Morgan Stanley: если в экономике произойдёт спад, он будет менее разрушительным, чем кризис 2008 года Статьи редакции

Предыдущие кризисы были связаны с кредитованием, нынешний — с инфляцией.

  • Директор по инвестициям Morgan Stanley Лиза Шалетт считает, что спад на фондовом рынке всё более вероятен — особенно после того, как ФРС повысила ставку на 75 базовых пунктов. Но даже так кризис будет «менее разрушительным» для доходов корпораций, чем другие кризисы.
  • Кроме спада в экономике в 2020 году из-за пандемии, другие кризисы, в том числе мировой экономический кризис 2008 года и лопнувший в 2000-х пузырь доткомов, были связаны с кредитованием. В этих случаях в жилищной и интернет-инфраструктуре накапливались излишки, связанные с долгами, и экономике понадобились десятилетия, чтобы оправиться.
  • В нынешней ситуации катализатор спада не задолженность, а избыточная ликвидность. Связанные с Covid-19 фискальные и монетартные стимулы «закачивали» деньги в домохозяйства и инвестиционный рынок, способствуя инфляции и финансовым спекуляциям.
  • Исторически сложилось так, что спады, вызванные инфляцией, сказываются на прибыли не так сильно. Например, во время вызванных инфляцией спада 1982-1983 годов, когда ФРС повысила ставку до 20%, и 1973-1974 годов, когда ставка достигла 11%, прибыль компаний из S&P 500 упал на 14% и 15% соответственно. В 2008-м падение было на 57%, в 2000-х — на 32%.
  • На то, что спад будет не таким сильным, указывают и другие факторы — достаточно сильные жилищный и автомобильный рынки, стабильная динамика на рынке труда. Также балансы банков, компаний и обычных людей находятся в «лучшем за десятилетие» состоянии, а корпоративные доходы могут быть более устойчивыми.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Red Flag

Верно. После ипотечного кризиса, регулятор ФРС стал более серьезно относится к банковской системе. Теперь экономика США гораздо надежней, чем была в 00-е. Единственная проблема США - инфляция и то её уже решают.

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

Как решают? Бидон два дня назад сказал что не знает как остановить инфляцию, прийдется всем потерпеть.

Ответить
Развернуть ветку
SYNACK

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

Количественным ужесточением и повышением процентной ставки. Да, будет неприятно. Проценты по новым кредитам растут. Ипотеку сейчас можно взять 5-6% годовых, но инфляцию так или иначе нужно снизить и это будут делать. Реальные проблемы будут не в США, а в Азии, латинской Америке из-за роста ставок.

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

Как будут делать? Поднимая ставку? Я наверное глупый и фрс виднее не это так не работает. Повышая ставку они могут чуть замедлить рост инфляции что б не было ещё хуже, но никак не уменьшить уже существующую. Понизить можно разогнав ввп, но более дорогой кредит никак не поможет это сделать. Чисто имхо

Ответить
Развернуть ветку
Red Flag

Поднимая процентную ставку, ФРС увеличивает стоимость заимствование не только в США, но и в мире. Это приводит к сокращению спроса в мире.
Разогнав ВВП приводит к росту инфляции из-за роста спроса над предложением.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Разгон ВВП, разгоняет инфляцию.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Количественным ужесточением и повышением процентной ставки

Так это в итоге рост инфляции вызывает. Предложение из разряда тушить костер бензином.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

Не знают как остановить инфляцию не убив рост экономики если быть более точным. Просто обуздать инфляцию можно подняв ставку по государственным облигациям США. Население и корпорации избыточную ликвидность сдадут и сократят потребление, замедлив инфляцию. А еще вынут кучу денег из фондового рынка и убьют кредитование. Что никому не нужно. Вот и мучаются в поисках решения

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда