«Райффайзенбанк» повысит комиссии за хранение крупных сумм валюты на текущих счетах Статьи редакции

И изменит плату за покупку валюты на брокерские счета.

  • С 31 июля 2022 года «Райффайзенбанк» повысит комиссию за обслуживание текущих валютных счетов: она составит 0,5% в месяц от суммы более 5000 в валюте счёта (500 тысяч для счёта в японских иенах) и 1% от суммы свыше 50 тысяч в валюте счёта (5 млн для иен).
  • Для клиентов с пакетами «Премиальный» и «Премиальный 5» комиссия также составит 1% от суммы свыше 50 тысяч в валюте счета (5 млн иен). Комиссии нет, если на счетах меньше пороговой суммы.
  • С 30 июня плата за обслуживание текущих валютных счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах составляла 0,2% в месяц от суммы, которая превышала 5000 у.е.
  • Также с 31 июля комиссия за покупку валюты на брокерский счет составит 3% от суммы покупки. Комиссия при продаже валюты остается прежней — 0,3%.
  • Остатки по каждой из валют считаются отдельно на последний день календарного месяца. Вклады и ценные бумаги в валюте комиссией не облагаются. При этом банк продолжает открывать текущие счета в долларах США и евро.
  • Кроме того, с 18 июля 2022 года минимальная сумма исходящего валютного перевода при оформлении в отделении составит 5000 в валюте списания. С 1 августа при переводе через «Райффайзен Онлайн» — 3000 в валюте списания.

Изменения связаны с сокращением возможностей банков эффективно размещать валюту.

Введение лимитов — это вынужденная мера, процедура проведения платежей усложняется на стороне банков-корреспондентов, а время их обработки растёт. Такое решение позволит нам уделять больше внимания каждому клиенту.

«Райффайзенбанк»
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Neutron

защита вложений граждан на высоте... банки превращаются в "поле чудес"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Так вот именно для того чтобы защита вложений и продолжала существовать и вводятся ограничения. Защита ваших безналичных евро и долларов от похищения западом в любой момент становится все дороже

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

ну да, не было ж никогда чтобы в России вклады куда-то делись, чтобы ограничивалась выдача в рублях. Если эти счета в российских банках, то какое влияние на них оказывают западные банки? Они способны мой долларовый счет в российском банке заморозить? Подскажите процедуру согласно которой они могут так сделать, не в своих банках у себя, а в России? вопрос тогда, защита от похищения конкретно чьих денег? У меня счетов за рубежом нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Да, и с тех пор многое изменилось, в том числе появилось АСВ.
А где по вашему хранятся ваши безналичные доллары, которые банк не инвестировал? Правильно на кор счетах в американских банках, а их безналичные доллары на самом деле на корсчетах ФРС только в них эта циферка на счете в долларах имеет реальную цену.
Вот и получается, что с инвестированием долларов у банков проблемы, безналичные доллары на счетах банка США могут легко забрать, а обязательства банка перед вами останутся. Вот и выходит что не хочет банк держать перед вами эти обязательства за бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

Так что мои сбережения не запад похитит, если что, а сам банк, а вот кто конкретно у банка отжал, это уже его проблемы. Если я дал вам в долг, мне все равно ограбили вас на улице отняв зарплату, мне вы должны останетесь. Или будете рассказывать что деньги которые вы мне должны были кем-то украдены и вы мне не должны больше? И все вопросы к грабителю? ой что-то сомневаюсь что такое в суде прокатит

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Вот именно за то что это проблемы банка вы и платите эту комиссию, так понятно? Вы когда отдаете вещь кому-то на хранение под ЕГО ответственность, не удивляетесь же что он с вас потребует за это оплату?
Так тут то же самое. Поскольку сейчас риски при блокировке западом денег на корсчетах лежит на банке, он и берет с вас комиссию, альтернатива - перекладывание рисков на вас.

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

спрошу ещё раз, вдруг осилите прочитать. Вы утверждали что мои деньги заблокирует запад. Как он заблокирует МОИ деньги? Мне заблокируют счет с формулировкой "банку заблокировали деньги, поэтому хрен тебе"? Единственный кто может заблокировать МОИ деньги в банке РФ это сам банк или правительство своими законами. Никой запад заблокировать МОИ деньги внутри РФ не способен. Они могут издать приказ который конкретно мой счет и мои деньги блокирует? Нет? Значит ваше заявление что это защита от блокировки моих денег западом полная чушь. Поясните как взимаемый процент помогает не заблокировать мой счкт который и так они не в состоянии заблокировать, поскольку их юрисдикция на территорию РФ не распространяется?

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда