат по соседству с банкоматом сбера, если у него стоит огромная очередь. Это непередоваемое чувство должен испытать каждый человек в своей жизни 😅

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

В каких-то отдельно взятых точках может и есть очереди. У нас почти всегда пустота у Сберовских банкоматов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

в Москве вечером, после окончания рабочего дня ни разу не видел отсутствия очереди.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Москва это мизерная часть России, если вдруг вы забыли.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

И что с того? Проблема есть? Есть!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

С тинькофф вообще не надо никуда ходить. Любые справки либо привозят, либо на почту онлайн, либо почта России. И все в одном месте - в приложении или на сайте. Сбербанк гавно, пока есть отделения, в которые нужно ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Арина Немерчук

Ну мне например проще спонтанно сходить в отделение около дома, чем назначать встречу и ждать курьера

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

он написал

нужно

ходить

Я к тому, что выбор должен быть: хочешь иди сам, хочешь доставит курьер.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

В сбере что характерно, тоже не надо никуда ходить. Единственная разница - доставка карты, Тинькофф везёт домой, Сбербанк доставляет в отделение по выбору.
Когда Тинькофф лишат лицензии, посмотрим как ты запоёшь. Кредитных карт в России у них больше чем у любого другого банка, а требования к подобным банкам ужесточили уже. Открытием отделения для бизнеса Тинькофф решил эту насущную проблему, но никто не говорил, что ограничения для банков финальные и не будут ужесточаться.
Искренне завидую бесстрашным людям, держащим там деньги. (У меня кредитка, мне на лишение их лицензии пофиг)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

С чего их лишать лицензии? У них самый лучший и современный банк для людей, который находится в топ 20. Выше суммы страховки даже в сбере держать деньги не совсем умно. В чем же риск скажите?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Не расскажешь, в какой тогда банке состоятельному человеку держать деньги? Из российских банков для хранения денег все пользуются только Сбером и Альфой. Недостатки АСВ очевидны, лишь несколько из них: потерянные проценты, потерянное время, принудительный перевод в рубли.

Лишать лицензии - по той же самой причине, что и другие банки, по причине нехватки реальных активов. Банк занимает деньги ЦБ РФ, а почти единственное его обеспечение - это задолженности других клиентов банка. Я пояснял уже выше, если не в состоянии понять простейшие вещи - попробуй перечитать раза два. Всё ещё не поймёшь - забей, считай что Тинькофф самый хороший банк, пользуйся.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Сбербанк — банк с низким уровнем безопасности — например, чтобы поменять пароль для входа в Интернет-банк, достаточно вставить карту в банкомат и ввести правильный PIN (в Тинькофф надо подтвердить личность по телефону), для переводов в ряде случаев достаточно отправки SMS (что уязвимо, если у вас Android), это очень известный банк, и мошенники под него копают очень активно. То, что большинство хранит деньги там, означает не то, что это самый крутой банк, а то, что он просто по умолчанию выдаёт свои карты (и выдавал раньше книжки), используя административный ресурс. В остальном помимо Сбера из too big to fail есть ВТБ и банки с существенным зарубежным участием, как Citibank и Raiffeisen. Думаю, и Открытие и Альфа тоже подойдут, но, на самом деле, вы не знаете, что там внутри и что может случиться в плане отзыва лицензии — ничего не застраховано на 100%, если у вас там лежит больше страховой суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Ты серьёзно? Функционал банкоматов разных банков отличается. ОК, предположим что ты дебил и сообщил свой ПИН врагу. Враг зашёл в банкомат, сгенерировал логин и пароль, украл твой телефон, подтвердил вход СМС-кой, перевел твои деньги себе - где тут дыра в безопасности?

Для сравнения, в банкомате ТКС есть полноценный интернет банк:) причём я это не считаю угрозой безопасности. ПИН сообщать нельзя никому, вот и все.

Мошенники копают под Windows, Сбербанк и т.п. не потому что они хуже защищены, а потому что они более популярны. Сбербанк это не только твоя бабушка, но и множество клиентов Сбербанк Премьер.

Никакое зарубежное участие не спасёт банк от падения. Ты правда думаешь, что родительская компания возьмет на себя убытки дочки? :)) Повторюсь, все известные мне мало-мальски обеспеченные люди являются клиентами Альфы или Сбера, если речь идёт о российских банках.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Дыра в том, что нет защиты от дурака. PIN — это простой пример, но релевантный для Сбербанка, поскольку в нём обслуживается много пенсионеров, которых разными способами убеждают оформить Интернет-банк на третье лицо, а затем воруют деньги. С учётом этой истории, которую сложнее провернуть в ТКС, например, я делаю вывод, что и в других, более сложных ситуациях, твой счёт менее защищён в Сбербанке, чем в других, менее популярных банках.

Я и пишу, что мошенники копают из-за популярности — и это опять же, плохо — чем меньше мошенники знают о твоём банке и пытаются тебя обмануть, тем безопаснее, поскольку на 100% никто не неуязвим.

Я думаю, что да, можно требовать деньги с родительской компании зарубежного банка — тут вопрос не в желании, а в ответственности, поскольку банк вам должен все деньги, которые у вас на счетах. Вы так же можете требовать денег и с банка Югра, у которого отняли лицензию — просто есть шанс, что там уже нет никаких денег, и вы их не получите по этой причине, а не потому, что банк освобождён от ответственности перед вами.

С учётом прочих вещей, таких как очереди к банкоматам, выбор Сбера как основного банка, на мой взгляд, не является оправданным — Альфа возможно, я им не пользовался. Но смысл в том, что, мб, обеспеченные люди выбирают по привычке + по логике "too big to fail", но это не значит, что это лучший выбор — пока мы всё равно рассуждаем о гипотетических ситуациях с другими нормальными банками, которые, мб, никогда и не произойдут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Вчера был в очереди у банкомата. Снимал деньги, пытался через Apple Pay - пришлось по старинке, искать карту, вспоминать пинкод. После звонка на 900 выяснилось что нельзя зайти через Apple Pay на Visa. Шикарный банк.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда