Morgan Stanley: если в экономике произойдёт спад, он будет менее разрушительным, чем кризис 2008 года Статьи редакции

Предыдущие кризисы были связаны с кредитованием, нынешний — с инфляцией.

  • Директор по инвестициям Morgan Stanley Лиза Шалетт считает, что спад на фондовом рынке всё более вероятен — особенно после того, как ФРС повысила ставку на 75 базовых пунктов. Но даже так кризис будет «менее разрушительным» для доходов корпораций, чем другие кризисы.
  • Кроме спада в экономике в 2020 году из-за пандемии, другие кризисы, в том числе мировой экономический кризис 2008 года и лопнувший в 2000-х пузырь доткомов, были связаны с кредитованием. В этих случаях в жилищной и интернет-инфраструктуре накапливались излишки, связанные с долгами, и экономике понадобились десятилетия, чтобы оправиться.
  • В нынешней ситуации катализатор спада не задолженность, а избыточная ликвидность. Связанные с Covid-19 фискальные и монетартные стимулы «закачивали» деньги в домохозяйства и инвестиционный рынок, способствуя инфляции и финансовым спекуляциям.
  • Исторически сложилось так, что спады, вызванные инфляцией, сказываются на прибыли не так сильно. Например, во время вызванных инфляцией спада 1982-1983 годов, когда ФРС повысила ставку до 20%, и 1973-1974 годов, когда ставка достигла 11%, прибыль компаний из S&P 500 упал на 14% и 15% соответственно. В 2008-м падение было на 57%, в 2000-х — на 32%.
  • На то, что спад будет не таким сильным, указывают и другие факторы — достаточно сильные жилищный и автомобильный рынки, стабильная динамика на рынке труда. Также балансы банков, компаний и обычных людей находятся в «лучшем за десятилетие» состоянии, а корпоративные доходы могут быть более устойчивыми.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну он пытался все впитать, одна тесла вон как надулась на ровном месте, не шмогла...

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда