ЦБ в 2023 году запустит в Чечне и Дагестане пилотный проект по исламскому банкингу Статьи редакции

Он строится на принципах шариата и, например, запрещает выплату процентов по вкладам и фьючерсные сделки.

  • 4 августа ЦБ опубликовал доклад о развитии финансового рынка на фоне санкций, в котором в том числе предложил усилить роль партнёрского финансирования. Оно должно способствовать привлечению дополнительных средств для финансирования бизнеса, в том числе малого и среднего.
  • Для этого на территории отдельных субъектов России необходимо провести тестирование, по итогам которого будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы.
  • В ЦБ уточнили «Интерфаксу», что речь об исламском банкинге. Эксперимент пройдёт в 2023 году на территории Чечни и Дагестана, проработкой вопроса занимается Минфин вместе с ЦБ.
  • 13 июля о подготовке законопроекта об исламском банкинге со ссылкой на документ сообщил «Коммерсантъ». Заниматься им смогут специальные организации партнёрского финансирования, регулировать их работу будет ЦБ.
  • Исламский банкинг — это способ ведения банковского дела, основанный на религиозных принципах шариата. Он подразумевает, например, запрет на выплату и взимание процентов. Также под запретом сделки с условиями неопределённости — гарар. Под это определение подходят фьючерсы и опционы.
0
422 комментария
Написать комментарий...
Натали

Добровольно придумывать себе 1001 запрет, ограничения, сложности, условности и правила, чтобы потом пытаться как-то адекватно существовать в современном мире, не нарушив их. Или чтобы это не заметили сосед, муж/жена, дети и прочие. Религия - это явно тот рудимент, который не должен был переходить в это тысячелетие

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Литвинов

Дело не в том, есть люди которые верят что душа есть а следовательно есть и духовные законы ее существования, а есть люди которые не верят в существование своей души. Вот которые не верят (как мне кажется) и делают высказывания подобно вашему.

Ответить
Развернуть ветку
Натали

Ваш довод настолько абсурден, что я даже не могу воспринимать его всерьез. И очень надеюсь что людей с подобный типом рассуждений про существование недоказанных, никем не замеченных и неподкрепленных доказательствами явлений станет в нашем обществе намного меньше со временем

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Литвинов

Ну как это не замечено, больше половины населения земли заметило а вы нет

Ответить
Развернуть ветку
Камиль Акбашев

Существуют недоказанные, не замеченные и неподкрепленные доказательствами явления. Называются "вещи в себе". И.Кант

Ответить
Развернуть ветку
Лебедев Александр

Ммм... чайник Рассела в деле.

Ответить
Развернуть ветку
Натали

В статьях по этому термину пишут, что его некорректно применять к религии. А ещё есть такая забавная вещь, как "Эффект гремлина". Давайте и её применять к жизни, можно даже в страховые полисы вписывать) Как и сотни других абсурдных понятий и терминов)

Ответить
Развернуть ветку
Лебедев Александр
>что его некорректно применять к религии

Я не всегда корректен по отношению к религиям.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Не факт - вот есть информация, что инопланетяне элохимы, создавшие нас, отрицают существование души, но будут, по их словам, клонировать и судить в судный день

Ответить
Развернуть ветку
419 комментариев
Раскрывать всегда