«Тинькофф» дал советы, что делать с оставшейся на счетах валютой Статьи редакции

Вариантов немного.

  • 6 июля «Тинькофф» приостановил исходящие SWIFT-переводы для физлиц до 1 октября 2022 года. В Twitter-треде банк перечислил, что клиенты могут сделать со своими валютными сбережениями.
  • Среди вариантов: конвертировать, например, доллары в альтернативные валюты (юани, гонконгский доллар, лиру и другие). Также можно снять наличные в банкомате, но есть ограничения: не больше $10 000 и не больше суммы, которая была на валютных счетах до 9 марта.
  • Если есть брокерский счёт или ИИС, можно вложить валюту в золото или серебро с хранением в хранилище Мосбиржи. Также можно купить фьючерс на доллар, инвестировать валюту в акции и облигации или перевести её в рубли или драгметаллы.
  • В банке отметили, что пользователям нужно «постараться не принимать валютные переводы на свой счёт». Это поможет избежать комиссий за входящий SWIFT-перевод. С 16 июня 2022 года комиссия за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах составляет 3% от суммы перевода, но не менее 200 у.е. и не более суммы перевода.
0
235 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Mednikov

К сожалению, таковы текущие реалии.

Со свифтом огромные проблемы. У всех, не только у Тинькофф. Проблемы из-за того, что западные банки, которые являются банками-корреспондентами во всех свифт-переводах, задерживают, отменяют, возвращают переводы. Даже от банков, которые не под санкциями.

С наличными действуют запреты от ЦБ. А запрет действует потому, что наличку больше завозить в Россию нельзя из-за санкций. Если разрешить людям снимать наличные доллары, они моментально закончатся и осядут под подушками у граждан.

Ни одна из этих проблем не будет решена в обозримой перспективе. Вероятно, пока работают санкции. А санкции - это на годы, а то и десятилетия.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Спутнов

Ну да. Правильно. Пусть ебут. Главное, что бы им было хорошо. Потерпим.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Можете не терпеть. Хоть обосраться от гордости, но лучшие условия вы в РФ не найдёте.

Если что, я не защищаю Тинькофф. Я сам очень разочарован ими. Это был мой любимый банк, но они проебали всю свою хорошую репутацию за пару месяцев. Увы, помянем. Таковы реалии работы в РФ в 2022 году. Я считаю, что винить в данной ситуации не банк, а руководство страны, которое создало эти реалии.

Ответить
Развернуть ветку
Obi Van Goga

а я тоже согласен. все всё понимают - девалютизация и импортозамещение, санкции на года. Так что винить во всем только тиньк неправильно как по мне

Ответить
Развернуть ветку
232 комментария
Раскрывать всегда