ЦБ: «Российские компании не смогут конкурировать с мировыми при возвращении на рынок, будет экономика как в 90-х» Статьи редакции

Из-за санкций компании будут становиться менее технологичными, но наибольшие трудности у них возникнут в будущем — когда они вернутся на мировой рынок, считают в ЦБ.

Наибольшие проблемы у российских компаний возникнут не из-за действующих западных санкций, а когда местный бизнес начнёт возвращаться на мировой рынок, передаёт Frank Media слова директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилла Тремасова на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum.

По масштабу структурной перестройки ситуация похожа на российскую экономику эпохи 1990-х. Но тогда мы двигались от примитивной экономики к более сложной, вписывались в глобальные цепочки поставок, это был такой прогресс. Сейчас будет некий регресс: мы будем становиться все менее технологичной экономикой.

Когда начнется обратный процесс – это, действительно, создаст проблему для тех компаний, которые сейчас «упростятся» и которым будет сложно, когда экономика начнет открываться, конкурировать с миром. Эта ситуация будет ближе к 1990-м, чем это есть сейчас. Поэтому на нашем пути вперед есть очень много ловушек. И для ближайших лет самое важное — всё-таки дать полную свободу бизнесу.

Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ
0
622 комментария
Написать комментарий...
Виталий Дуюнов

Странное заявление от эксперта такого уровня.

Что касается поставок сырья/продуктов , пострадают все.

Что касается технологий.... тут надо понимать о каких идет речь.

Если посмотреть на ту же банковскую сферу, то уровень развития нашего ИТ на три головы выше европейского. Чтобы нам в этом направлении отстать, надо чтобы нас европа вначале догнала)

Поэтому всех под одну гребенку подводить как то не умно. Есть сферы где будет реальная ж...а, а есть сферы, где все хорошо и так и будет продолжаться.

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

Чтобы АйТи работало, нужны сервера, компьютеры, и т.д., вне серого импорта их не поставят, так как можно получить санкции, поэтому вы пишете о прошедшем времени, но не о нынешнем

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Дуюнов

нам никто не мешает закуапть сервера хуавейные, которые сейчас одни из лидеров) а цискари с делом и НР пусть сами работают на своем железе)

серверные мощности точно не самая большая проблема. у крупных игроков типа яндекса и сбера сейчас столько этих мощностей, что еще лет на 5 точно хватит) не просто же так они стали их даже в аренду сдавать.

С софтом еще соглашусь. Миграция с майкрософта на что то опенсорсное это ресурс и время. но тоже вопрос решаемый.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Ой, жаль, что Хуавей отказался с нами иметь дело, ведь его и так давят, что выкинут с рынка США и ЕС, а тут они, делая всё возможное, чтобы там остаться, начнут продавать нам оборудование, хотя на нас санкции - вы совсем их за дураков считаете? Да пусть сами работают на своих этих HP, мы купим китайское, а в смысле в три раза дороже и никакой поддержки? А в смысле, покупайте, что есть и не вякайте? Но мы же...друзья... Ох, уж эти запасы, жаль, что если они ломаются и чинить нечем, то их количество уменьшается, в пример - автомобили на Кубе, с каждым годом их меньше, ведь из двух машин, так как санкции, нужно делать одну рабочую. Однажды момент, когда это равновесие будет нарушено настанет, хотя оно и так там есть, автомобили только у тех, кто возит туристов или госчиновников

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Дуюнов

параллельный импорт никто не отменял)

можно думать, что все пропало, а можно искать выходы и решения из текущей ситуации.

Объем закупок того же серверного железа у нас исчисляется миллиардами долларов. Я очень сомневаюсь, что владельцы крупных компаний решат отказаться от этих денег.

Найдут обходные пути поставок 100%. За счет логистики цена вырастет, но не критично.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Как вы думаете, почему ЮнионПэй отказалась от помощи санкционным банкам для выпуска карт ,чтобы пользоваться во всех странах? Вторичные санкции. За параллельный импорт, прокладкам компаниям и странам может быть очень плохо и они 10 раз подумают .прежде, чем это продавать, особенно высокотехнологические свистелки, их очень хорошо можно законтролить. где они светиться начнут. можно будет удалённо рубануть, вот так сюрприз. Все сказки про параллельный импорт уже проходил Иран, Китаю за это давали по рукам, они взвесили, что рынок ЕС и США им важнее и отказались от этой идеи.

"Объем закупок того же серверного железа у нас исчисляется миллиардами долларов."
У Китая с США этот же рынок, даже у Тайваня, на триллионы. Что они готовы поставить на стол: огромные деньги и технологический рынок или большие деньги, но технологический тупик, который быстро займут другие компании?

Вот тут и возникает ситуация, что китайцы отказываются продавать нам оборудование, ведь терять огромнейший рынок из-за пару миллиардов им не хочется.
Статистика на 2021 год декабрь, просто цифры:
Китай экспортировал товаров и услуг на сумму $3,02 трлн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 31,1%, импорт вырос на 31,4% - до $2,45 трлн.

На первом месте по объему торговли с Китаем стоят страны АСЕАН, товарооборот с ними достиг $798,5 млрд. На втором месте страны ЕС ($747 млрд), на третьем - США ($682,3).

Товарооборот в китайско-российской торговле достиг за 11 месяцев текущего года $130,4 млрд.
О каких особых отношений вы там говорите - это ваши фантазии

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Я очень сомневаюсь, что владельцы крупных компаний решат отказаться от этих денег.

Штрафы в Евросоюзе видели? Обычно назначают от мирового оборота. Так что это не как в РФ - 60тр за утечку данных. Тут можно такой штраф схлопотать, что и за 10 лет продаж не окупишь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

До сих задаю вопрос ватникам и прочим, кто надеятся на дружбу с Китаем, почему Хуавей так умоляет США и ЕС не вводить санкции и не выгонять их с рынка оборудования, у них же есть под боком богатая РФ, но , судя по продажам, РФ - это капелька в море денег от поставки оборудования в США и ЕС. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

Насчёт Хуавей - разве их продукция не продается сейчас на международном рынке? В случае продажи нам серверов они попадут под вторичные санкции.
С серверами ситуация странная, сначала ВК заявляет о нехватке, потом говорит что они в запасе у них есть.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну так им скорей всего позвонили и попросили "не раскачивать". 😏

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда