Отключение «Сбера» от SWIFT и частичный запрет импорта нефти из России: ЕС согласовал новые санкции Статьи редакции

По словам источников, из мер убрали запрет на покупку недвижимости россиянами в Европе.

В ночь на 31 мая 2022 года дипломаты стран Евросоюза частично одобрили шестой пакет санкций против России, сообщил в Twitter глава Евросовета Шарль Мишель. Среди них:

  • Частичный запрет экспорта российской нефти, который «немедленно» покроет две трети импорта из России. Он уточнил, что запрет пока не касается поставок нефти по трубопроводам. Премьер Венгрии Виктор Орбан добавил, что предложенные ограничения не коснутся страны — она выступала против эмбарго.
  • Отключение «Сбера» от SWIFT. «“Сбербанк” работает в штатном режиме. Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчётах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», — заявили в компании.
  • Запрет вещания трёх российских государственных телеканалов и расширение персональных санкций.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что частичный запрет на нефть затронет две трети поставок по морю и одну треть — по трубопроводу. По словам Шарля Мишеля, послы стран ЕС 1 июня должны легализовать это решение.

Источники Bloomberg и Reuters сообщили, что ЕС исключил из проекта шестого пакета санкций запрет на покупку недвижимости россиянами. Решение было связано с давлением со стороны Кипра, рассказали собеседники. О планах на такой запрет Bloomberg сообщало в начале мая.

0
325 комментариев
Написать комментарий...
Maryan tarnavs'kyi

Теперь вопрос кто и по какой цене будет ещё покупать рос. Нефть. Китай и Индия по 30 долларов и тоже немного, потому что много им не надо

Ответить
Развернуть ветку
DN

Блумберг опять врет?

Ответить
Развернуть ветку
Cristi Pădureac

Эм. Ты кинул скрин про китай и индию, вон дер лайен про ес и про конец года. Не вижу несостыковки

Ответить
Развернуть ветку
DN

Вопрос был кто будет покупать

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Ключевое здесь не "кто", а "по какой цене".
Добыча нефти в РФ, насколько я помню - достаточно дорогая, поэтому ниже определённого ценника становится или малодоходной или вообще не выгодной.

Ответить
Развернуть ветку
DN

У меня нефти нет, мне пох

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Где-то читал, что на танкеры залить то ее залить, теперь проблема где ее слить) крупные компании особенно в Европе и так уже ее не принимают, чтобы не попасть под санкции США

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Где-то читал, что на танкеры залить то ее залить, теперь проблема где ее слить

Скажите это грекам:
https://t.me/proeconomics/9164

Уже примерно 2/3 перевозимой морем российской нефти приходится на греческие танкеры. В январе 2022 года их доля была около 25%. Греция постепенно становится монополистом в морской транспортировке российской нефти.
Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Это о разных регионах

Ответить
Развернуть ветку
322 комментария
Раскрывать всегда