Morgan Stanley: если в экономике произойдёт спад, он будет менее разрушительным, чем кризис 2008 года Статьи редакции

Предыдущие кризисы были связаны с кредитованием, нынешний — с инфляцией.

  • Директор по инвестициям Morgan Stanley Лиза Шалетт считает, что спад на фондовом рынке всё более вероятен — особенно после того, как ФРС повысила ставку на 75 базовых пунктов. Но даже так кризис будет «менее разрушительным» для доходов корпораций, чем другие кризисы.
  • Кроме спада в экономике в 2020 году из-за пандемии, другие кризисы, в том числе мировой экономический кризис 2008 года и лопнувший в 2000-х пузырь доткомов, были связаны с кредитованием. В этих случаях в жилищной и интернет-инфраструктуре накапливались излишки, связанные с долгами, и экономике понадобились десятилетия, чтобы оправиться.
  • В нынешней ситуации катализатор спада не задолженность, а избыточная ликвидность. Связанные с Covid-19 фискальные и монетартные стимулы «закачивали» деньги в домохозяйства и инвестиционный рынок, способствуя инфляции и финансовым спекуляциям.
  • Исторически сложилось так, что спады, вызванные инфляцией, сказываются на прибыли не так сильно. Например, во время вызванных инфляцией спада 1982-1983 годов, когда ФРС повысила ставку до 20%, и 1973-1974 годов, когда ставка достигла 11%, прибыль компаний из S&P 500 упал на 14% и 15% соответственно. В 2008-м падение было на 57%, в 2000-х — на 32%.
  • На то, что спад будет не таким сильным, указывают и другие факторы — достаточно сильные жилищный и автомобильный рынки, стабильная динамика на рынке труда. Также балансы банков, компаний и обычных людей находятся в «лучшем за десятилетие» состоянии, а корпоративные доходы могут быть более устойчивыми.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Золотой миллиард добаловался в доминирование. Сначала денег напечатал в ковид и локдауны придумал. Потом заварушка с Украиной. Два года подряд реальную экономику убивали с разных сторон, надеясь на финансовую систему. Вот так умудрится все связать в такой узел - это редкий талант нужен! Думаю, история запомнит нынешних деятелей)) прям череда прыжков в асфальт.

А! И банкиры - идиоты. Они смотрят только на свой финансовый закуток. А проблемы - намного шире и фундаментальнее. Чтобы об этом задуматься, нужно вспомнить кризис чипов и авто отрасли. И ведь это было началом!)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Тогда это уже похоже на теорию заговора))

Но в любом случае - есть действия, есть цель, есть результаты. Вне зависимости от слов, все можно анализировать и оценивать. Так вот - я не до конца понимаю цель действий многих на текущем этапе!)

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Это заговор глобалистов.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда