Стартап Андрея Дороничева Optic для защиты авторских прав на NFT привлёк $11 млн Статьи редакции

Компания потратит деньги на инфраструктуру и увеличение штата разработчиков.

  • Optic привлёк первые инвестиции от венчурной компании Kleiner Perkins и фонда Pantera Capital. Среди других инвесторов — Lattice Capital, OpenSea, CoinDCX, Neon DAO и другие.
  • Сервис с помощью искусственного интеллекта определяет оригинальность NFT — он ежедневно обрабатывает миллионы новых токенов и сравнивает их с существующими коллекциями. Он ищет визуальное сходство, в том числе в перевернутых изображениях, с изменёнными цветами или искажениями.
  • Optic отображает в процентах, насколько токен соответствует уже созданным коллекциям NFT. После этого информирует торговые площадки, бренды или медиа о потенциальных нарушениях авторских прав.
  • Инструменты Optic уже использует OpenSea для борьбы с мошенничеством. В ближайшее время компания планирует разработать API для разработчиков и предложить новые инструменты для создателей и коллекционеров NFT.
  • Стартап основан в марте 2022 года в Сан-Франциско Андреем Дороничевым, Романом Дорониным и Владом Виноградовым. Дороничев до 2021 года работал директором по продукту в Google и руководил командой YouTube Mobile, когда видеоплатформа создавала систему ContentID для борьбы с пиратством. Роман Доронин и Влад Виноградов также основали компанию-разработчика ИИ-систем Eora Data Lab, которая работала с PepsiCo и «Яндексом».
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Ил Алексей

Воздух на воздухе и воздухом подгоняет, а вот деньги вполне реальные )

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

Доставляют логотипы партнеров «кто все эти люди». Как диджеи, когда все туда ломились.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Toporov

Кстати, кто шарит во всём этом нфт, посоветуйте как на картинках на еду заработать? Ну например при доходе на этой теме уровня 10 тыр в год буду считать себя скруджом макдаком. Рисую такие мелкие картинки, но не знаю куда пристроить. Можно ли их в НФТ продавать? Щас тупо пощу в t.me/risovoe

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov

Сейчас NFT это не искусство, а инвестиции. Соответственно, чтобы они продавались нужно придавать им ликвидность (ценность), пускай и мнимую. Заведите аккаунт в Твиттер и OpenSea и стилизуйте все под петроглифы индейцев (рисунки древних людей) с реальных скал. Так "детские кляксы", превратятся в "ценнейшую" коллекцию народного творчества.

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

Платформы берут 30-200 USD за выпуск + % с продаж, кому повезет.

Делать платформу.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov

На opensea можно публиковать без выпуска, минт NFT происходит при покупке и его оплачивает покупатель.

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

Значит торопиться делать платформу, пока не задемпили.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Faterkin

Сами по себе картинки ничего не стоят. Успешные коллекции NFT, это в первую очередь маркетинг. Также, как бОльшая часть искусства.
А маркетинг, это комьюнити и инфлюенсеры. Или бюджеты, если у вас ничего этого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

А кто и как раскручивал автора из Литвы из прошлой новости про 9 млн евро?

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда