«Райффайзенбанк» повысит комиссии за хранение крупных сумм валюты на текущих счетах Статьи редакции

И изменит плату за покупку валюты на брокерские счета.

  • С 31 июля 2022 года «Райффайзенбанк» повысит комиссию за обслуживание текущих валютных счетов: она составит 0,5% в месяц от суммы более 5000 в валюте счёта (500 тысяч для счёта в японских иенах) и 1% от суммы свыше 50 тысяч в валюте счёта (5 млн для иен).
  • Для клиентов с пакетами «Премиальный» и «Премиальный 5» комиссия также составит 1% от суммы свыше 50 тысяч в валюте счета (5 млн иен). Комиссии нет, если на счетах меньше пороговой суммы.
  • С 30 июня плата за обслуживание текущих валютных счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах составляла 0,2% в месяц от суммы, которая превышала 5000 у.е.
  • Также с 31 июля комиссия за покупку валюты на брокерский счет составит 3% от суммы покупки. Комиссия при продаже валюты остается прежней — 0,3%.
  • Остатки по каждой из валют считаются отдельно на последний день календарного месяца. Вклады и ценные бумаги в валюте комиссией не облагаются. При этом банк продолжает открывать текущие счета в долларах США и евро.
  • Кроме того, с 18 июля 2022 года минимальная сумма исходящего валютного перевода при оформлении в отделении составит 5000 в валюте списания. С 1 августа при переводе через «Райффайзен Онлайн» — 3000 в валюте списания.

Изменения связаны с сокращением возможностей банков эффективно размещать валюту.

Введение лимитов — это вынужденная мера, процедура проведения платежей усложняется на стороне банков-корреспондентов, а время их обработки растёт. Такое решение позволит нам уделять больше внимания каждому клиенту.

«Райффайзенбанк»
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Neutron

защита вложений граждан на высоте... банки превращаются в "поле чудес"

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

ну как бы есть нюанс... в европе тоже в евро ставка отрицательная если больше 50к хранишь :)

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

@Аккаунт удален , ты не согласен что-ли? или ты нашел банк в евросоюзе кто физику даст бесплатно депозит такой хранить? ставки в евро отрицательные. а в долл вообще не открыть счет в европе

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Во первых в Европе очень много банков дающих хранить деньги без %. Во вторых есть необанки и прочие финтеки где страховка до определенной суммы все еще есть, а никаких комиссия за хранение нет.

В третьих гражданин ЕС со своим пасспортом может себе счет открыть где угодно в мире кое-где за евры даже процентик дадут.

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

но граждан рф это не касается, а "процентик" позвольте полюбопытствовать банк из какой юрисдикции вам предлагает? точно-ли из евросоюза?

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Процентики платят естественно не в Еврозоне, а там где хотят увидеть твои евры.

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

долбанные тинейджеры уже заминусовали все, обсуждение им не нужно и правда тоже не интересна. я написал что в европе ставки отрицательные и поэтому надо также платить. а так вы можете вне европейского цб хоть дяде пете отдать свои 100 тыс евро, он их возьмет под 2 процента в год, почему нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Io Eau

Потому банки под ЕЦБ обязаны выполнять требования не только ЦБ РФ но и их нормативы ЕЦБ. Требований там много но нельзя хранить пассивы где попало, надо хранить так как ЕЦБ требует. Почему россиянам должно быть не пофиг как там в EU US - потому что наверное выбирают банки как раз под ЕЦБ и валюты под ЕЦБ. Хотите чтобы было пофиг - берите банк не под ЕЦБ и валюту тоже кривую

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

и таким образом ваш текст получается равен тому же что я написал - "в ЕВРОПЕ тоже в евро ставка отрицательная если больше 50к хранишь ". процентики платят все еврозоны.

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau
" в Европе очень много банков дающих хранить деньги без %. "

и можно подробности без балабольства?

Ответить
Развернуть ветку
Mr. U

насчет евро хз, но про счет в долларах бред, в любой банк приходишь и открываешь, у меня в революте 7 валют (доллары тоже есть)

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

я написал про банк в европе и про евро, и про остатки выше 50к

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Тут вот последнее предложение вроде про доллары как раз: «…а в долл вообще не открыть счет в европе»

Или это не вы писали?

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

да, какие банки в евросоюзе предлагают открытие счетов в долл? финтехи и брокеры - это не банки.

Ответить
Развернуть ветку
Внешний хот-дог

Revolut Bank UAB с вами поспорит (на счет того что финтех не банк)

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

но это не банк!

Ответить
Развернуть ветку
Внешний хот-дог

Ладно, согласен, банковская лицензия есть, но сами утверждают, что не банк

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

потому что это платилка с банковской лицензии а не банк. критерии норм банка - 1) ведет банковский бизнес (то есть это операции с расчетом фин. риска а не просто платежи) 2) розничный банк - значит есть отделения по стране где обслуживаются клиенты, есть поддержка клиентов (а не просто счет вам закрыли и пиши дяде в лондон). 3) надежный банк - большой собственный капитал, большой размер активов, солидный возраст организации (обычно > 100 лет). Что есть из этого у революта? Зато там есть Стронский - сынок топ-манагера Газпрома. Проблема минусовавших в том что это
ставят в один ряд со всякими Дойчебанками, Коммерцбанками, Юникредитами, ИНГ Голладским, КредиАгриколем, Сантандером каким-нибудь вообще не понимая разницы. Так вот повторю банки берут деньги за хранение >50к евро. И еще почти никто не открывает бесплатные счета.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

от банка зависит, многие до 100К без комиссии разрешают хранить

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда