{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новости и тексты на фоне 79 дня «спецоперации»: госкомпании решили обойти санкции с помощью компонентов Huawei и других Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 13 мая. Главное за следующий день, 14 мая — здесь.

Курсы и биржи

Курс ЦБ на 13 мая: доллар — 65,79 рубля, евро — 68,78 рубля.

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 63,77 рублей, евро — 65,79 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 8:00 мск — 62,87 рубля, евро —65,48 рубля.

Курс доллара на Мосбирже на 10:33 мск — 63,18 рублей, евро — 65,64 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 78,4 рубля.

«Сбер» продаёт доллары от 71,38 рубля, евро — 75,76 рубля. Покупает по 59,95 и 61,84 рубля соответственно.

Санкции

Власти Японии расширили список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию. Нельзя привозить 3D-принтеры, квантовые компьютеры и электронные микроскопы.

Великобритания анонсировала пополнение списка физлиц, попавших под санкции.

Что происходит

Госкомпании ищут в Китае производителей отдельных электронных компонентов, чтобы обойти санкции. Об этом рассказали «Ведомостям» два источника в российских компаниях с рынка микроэлектроники и сотрудники двух госкомпаний. Поставщиками могут выступить Lenovo, Huawei, ZTE.

Правительство сняло запрет на вывоз стиральных машин, автомобилей, грузовых машин, велосипедов, вагонов, средств для ремонта путей.

Siemens с 13 мая сократит сервисные контракты с РЖД, в том числе на обслуживание «Сапсанов». Обеспечение поездов комплектующими будет серьезной проблемой и, скорее всего, решится путем разборки части парка на запчасти, считают эксперты. Из-за ухода из России Siemens не поставит РЖД девять «Сапсанов».

Минцифры попросило отменить для него обычные правила госзакупок. Они мешают «оперативной скупке с рынка» остатков оборудования и программ, необходимых для цифровизации системы госуправления, выяснил «Ъ».

Падение сборов российских кинотеатров усилилось в апреле до 54% в марте продажи билетов упали на 44%, по данным Ассоциации владельцев кинотеатров.

Совладелец Crocus Group Эмин Агаларов планирует купить завод в Подмосковье для выпуска энергетических напитков «Жара». Раньше напитки разливались в Германии.

Производитель бумаги SvetoCopy уйдёт из России и продаст свой завод в стране.

«Яндекс Маркет» вслед за Ozon и Wildberries разрешил продавать на маркетплейсе товары из списка параллельного импорта.

Ozon назначил новых гендиректоров для двух своих основых юрлиц — ими стали управляющий директор Сергей Беляков и коммерческий директор Сергей Паньков. В середине апреля Александр Шульгин, который занимал пост гендиректора с 2017 года, попал под персональные санкции ЕС и покинул свою должность.

С начала кризиса автозапчасти подорожали в среднем на 30%. Сложности с поставками в Россию привели к дефициту бамперов, стёкол и фар, из-за чего цены порой вырастали в шесть раз относительно рекомендованных уровней, пишет «Ъ».

Гендиректор Nissan заявил, что компания «списала» свой российский бизнес в прогнозе на этот финансовый год, который закончится 31 марта 2023 года. Руководство производителя исходит их того, что завод компании в Санкт-Петербурге не сможет выпускать машины год.

«Автоваз» договорился о поставках комплектующих из Китая, однако из-за введенного в КНР локдауна товары не могут доставить вовремя, сообщил ТАСС губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Из-за санкций против «Алросы», которая поставляет треть драгоценных камней в мире — мировая торговля рушится, а трейдеры ищут обходные пути, чтобы продолжить работать с российской компанией, пишет Bloomberg.

Уральская транспортная прокуратура начала проверку после публикаций в СМИ об отправке в простой почти 1000 сотрудников авиакомпании «Уральские авиалинии».

Нидерландской «дочке» «Альфа-банка» дали год на завершение всех операций.

МВД объявило в розыск бывшую владелицу журнала «Собака.ру» Нику Белоцерковскую. В марте СК возбудил против неё уголовное дело по закону о «фейках» про российскую армию.

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и директор Nord Stream 2 Маттиас Варниг покинут набсовет ВТБ. Из совета также уйдёт гендиректор НПФ «Открытие» Михаил Моторин.

Новости предыдущего дня, 12 мая — здесь.

0
341 комментарий
Написать комментарий...
Вадим Д.

Кратко:
- доллар дешевеет
- сбер доллары продаёт (оказывается)
- госкомпании ищут хоть каких-то производителей в Китае
- правительство разрешило вывозить стиральные автомобили, грузовые велосипеды и средства для вагонов
- сименс превращает сапсаны в сам-самы (теперь всё сами)
- минцифры будет делать госзакупки как угодно им
- кинотеатрам полный капут
- напитки Жара теперь будут выпускаться в Подмосковье (но не точно)

Всем хорошего настроения и прекрасных выходных!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Эти все "ворочение" носом не на долго. У высоких технологий есть один очень большой минус: их нельзя кушать, ими нельзя заправляться(первый закон термодинамики никто не сможет отменить, ни США, ни совет Европы) и обогревать дом(все по тому же первому закону термодинамики). А поэтому пойдут договариваться с нами - ведь мы же обычная бензоколонка, газовая заправка, колхозники варвары, которые выращивают пшеницу и тд по списку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

В 90-е блокада России реально бы привела к голоду в стране. Тогда все наши потуги реально были вилами. Сейчас у нас уже не вилы и даже не игрушки из страшных мультиков, а кое-что другое, более эффективное.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Телевизер?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

и тот китайский.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

качественные удобрения, семена, пестициды и сельхоз техника из этих дурацких стран запада. Но нет, конечно без этого легко поддержим производство...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Вы видимо считаете, что удобрения производятся из воздуха. Огорчу вас - из газа. И проблема не в том, что газа нет, а в том, что он очень дорогой и, соответственно, по такой цене теряется вся эффективность этих удобрений. А наши удобрения очень хорошие по соотношению цена/качество. Доказательство - ФосАгро, российский производитель удобрений, не только не упал в цене на бирже, но и вырос в цене.Семена пшеницы мы не импортируем, у нас своего этого добра хватает, тем более сорта пшеницы разные для разных регионов планеты. У нас адаптированы под наши условия. Да, у нас пшеница не самого высшего качества, как например в Канаде, но она гораздо дешевле и соответственно спрос на нее больше. А канадская для избранных белых людей из золотого миллиарда. А с техникой разберёмся - не велика проблема. У нас тоже есть производители сельхозтехники, они здорово подтянулись в последнее время, тк команда на импортозамещение была дана очень давно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Всё верно - легко поддержим. СССР в 1989 году импортировал 37 млн тонн зерна, а в 2021 году Россия экспортировала 30 млн тонн. Это первое место в мире. В 90-е мы завозили "ножки буша", а теперь экспортируем куриное мясо и продукты из него. То же самое со свининой. Говядину пока частично импортируем, но это дело времени. Овощи уже почти на 90% отечественные. Молочная продукция и масла почти на 100% наши(Белоруссия входит в моё понимание наше) - оставили небольшую долю для гурманофф финки и другой иностранной продукции. Если бы Украина, Белоруссия, Казахстан и Россия создали союз, то мы бы были реально крупнейшим продуктово-сырьевым и промышленно-экономическим союзом в мире, с реальным ВВП, а не нарисованным за счет каких-то акции и виртуальных денег.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Даже СССР не шёл за блокаду ресурсов. Тк она бессмысленна. Для начала, вам в любом случае нужны деньги(и больше денег, чем в обычное время), что бы организовать серые поставки или поставки того, что осталось . ок, вы можете сказать - будем продавать только "дружеским странам". Но вот какое дело - страны может и дружеские, но рынок есть рынок. Покупать будут по меньшей цене. Да и ёмкость таких рынков в любом случае ограниченна. И если тот же Китай, будет покупать европейский газ у РФ(Т.к. "за копейки"), то остальные поставки(из других стран) он остановит и они пойдут в ту же Европу. То же самое и с продуктами - е потребитель в США и Европе поворчит, но заплатит на 15-20% больше скупив продукты у альтернативых поставщиков. А пострадают бедные страны - Африка, ближний восток.
Я уже не буду вспоминать про то, что вы зачастую не можете остановить поставки - газовые и нефтяные хранилища очень ограничены. Дальше только газ сжигать, а скважины закрывать. При этом многие из них будет фактически не рентабильно открывать.

P.s. И хотя сами технологие конечно нельзя кушать и обогреваться - за счёт технологие стало возможно больше продуктов, используюя меньше ресурсов. И оптимально использовать энергоносители, и в целом их экономить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Я это расскажу чуть короче. Обычно, исторически, у того у кого есть технологии, пытается просто ограбить или обмануть тех, у кого их нет. Достаточно вспомнить эпоху колониального строя. Люди стали сейчас чуть мягче, но в целом человеческая сущность осталась та же, по крайней мере у золотого миллиарда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Это не блокада поставки ресурсов - это ответка за санкции. Все то, что вы описываете верно, но только на перестроение мировой экономики нужно время - года 3, не меньше. А эти 3 года нужно что-то есть, чем-то заправляться и тд. На все то, на что нам нужны доллары, отказываются поставлять. Вопрос - а зачем нам тогда доллары? А раз не нужны, то и поставки можно притормозить ограничить. Волна от санкций и ответки на них уже начинается и она может за эти три года превратиться в цунами. Индия тоже запретила экспорт пшеницы, Шри-Ланка на грани катастрофы из-за дефицита еды, топлива. Где-то созревают следующие пациенты этой катастрофы.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
но только на перестроение мировой экономики нужно время - года 3, не меньше

"Пока толстый сохнет, сухой сдохнет". Все это только настраивает все больше стран против РФ, вот и все. Развязать войну, устроить голодомор и все в один год - ну да, это верные способ вписать имя России, как империи зла, в историю.

В целом, возможности заменить Россию есть и если не говорить про газ в Европе - гораздо быстрее чем за 3 год. Просто будет чуть дороже, вот и все.
Те же США с радостью заберут себе обратно рынок Китая, который они потеряли не потому, что не могли производить зерно, а из-за того, что Китай ввел 25% пошлины зерно из США. Что позволило России увеличить свою долю на рынке.

На все то, на что нам нужны доллары, отказываются поставлять. Вопрос - а зачем нам тогда доллары?

доллары нужны, что бы в тридорога покупать хоть что-то. Что бы люди у власти могли купить предметы роскоши(опять же - контрабандой и за дорого).

p.s. И да, надо еще помнить, что все вот эти запреты на экспорт не действуют сразу - РФ как отгружала пшеницу по старым контрактам, так и отгружает. Так же, США и Европа не покупают зерно у РФ. Основные поставки иду в страны Персидского залива, Африку, Юго-Восточная Азию, Китай. То есть тем, кто пока сохранет либо нейтральное, либо положительное мнение о РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Ну конечно, одна Россия виновата 🤣 остальные белые да пушистые - несут свои самые правильные ценности в мире. Только вот прошлое этих хранителей мировых скрепов не сильно вяжется с образом, который они хотят себе создать.
А на счет поговорки "пока толстый..." Так она в корне не верна - все долгожители очень худые и жилистые, а вот полнота говорит о наличии серьёзных заболеваний.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
одна Россия виновата

в данном случае да, Россия виновата.

она в корне не верна - все долгожители очень худые и жилистые,

Пословица говорит о стрессовой ситуации, в которой человек с "жирком" (как реальным, так и разными запасами) проживет на эти ресурсах дольше, чем человек без "жирка".
И сама по себе, полнота ни о чем не говорит. Не стоит путать "ожирение" и "полноту". И как раз таки уже давно доказано, что дольше всех живут люди с умеренно повышенной массой тела(вес которых превышает норму не больше чем 13,5 кг).
Да и в пословице (народной между прочим) худой это скорее не тот человек, у которого здоровая худоба от природы, а тот который худой от постоянного недоедания(что так же ведет ко множественным серьезным проблемам и предварительному износу организма если человек ведет нормальный образ жизни).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

А в чём именно одна Россия виновата? Тот же Арестович, еще несколько лет назад, говорил в интервью, что у Украины путь в НАТО и ЕС только через войну с Россией. Тогда это воспринималось как шутка, но сейчас то мы видим, что это не так. Причём понимание этого на верхах было уже тогда, но это не уменьшило желания в эти организации попасть. А с народом Украины видимо решили реальной серьезностью этой информацией не делиться - переводили все в шуточки. В то же время, пытаться замораживать и дальше конфликт на Донбасе не представлялось возможным. Это зрело не один год. Ментально люди на Украине, по крайней мере те кому за 40, очень сильно отличаются в зависимости от региона проживания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну можете поговорить друг с дружкой и повосхищаться переписыванием Россией истории. Так над историей даже СССР не издевались.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

По поводу роскоши. Помните кейсы, как будто у Путина куча всякой недвиги и собственности на западе. Что-то я не слышу сейчас новостей о том, что тут у него отобрали, там конфисковали. Где эти новости? Странно как-то. А то что вороватым "государевым людишкам" хвост прижмут, так это я только за. Олигархам тоже было не раз говорено, то что добыто "непосильным трудом" в России - держите в России. Не послушались - сами виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перегеря

Да конечно, ничего нет у этого славного парня, аскета и филантропа.
Солнышко оно наше, луналикое великое ФФСЁ, для глубинного народа!!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Романов

Я этого не говорил и аскетом его не называл. Просто он человек родом из СССР, как и множество людей в нашей стране, с определенным мировоззрением, которое не подвержено западной субкультуре и их ценностям в виде гейкультуры, псевдотолерантности, двойственности стандартов. Это поколение не наивно, оно понимает, что нас не любят очень давно, нас боятся и мечтают, чтобы в том виде, в котором мы сейчас существуем, нас бы больше не было. Особенно территориально это заметно на западной Украине, Прибалтике и Польше - Речи Посполитой, которая испокон веков была нашим противником. Это у них на генетическом уровне. Мой дед служил под Львовом в период с 1947 по 1949 годы. По его словам ненавидели нас там люто: улыбались, заискивали, но внутри ненавидели. Отвернись - и они будут тебе шипеть в спину как смеаголы. Очень много населения с тех регионов поддерживали немецкую власть и были не рады, что ситуация так повернулась.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну для начала, он явно не напрямую всем владеет. А через тех самых олигархов.
И да, надо помнить о том, что санкции против той же "гимнастки", начали вводить только на этой недели.

вороватым "государевым людишкам" хвост прижмут,

ну так вы думаете они реально хвост прижмут?? Нет конечно. Они и просто перенесут все это в РФ. А это значит - ограничение для других людей, что бы роскошь была привилегия, расширение существующих привелегий (о законе, который теперь будет разрешать стройки в любом заповедники без разрешений слышали? Государевым людям надо как-то заменять свои вилы на озере Комо.), серый импорт и платежи 3й цены за это.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Ага ага...

Ответить
Развернуть ветку
338 комментариев
Раскрывать всегда