{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Особенности релокации сотрудников: сравниваем Армению, Грузию, ОАЭ и Турцию

Мы, как кадровое агентство, сейчас часто работаем с запросом на релокацию команд в другие страны и занимаемся поиском сотрудников на местах.

Хотим поделиться информацией о том, как организовать работу компании и жизнь сотрудников на новом месте, сравнить условия релокации в четырех наиболее популярных странах - Армения, Грузия, ОАЭ, Турция - и рассказать о том, как сократить расходы. Поехали!

Вопрос № 1: куда податься?

Сегодня релокация для многих компаний – не стратегическая цель, а необходимость. География релокации также изменилась: если раньше бизнес стремился туда, где развита инфраструктура и экосистема бизнеса - в США, Великобританию, Сингапур, то теперь в приоритетах - страны, куда можно быстрее и дешевле перевезти компанию. В числе наиболее популярных направлений для релокации - Португалия, Грузия, Армения, ОАЭ, Турция, Бразилия.

Какие факторы нужно учитывать, задумав релокацию бизнеса?

  • порог входа
  • сроки рассмотрения документов
  • налогообложение
  • быстрота оформления и трудоустройства сотрудников в новой стране

Все варианты релокации можно разделить на временные (переехать как можно быстрее, чтоб “спасти” бизнес) и постоянные (долгосрочное развитие в новой стране и ее предпринимательской экосистеме). Далее мы рассмотрим условия релокации в 4 популярных странах, которые могут быть как временным, так и постоянным вариантом: Армения, Грузия, ОАЭ, Турция.

Оформление на работу иностранных граждан

В Армении, благодаря участию страны в Евразийском Экономическом Союзе (куда входят Россия и Беларусь), граждане России и члены их семей не обязаны получать разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности. Справку, подтверждающую законность работы в стране, можно получить на платформе Workpermit.

Самый простой способ зарегистрировать нерезидента в армянской компании – заключить с ним договор ГПХ. Для заключения трудового договора у работника должен быть ВНЖ. Обязанность работодателя - зарегистрировать сотрудника в налоговой инспекции (в электронном виде) не позднее первого рабочего дня, а также документировать все процессы по работнику далее в виде внутренних актов.

В Грузии выходцы из СНГ могут заключить трудовой контракт на месте, если его срок не превышает 12 месяцев. Если превышает – необходимо оформлять рабочую визу. В течение месяца после заключения контракта работодатель должен уведомить об этом местное Агентство социального обслуживания. После окончания срока, указанного в соглашении о работе, работник должен покинуть территорию страны, если других официальных оснований для пребывания нет.

Чтобы официально устроиться на работу в ОАЭ, нужно подписать трудовой договор. В нем прописаны все детали: срок, место работы, гарантии, бонусы. Разрешение на работу оформляется в срок от пары недель до 1,5 месяцев. После въезда работника на территорию страны в течение 60 дней необходимо оформить Emirates ID - как правило, расходы на оформление берет на себя работодатель.

В Турции главной проблемой для релокации во вновь открытую компанию сотрудников является правило 1-5: 1 иностранец может получить разрешение на работу в компании при условии, что в ней работает 5 турецких сотрудников. Но для российских граждан есть исключения, которые позволяют работать в Турции без разрешения на работу до 3 месяцев. Получая разрешение на работу, сотрудник автоматически получает ВНЖ.

Право на работу можно получить только после оформления рабочей визы, которую выдает консульство. Разрешение на работу действительно максимум 12 месяцев - затем его можно продлить до 2 лет, если иностранец будет продолжать работать в той же фирме и занимать ту же должность.

Особенности регистрации бизнеса

В Армении зарегистрировать коммерческую компанию можно моментально – при подаче документов в электронном виде. Предварительно нужно оформить социальную карту, которая необходима для открытия счета и услуг соцзащиты. Для регистрации бизнеса гражданам из стран ЕАЭС ВНЖ не нужен. Международные переводы здесь свободные, как и открытие банковского счета.

В Грузии всё необходимое для регистрации бизнеса можно оформить за 2 дня, при этом для компании будет действовать облегченный налоговый режим и бесплатное бухгалтерское обслуживание на первые два месяца. Документы нужно подать в Public Service Hall (Дом Юстиции в Тбилиси). Для регистрации понадобятся загранпаспорт, устав на грузинском и русском языках и юридический адрес компании – для его оформления нужен договор аренды или собственности либо разрешение на использование адреса. Аренда адреса обойдется в 100 лари ($30) — услугу предоставляют местные граждане прямо у входа в Дом Юстиции, но лучше платить им по факту. В том же Доме Юстиции можно сразу открыть банковский счет.

Также в Грузии сейчас есть 3 свободные зоны для IT-компаний: Поти, Кутаиси и Тбилиси. В них фактически полностью отсутствуют налоги, таможенные пошлины, валютный контроль, торговые барьеры и квоты. Перечень сфер деятельности, которые могут рассчитывать на статус виртуальной зоны, ограничен – вы можете на него претендовать, если занимаетесь разработкой собственного ПО, поддержкой сайтов, графическим дизайном.

Главные преимущества ОАЭ для предпринимателей – отличная инфраструктура, сильная банковская система, множество технологических бизнесов: 95 % всех предприятий в стране – стартапы и МСП. Для иностранцев доступны две возможности для регистрации бизнеса:

  • в свободной экономической зоне (freezone) – для работы на международном рынке, регистрация стоит около 7 000 $.
  • на основной территории (mainland) – для работы на рынке ОАЭ, стоимость регистрации – около 14 000 $.

Регистрация mainland-компании стоит больше - но если предприниматель планирует арендовать офис, нанимать сотрудников, разворачивать производство в стране, то ежегодные платежи для freezone обойдутся дороже в долгосрочной перспективе.

Главная прелесть ОАЭ – отсутствие налогов. Физические лица здесь не платят никаких налогов вовсе, у бизнеса есть лишь налог 5 % НДС на выручку с территории ОАЭ (на выручку с других стран налога нет). Впрочем, в следующем году планируется введение 9 % налога на прибыль.

Двумя наиболее распространенными формами компаний в Турции являются LS (Limited Şirketi) - аналог ООО и AS (Anonim Şirketi) - аналог ОАО/ЗАО.

Форма АS позволяет иностранцам владеть 100 % компании и выводить свою прибыль за пределы страны, назначать директором нерезидента Турции, торговать на фондовой бирже. Для регистрации в форме AS требуется минимальный капитал в 50 000 TRL ($3400).

LS популярна как форма управления малым и средним бизнесом. Здесь иностранцы также могут владеть 100 % компании, директором может быть нерезидент с рабочей визой. Минимальный уставной капитал - 10 000 TRL ($680).

Получение визы и резидентства для сотрудников

В Армению россияне могут въехать по внутреннему паспорту (если лететь самолетом), виза не нужна на срок до 90 дней. Временный ВНЖ выдается иностранцам, въезжающим в страну в рабочих или личных целях, сроком на год (можно продлить еще на год).

Для получения ВНЖ гражданам ЕАЭС, работающим в Армении, нужно получить номер общественной службы, зарегистрироваться на платформе Workpermit и загрузить трудовой договор. Удостоверение гражданину ЕАЭС - а также члену его семьи - выдается на срок действия трудового договора (если договор заключен на неопределенный срок, удостоверение выдается на год).

В Грузии для граждан России действует безвизовый режим, по которому можно находится в стране до 1 года. Затем необходимо оформить ВНЖ - либо выехать из страны на 1 день и заехать обратно. Для получения первого ВНЖ тем, кто приехал работать или вести предпринимательскую деятельность, нужно обратиться в Министерство Юстиции Грузии с местным представителем или сотрудником-гражданином страны. Можно подать заявку онлайн на сайте Агентства по развитию услуг, но предоставить в Министерство бумажные копии всех документов все равно придется. ВНЖ выдается через 30 рабочих дней – за ускоренное оформление можно доплатить отдельно. ВНЖ позволяет оформлять визу, не покидая территорию страны; с ним дешевле медицинская страховка, появляется доступ к электронным госуслугам, проще открыть счет в банке и так далее.

В ОАЭ большинству иностранцев, включая граждан России, Украины и Белоруссии, виза upon arrival выдается прямо в аэропорту, по прибытии в страну. Она может быть выдана на срок 30 либо 90 дней. Разрешение на въезд в ОАЭ для работы (Entry Permit) оформляет компания, зарегистрированная в стране, а работник получает подтверждение по электронной почте. После въезда в страну у работника есть 60 дней, чтобы получить Emirates ID (Карточка резидента). Для этого необходимо пройти медицинские тесты (на отсутствие ВИЧ-инфекции, сифилиса, гепатита В и С, туберкулеза), сдать отпечатки пальцев и подписать рабочий контракт.

В Турции находиться без визы можно до 60 дней: затем можно выехать и заехать еще раз, но уже на 30 дней – суммарно не должно быть более 90 в полугодии. Для работы в Турции сначала необходимо получить предложение о работе - для этого работодатель должен подать соответствующее заявление через Министерство труда и социального обеспечения онлайн либо обратиться в ближайшее посольство Турции (этот способ лучше всего подходит, если заявитель все еще находится в своей стране проживания). Разрешение на работу действительно 12 месяцев, после чего его можно продлить до 2 лет.

Стоимость жизни и аренды жилья

В Армении ориентировочный ежемесячный расход на одного человека составляет примерно $447 без учета аренды жилья. Средние ежемесячные расходы семьи из 4 человек в Ереване – примерно $1 591 без учета аренды. Квартира в центре Еревана в среднем обойдется в $400 в месяц, на окраинах города - около $270. Но важно помнить, что в связи с повышенным спросом цены сейчас растут.

В Армении есть школы на русском языке. Дети здесь учатся 12 классов. Языкового барьера фактически нет, так как большая часть населения разговаривает на русском.

В Грузии стоимость жилья разнится: самые высокие цены – в столице и на морском побережье, в провинции цены гораздо ниже. Кроме того, в курортный сезон ( с мая по сентябрь) цены традиционно выше, чем осенью-зимой. Для комфортной жизни в Грузии желательно иметь не менее $800 -$1000 в месяц с учетом стоимости аренды жилья (приблизительно $ 500 в центре Тбилиси). При этом средняя зарплата местных жителей составляет примерно $332, соответственно все расходы на быт можно уложить в пределах этой суммы. В Грузии комиссию риелторам платит не арендатор, а арендодатель. Большинство риелторов можно найти через telegram-каналы и группы FB. В Тбилиси есть 13 государственных бесплатных школ, где ведется обучение на русском языке.

В ОАЭ стоимость жизни зависит от местонахождения. Самые дорогие цены на жилье и всё остальное в Дубае – но именно там сконцентрирована большая часть предпринимателей и компаний. Базовые траты на семью в Дубае без учета аренды жилья составляют примерно $3200. Снимать однокомнатную квартиру в хорошей зоне стоит от $1300 и выше. Также стоит помнить про стоимость обучения в государственных школах (от $1635 в год) и частных (от $5830 в год).

При аренде квартиры на длительный срок придется сразу оплатить security deposit в размере 5% от стоимости, стоимость оформления контракта, подключение газа, депозит за электричество и свет. Иногда дополнительно взимается плата за кондиционер. Обучение в государственных школах ведется на арабском языке, второй язык – английский. Частные школы, как правило, преподают на английском языке.

В Турции затраты на проживания без учета аренды жилья на одного человека в среднем составляют $406 в месяц, в Стамбуле - $700 в месяц. Это значительно дешевле, чем в других странах средиземноморского направления. Однокомнатная квартира в среднем обойдется в $300 в месяц, более комфортные условия начинаются с $ 500 в месяц. Дороже всего жить в столице Турции Анкаре и в Стамбуле. В Турции есть детские сады и школы с русским языком.

Как снизить расходы на релокацию сотрудников?

Один из лучших способов снизить расходы на проживание сотрудников - договориться с одним агентством, которое помогает арендовать недвижимость на длительный срок. Также можно рассмотреть вариант с отелями, апартаментами, договориться о хорошей скидке за длительное пребывание. Еще один способ снизить расходы – нанимать местных юристов, но только по рекомендации: сейчас, в связи с повышенным спросом, появилось очень много мошенников.

Нанимать местных юристов, бухгалтеров, документоведов важно не только для снижения расходов на релокацию сотрудников, но и для того, чтобы избежать ошибок в оформлении, выборе налогового режима, регистрации компании. Эти ошибки могут привести к огромным убыткам. Кроме того, местные сотрудники могут помочь вновь прибывшим в страну “старичкам” компании - показать магазины и места отдыха, помочь с арендой жилья, рассказать об особенностях быта.

Мы в "HR ME" уже несколько лет работаем с запросами на релокацию и хорошо знаем рынок труда в этих странах, и готовы бесплатно рассказать об уровне зарплат, компетенциях специалистов, специфике подбора. Также мы оказываем услуги по подбору таких специалистов в стране релокации.

Как подготовить сотрудников к релокации?

В потоке вопросов, которые нужно решить в связи с релокацией, зачастую теряется такой важный аспект, как общение с сотрудниками и поддержка их эмоционального состояния. Но на самом деле это один из главных вопросов: от того, насколько работоспособной и продуктивной будет команда на новом месте, зависит, как пойдут дела у компании. Чтобы справиться с глобальными переменами и извлечь из них выгоду, нужна сплоченная команда – и для этого компании необходимо проявить заботу о сотрудниках.

“Хороший вариант - провести one-to-one встречи с каждым сотрудником: пообщаться по поводу его настроения, семейного положения и так далее, обсудить, как сотрудник вообще видит свое ближайшее будущее, - считает Валерия Реутова. – Зачастую о релокации просто объявляют как о свершившемся факте. Большинство команд легко соглашаются, но потом у них могут возникать проблемы. Я встречала ситуации, когда всех сотрудников вывезли в какую-то страну - а в итоге сотрудникам там не нравится”.

Очень важный шаг со стороны работодателя - помощь в решении элементарных бытовых вопросов: как перевезти вещи, как найти жилье, как завести карточку. Из-за стресса не все сотрудники могут самостоятельно справиться с ними. Отдельный вопрос – сотрудники с семьями: нужно продумать вариант релокации для семьи, помочь с проживанием хотя бы на первое время и перелетом. Хороший шаг – продумать какие-то партнерские программы, чтобы члены семьи сотрудников тоже могли найти работу на новом месте.

Релокация - ситуация, которая зачастую кажется прыжком в неизвестность: пусть и неизбежным для многих компаний в нынешней ситуации, но оттого не менее болезненным. И всё же переезд можно совершить с минимальными потерями, если грамотно спланировать все шаги, заручиться поддержкой местных специалистов и не забывать, что на первом месте – сотрудники, их комфорт и эмоциональное состояние.

Удачи в релокации и преобразовании вашего бизнеса! Будем рады ответить на ваши вопросы - вы можете задать их здесь.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Julianna K.

"В Турции затраты на проживания без учета аренды жилья на одного человека в среднем составляют $406 в месяц, в Стамбуле - $700 в месяц." - примерно подтверждаю, если брать мальчика из IT. Но можно и дешевле. "Однокомнатная квартира в среднем обойдется в $300 в месяц, более комфортные условия начинаются с $ 500 в месяц." - условно верно, но если брать маленький средиземноморский городок будет в два раза дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петросян

Квартира в центре Еревана в среднем обойдется в $400 в месяц, - ну вы и шутник

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда