«Сбербанк» запустил тестовый проект по выдаче кредитов без справок о доходах Статьи редакции

Проект продлится всего три недели, получить заём смогут только клиенты банка.

«Сбербанк» запустил пилотный проект по выдаче потребительских кредитов без предоставления подтверждающих доход документов. Проект продлится с 28 сентября по 14 октября 2018 года, сообщили vc.ru в пресс-службе банка.

Подать заявку можно как в отделениях банка, так и через интернет-банк «Сбербанк Онлайн». Потребительский кредит без подтверждения доходов могут получить только клиенты банка, максимальная сумма займа — 300 тысяч рублей.

В рамках пилота мы не требуем от клиента справок 2-НДФЛ или иных документов, подтверждающих доход. Вместо этого мы собираем данные из источников, на обработку которых клиент предоставил согласие. С помощью моделирования и сложных алгоритмов анализа, применяем эти данные при принятии решения о выдаче кредита. Мы надеемся сэкономить время клиентов, которое они бы потратили на получение необходимых подтверждающих документов у своего работодателя.

Сергей Широков, управляющий директор дивизиона «Занять и сберегать» в «Сбербанке»

Сейчас многие банки не требуют от заёмщиков справок о доходах, отмечают «Ведомости». К примеру, ВТБ выдаёт зарплатным клиентам кредиты наличными до 5 млн рублей без справок о доходах, в банке «Хоум кредит» клиенты по паспорту могут получить кредит на сумму до 1 млн рублей, а новые клиенты — на сумму до 500 тысяч рублей.

Доход клиента давно не является главным критерием для оценки будущей платёжной дисциплины заёмщика, заметил в разговоре с изданием гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев. По его словам, получить представление о платёжеспособности клиента скорее можно за счёт поведенческого анализа, в том числе в соцсетях.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Августин Макдональд

Хм. Глубокая мысль

Ответить
Развернуть ветку
AleZX
Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда