{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Рубль — самая крепкая валюта?

С 22 февраля рубль оказался не просто в числе валют, выросших относительно доллара (а таких всего 3), но и перешел важный порог в +20%. Есть повод для национальной гордости?

Думаю, что нет. Основная задача валюты любой страны – обеспечение товарооборота. И соблюдение 5 функций денег:

· средство платежа;

· мера стоимости;

· средство обращения;

· средство накопления стоимости;

· мировые деньги.

Не буду разбирать каждую функцию, потому что в комментариях всегда споры вокруг краеугольного камня рубля – конвертируемый он, или нет.

В моей картине мира рубль конвертируемый. Так почему же я не вижу повода для гордости? – в начале марта курс уходил на 120, по внешнеэкономическим контрактам, который ориентируется на forex – 150, а в обменнике банков – 190. Сегодня курс 58.

Получается, сначала добили импортеров, а теперь добиваем экспорт. А на импортные товара, кстати, цены не снизились: вмешалась логистика и неопределенность "чего ожидать?".

Как мне кажется, основная задача валюты – стабильность. Курс – вторичен. Только со стабильной валютой можно рассчитывать инвестиционные проекты, открывать бизнес, создавать рабочие места. Да даже просто в магазин идти, ожидая что цена на нужный тебе товар примерно та же, что и вчера.

Что думаете?

----------

Мой Телеграм - о финансах кратко и емко.

0
327 комментариев
Написать комментарий...
Вайтишник

Курс сейчас - величина, которая не совсем объективна. Нет возможности свободной конвертации (про USDT и Свифт переводы в Кыргызстан не надо говорить- это не свободная конвертация), импорта нет, технологичного импорта в виде средств производства нет. Вся сохраняющаяся внешняя картина относительного благополучия временна, это как резинка от трусов- чем сильнее оттянешь, тем больнее прилетит. Мы ещё не прокушали и 5 процентов всех последствий текущих эээ, событий, спец как её, операции и санкций. Ударит очень больно и очень сильно

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Егоров

ближе к осени-зима там точно поймем все прелести

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Прелести спроса на газ и нефть? Летний период самый лайтовый в плане потребления энергоресурсов. Если сейчас такая напряженка с ними то, что будет потом?

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Ну на месте европейцев я бы забивал хранилища под завязку именно летом, когда цены падают. Правда, это же действие цены и поднимет, но тут уж придётся выбирать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Сильно упали?
https://ru.investing.com/commodities/natural-gas

Как верно подметили, желание подзабить хранилища и будет провоцировать спрос. Спотовые цены будут неприменно расти, а с контрактов европейцы слезают. Пытаются примкнуть к другим продавцам, но у тех уже бюджет спланирован, а следовательно новым клиентам предлагают оверпрайс

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

У меня почему-то ссылка не открывается, но я подозреваю, что там на графике дорогой газ. Я писал к тому, что летом газ дешевеет, поэтому это хороший сезон для закупки, но при этом этот самый спрос цену и подогреет. Но весьма вероятно, что всё равно это получится дешевле, чем если они будут делать как обычно и параллельно слезать с нашего газа.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Смотря, что брать за исходную точку. Сейчас пиковые значения газа. Если учесть, что дальше ситуация будет еще хуже, то да, стоит сейчас запастись. По ссылке цена на природный газ, фьючерс июль 2022. Что бы Вы понимали, изменение за год +204%. Хорошая цена для закупа? Хз. Забьют хранилища? Есть аналитика, что максимум на 60% от своего потребления и зимой все равно 50-60% будут покупать, с запасом, что бы хранилища под ноль не пустовали. Кому выгодно? Тем кто на контрактах с начала года. Кому не выгодно? Тем, кто по своим принципам долбит своих же людей, по типу Польши, которая берет по спотовым ценам газ, а после требует делиться, условную Норвегию, своей сверхприбылью.
Своей борьбой с Россией они сами того не понимая обогащают страну. Все эти эмбарго приводят к х2 стоимости ресурсов, от которых, сами понимая, отказаться не смогут, но бюджет страны пополнят. Вопрос кто быстрее обнищает довольно спорный. Все кричат, что сильный рубль вреден для России, забывая о ФНБ страны, который более выгоден при сильном рубле. Условные 12трл рублей смотрятся слабо, но 12трл $ уже другой разговор. Как этого достичь? Сделать курс доллара равный курсу рубля, а рублевые активы копили все последние годы во всяких стабилизационных фондах. Можно весь внешний долг условной Америки скупить в одночасье(за минусом внутренних заимствований), а это будет очень кринжово, в частности если после Россия потребует вернуть этот госдолг.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гарин
Условные 12трл рублей смотрятся слабо, но 12трл $ уже другой разговор. Как этого достичь? Сделать курс доллара равный курсу рубля

ааааааааааааа, а я то думал надо их ещё и конвертировать по такому курсу

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Так избыток предложения. Отчего сроки реализации экспортной выручки увеличили с 3 дней до 60?
Физикам по-прежнему ограничения, а на своем уровне - легко.
С такими ценами на энергоресурсы всё становится возможным. Ранее прибыль на газ была только цифрами на счете в европейских банках. Сейчас конвертируют через Газпромбанк в рубли внутри страны. Кто скупает такие объемы? Так еще необходимо обеспечить достаточность платежного баланса по счету, а это +2-3 месяца платежей уже сегодня на счетах от европейских компаний. Вопрос, что дальше предпримут в правительстве РФ.
П.С. даже после утверждения снижения реализации валютной выручки с 80% до 50%, курс рубля укрепляется на 1.8%

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гарин
Так избыток предложения.

а как купить, а как отправить?

Сейчас конвертируют через Газпромбанк в рубли внутри страны

То что 8 лет не конвертировали вроде говорит, что компаниям рубль нахуй не упал в большинстве своём, разве что зпшки раздавать, а амортизацию путин указом отменит

Кто скупает такие объемы?

Что-то подсказывает, что покупает тот, кто рублики печатает, от того и рассинхрон курса с ценами
П.С. путя только что вроде это подписал, ждём эффекта

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
а как купить, а как отправить?

Я же четко написал, исключили фактор толпы. Поставили запрет на физиков, которые подвержены паники.

То что 8 лет не конвертировали вроде говорит, что компаниям рубль нахуй не упал в большинстве своём

Нет. Таким образом растили ВВП. Просто брали и девальвировали курс рубля, поднимали конкурентность экспорта, т.к. импорт не участвует в ВВП напрямую, только косвенно, но это не аргумент для верхов. Для меня аргумент и я бы так сильно не проводил девальвацию нацвалюты, т.к. в угоду показателям ВВП, пренебрегают уровнем жизни.

Что-то подсказывает, что покупает тот, кто рублики печатает, от того и рассинхрон курса с ценами

Так это я и написал

Ответить
Развернуть ветку
324 комментария
Раскрывать всегда