«Ведомости»: Visa потребовала обновить все российские банкоматы для приёма бесконтактных платежей Статьи редакции

  • В компании считают, что все обновляемые или устанавливаемые в России после 18 апреля 2020 года банкоматы должны принимать бесконтактные карты и устройства, рассказали «Ведомостям» два неназванных банкира.
  • В «Альфа-банке» рассказали, что 400 из 3,7 тысяч банкоматов компании оборудованы NFC-ридерами — системами, которые позволяют работать с бесконтактными устройствами. Всего компания планирует обновить 2,4 тысячи банкоматов.
  • «Сбербанк» планирует оснастить системами NFC все 76 тысяч банкоматов, сейчас они есть примерно в 31 тысяче банкоматов. Стоимость такого оборудования компания не раскрывает. Представители «Тинькофф банка» уточнили, что все 400 банкоматов компании изначально работают с бесконтактными устройствами.
  • NFC-ридерами оснащены 4% банкоматов «Райффайзенбанка». В банкоматах ВТБ (15 тысяч устройств) и «Почта банка» (4,4 тысячи устройств) NFC-технологии начнут появляться в 2019 году.
  • В МКБ рассказали о планах переоборудовать банкоматы или купить новые, а в «Русском стандарте» — о «скором» обновлении устройств.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Прокопович

У Тинкоффбанка банкоматы на высшем уровне, пусть не так много но зато качество! Единственное что не получалось через Qr код снять

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

У них очень надежная система пополнения, можно спокойно котлету денег засунуть и она будет на карте.
А не как у Альфы, где положил пять бумажек, две застряли, а сотрудник отделения обещает, что через 30 рабочих дней они все переведут (а у тебя завтра самолет и деньги были нужны).

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Ну я полагаю, что когда с таким столкнетесь у Тинькова, то тоже самое будет 😁 В моем опыте у альфы деньги в банкомате еще не застревали.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Новые банкоматы Альфы (в которых деньги кладутся в отсек сверху) ни разу не подводили, даже купюры не возвращали ни разу при пополнении счета наличкой)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Видимо Вам не встречались банкоматы от Альфа. У них тоже есть купюроприемник на большое кол-во купюр.
Я полгода назад продавал автомобиль, сделку так и проводил - покупатель клал котлету, всю, разом и я подписывал договор.

Предчувствую, сейчас найдутся хохмачи, которые напишут, что продал за 5-7 купюр)) нет. Было много бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

тоже когда машину покупал продавец все в сбер запихивал. и все спокойны

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Чем обосновывается надёжность пополнения? Технические методы? Быстрое рассмотрение жалоб? Или просто качественные банкоматы?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Основываясь на субъективном опыте меня, как пользователя, банкоматы на качественно новом уровне. Они работают в разы быстрее и считывают грязные/мятые купюры пачками.
Жаловаться никогда не приходилось, по этому и пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Семён Понкратов

С полгода почти каждый день закидывал наличку через банкоматы альфы - ни разу такого не было. А вот в сбере банкомат сожрал 5000 и даже не подавился. Тоже говорили месяц, но в итоге деньги пришли после выходных. В себере хоть сразу сотрудника позвал и заявление подписал, в тинькове есть такое подозрение в аналогичной ситуации будешь год с саппортом переписывать и доказывать, что не верблюд

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда