ЦБ перенёс запуск пилотного проекта цифрового рубля на реальных операциях на год раньше — апрель 2023-го Статьи редакции

Из-за санкций в отношении российской банковской системы.

  • Ускорение разработки системы цифрового рубля связано с санкциями, передаёт Forbes слова первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой на встрече, организованной Ассоциацией банков России.
  • ЦБ планировал запустить пилотный проект на реальных операциях и клиентах с 2024 года, но теперь перенёс срок на апрель 2023 года. С апреля 2024 года Банк России планирует использовать в сделках с цифровым рублём смарт-контракты.
  • Банк России объявил о проекте в октябре 2020 года. Цифровой рубль сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.
  • Регулятор начал тестировать платформу цифрового рубля в феврале 2022 года. Два банка из пилотной группы успешно провели переводы цифровых рублей между клиентами через банковские мобильные приложения. Клиенты смогли открыть кошельки на платформе, обменяли безналичные на цифровые и перевели их между собой.
0
174 комментария
Написать комментарий...
Localix dots

Есть ощущение что все будет завязано на сотовый телефон и мобильное приложение, что уже так себе затея. С другой стороны гос контракты станут максимально прозрачные - сделать выборку в базе по фио проще простого, за секунды можно проследить кто на гос контракте руки погрел, а главное сколько за что именно заплатил. У меня складывается ощущение что таким образом можно свести коррупцию к нулю ибо даже если украдут - ими не смогут воспользоваться ну или как минимум это приведет к аресту.
Нужно больше подробностей и результатов пилотного проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Это если на блокчейне будет, а если просто централизованная база ЦБ, то цифры там легко исправляются и никогда не узнаешь, кто же там нагрелся-то 😊

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Речь все же о блокчейне как я понял. Как раз таки об этом ЦБ вроде сам и говорил что если будет админ и база данных - то как можно доверить одному или группе людей контроль к этой базе, а кто будет контролировать проверяющих этих админов - типо по этой причине явно блокчейн цепочки.

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда