«Райффайзенбанк» начнёт брать комиссию за хранение крупных сумм валюты на текущих счетах Статьи редакции

Это позволит банку «эффективнее управлять средствами в иностранной валюте».

  • С 30 июня 2022 года банк введёт комиссию за хранение средств на текущих валютных счетах в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах.
  • Комиссия составит 0,2% в месяц с суммы, которая превышает пороговое значение на конец месяца, минимальный размер комиссии — 10 у.е. (условных единиц).
  • Порог для всех валют составит 5000 у.е., а для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» — 50 тысяч у.е. Для счетов в иенах — 500 тысяч и 5 млн соответственно. Комиссии нет, если на счетах меньше пороговой суммы.
  • Для суммы совокупного остатка в одной валюте более 500 тысяч у.е. (5 млн для иен) комиссия составит 0,5%. Суммируются остатки только на текущих счетах, остатки на вкладах не облагаются комиссией.
  • В мае введение отрицательных ставок по валютным вкладам в рамках дедолларизации допустил ЦБ — но только для юрлиц. Госдума уже рассматривает этот вопрос, говорил регулятор. Введение отрицательных ставок для физлиц не обсуждалось.
0
262 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Александровский

хехе, вообще-то на благословенном западе, на который тут многие яростно надрачивают, отрицательная ставка уже очень давно имеет место быть

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Вместе с отрицательной ставкой на депозиты в некоторых странах нулевые ставки на кредиты и ипотеку.

Все-таки нужно понимать, что нулевые ставки на Западе - это попытка разгона экономики в условиях демографического кризиса, а в России это будет лишь инструментом девалютизации населения и никакого влияния на реальную экономику не окажет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александровский

да, вы верно сказали, заставляют сытых бюргеров тратить баблишко а не копить его на счетах. но тем не менее - это разгон экономики за счет народа.

получается, опять же, на западе делать что-то за счет народа это демократично и правильно, а у нас нет?

p.s. на счет того, что отожмут долларовый кэш и пнут курс до 150-200 вполне согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Делать что-то за счёт народа с целью повышения уровня жизни своего населения в среднесроке - это нормально. Опять же, у населения есть опции вкладывания денег в реальные активы на выходных условиях (недвижимость/бизнес под 0%, доступ к крупнейшим рынкам акций, на которых есть дивидендные компании). Да, получать процент в банке было бы приятнее и безопаснее, но при незначительных усилиях можно использовать текущую монетарную политику в свою пользу.

Текущая политика России никак не может привезти к росту уровня жизни населения и вызвана лишь избыточной валютной ликвидностью, которую банкам сегодня некуда девать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александровский

вы, конечно, во многом правы. но если бы все сытые бюргеры ушли в акции и прочее, то и отрицательные ставки не было бы смысла держать. я думаю подавляющее большинство что-то сложнее вклада в банке просто не воспринимают, поэтому там также банки+государство стригут хомячков вполне успешно.

Ответить
Развернуть ветку
Abaddon

Вот вам аргументы:
Уровень зарплат сравните, за какое количество рублей народ обменивал валюту (на западе они итак получают сразу валюту) и почем сейчас предлагают обменять сравните, почему нет отрицательной ставки на рублевый счёт? Почему именно делать что-то за счёт народа надо в валюте ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александровский

вы прям как-будто по методичке работаете: "сравните уровень зарплат". То есть, если европеец неплохо зарабатывает, то его разрешается немного постричь? Это честно и демократично?

Кстати, интересная ситуация с этой отрицательной ставкой: это зависит от инфляции, и, у бакса/евро они сейчас весьма высока, говорят о 8%. Но, отрицательные ставки так и не убрали, видимо привыкли шуршать по карманам. Привычка дело такое. Тем более местные аборигены вроде не возникают, а понаехавшие из России хомячки так вообще радуются и приговаривают "какой хороший дядя банкир, о нас ведь заботится, вот если бы в России была отрицательная ставка - это грабеж, а тут - это все для нашего благополучия".

И пофиг, что инфляция в валюте увеличилась в 2 раза, и что состриженные деньги потратят на пособия некоторой категории европеецев, которые не работают и не планируют начинать?

Ответить
Развернуть ветку
Abaddon

Я не говорю что в Европе делают правильно, у нас нет. Я привёл вам доводы, почему против отрицательной ставки у нас, точнее не против, а против того что таким наглым образом

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александровский

так получается, что я с вами полностью согласен - это неправильно и тут и там.

просто многие обитатели vc считают, что отрицательные ставки это чуть ли не Российское ноу-хау, я лишь пытался сказать, что на западе такое практикуют уже лет 10 или даже больше =)

Ответить
Развернуть ветку
259 комментариев
Раскрывать всегда