«Райффайзенбанк» начнёт брать комиссию за хранение крупных сумм валюты на текущих счетах Статьи редакции

Это позволит банку «эффективнее управлять средствами в иностранной валюте».

  • С 30 июня 2022 года банк введёт комиссию за хранение средств на текущих валютных счетах в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах.
  • Комиссия составит 0,2% в месяц с суммы, которая превышает пороговое значение на конец месяца, минимальный размер комиссии — 10 у.е. (условных единиц).
  • Порог для всех валют составит 5000 у.е., а для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» — 50 тысяч у.е. Для счетов в иенах — 500 тысяч и 5 млн соответственно. Комиссии нет, если на счетах меньше пороговой суммы.
  • Для суммы совокупного остатка в одной валюте более 500 тысяч у.е. (5 млн для иен) комиссия составит 0,5%. Суммируются остатки только на текущих счетах, остатки на вкладах не облагаются комиссией.
  • В мае введение отрицательных ставок по валютным вкладам в рамках дедолларизации допустил ЦБ — но только для юрлиц. Госдума уже рассматривает этот вопрос, говорил регулятор. Введение отрицательных ставок для физлиц не обсуждалось.
0
262 комментария
Написать комментарий...
Странник

Лишний раз убеждаюсь, что все банки - дно. Надо уходить в крипту. Правда, в связи с последними событиями, не хранить все деньги в одном стейблкоине.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
курс прыгает, как ужаленная ляшушка, периодически очередной "убийца доллара" соскамливается в ноль
*стейбл*коины

Как перестать смеяться?

Ответить
Развернуть ветку
Странник

И при чём тут "курс прыгает", если речь про стейблы? Курс прыгает у волатильных коинов, и на этом можно хорошо заработать, но если речь про хранение - то вот тебе стейблы с постоянным курсом.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
И при чём тут "курс прыгает", если речь про стейблы?

Напомните мне, пожалуйста: UST позиционировался как стейбл? Простой ответ: да или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

UST не был подкреплен фиатом, а вот USDC подкреплен.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Вопрос в другом, на сколько подкреплён? Подкреплён на 100% и на 30% -> две разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

Ну как я и говорил: ваши стейблы не стейблы :)

Ответить
Развернуть ветку
Странник

Покажи, когда соскамливался USDC? DAI?
Очередной стейблкоин Васяна в расчёт не беру - в них вкладываются только те, кто готов потерять деньги. А так, по факту, из крупных пока соскамился только UST, который в целом был не самый популярный. Да и не совсем соскамился, всё-таки инвесторы получили компенсацию в виде айрдропа Terra2. Вообще вся эта история с Terra, походу, затевалась как раз для того, чтобы внушить людям мысль, что стейблкоины скамятся один за другим, только это бред. Крупные стейблкоины живут годами и проблем не знают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
ваш стейблкойн не стейблкоин
соскамился, но не совсем соскамился
это заговор против стейблкоинов

Дорогуша, вы практиковались на гороскопах или в Рен-ТВ?

Ответить
Развернуть ветку
Странник

Ты бредишь или аргументов нет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

Шикарный перевод стрелок. Еще раз: UST был стейбкоином? Был. Соскамился? Соскамился. Все, вопрос закрыт. Чего ты тут продолжаешь истерить - лично мне уже непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Странник

Это как раз в стиле Рен-ТВ. Берём один неудачный пример и натягиваем его на всю отрасль. Примерно также можно сказать: "Рубль соскамился, значит весь Фиат тоже скам". Да, соскамился. Но ещё раз: стейблкоинов много, и этот не был проверен временем, поэтому в него вкладывались те, кто готов был рискнуть. Ну по крайней мере должны были. Я прекрасно понимаю, что есть дураки, берущие кредиты под залог дома и вкладывающиеся в щиткоины Васяна, но тут уж естественный отбор.

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда