ЦБ в 2023 году запустит в Чечне и Дагестане пилотный проект по исламскому банкингу Статьи редакции

Он строится на принципах шариата и, например, запрещает выплату процентов по вкладам и фьючерсные сделки.

  • 4 августа ЦБ опубликовал доклад о развитии финансового рынка на фоне санкций, в котором в том числе предложил усилить роль партнёрского финансирования. Оно должно способствовать привлечению дополнительных средств для финансирования бизнеса, в том числе малого и среднего.
  • Для этого на территории отдельных субъектов России необходимо провести тестирование, по итогам которого будет принято решение о распространении законодательного регулирования партнерского финансирования на другие регионы.
  • В ЦБ уточнили «Интерфаксу», что речь об исламском банкинге. Эксперимент пройдёт в 2023 году на территории Чечни и Дагестана, проработкой вопроса занимается Минфин вместе с ЦБ.
  • 13 июля о подготовке законопроекта об исламском банкинге со ссылкой на документ сообщил «Коммерсантъ». Заниматься им смогут специальные организации партнёрского финансирования, регулировать их работу будет ЦБ.
  • Исламский банкинг — это способ ведения банковского дела, основанный на религиозных принципах шариата. Он подразумевает, например, запрет на выплату и взимание процентов. Также под запретом сделки с условиями неопределённости — гарар. Под это определение подходят фьючерсы и опционы.
0
422 комментария
Написать комментарий...
Давудов Расул

Это финансовый институт который может привлечь инвестиции в страну , а вам лишь бы потролить что это на Кавказе ))
Ксенофобия это плохо, ребята

Ответить
Развернуть ветку
eLeFury Qwerty

А точно ли оно надо? Исламизация страны и так ударными темпами происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Не знаю насчет исламизации, а вот христианизация уже дальше некуда - уже в Дагестане вещает православный канал Спас, за их же счет. И вообще христиане колонизировали весь мир, убив кучу аборигенов. Но, это другое?

Ответить
Развернуть ветку
eLeFury Qwerty

В случае дагестана логично, это субъект РФ. Государственная религия - христианство. Хотя
А вот другой вопрос медленный захват страны приезжими из таких регионов и ближайших к нам стран. И вопрос этот куда важней транслирования спаса в дагестане.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Вы определитесь уже, то везде одни русские, то наоборот, в зависимости от такого, что выгодно в данный момент таким как вы. РФ - светская страна, никакой государственной религии нет, вы из какой пещеры мне пишете. И почему навязывание христианства мусульманам вы считаете нормальным, а обратное - нет?

Ответить
Развернуть ветку
eLeFury Qwerty

Вы немного не понимаете мою позицию, которая подразумевает изолирование любой религии подальше от цивилизованного мира. Ислам желательно на другую планету. РФ светская страна только на бумаге, по факту это совершенно не так.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Вы опять выделяете Ислам как особо злобную религию. Хотя Христианство потворствуя алкоголю и блуду "убивает" каждый год сильно больше людей чем Ислам - это пьяные водители, летчики, капитаны кораблей, бытовые, СПИД и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
eLeFury Qwerty

Пьяные водители - почти каждый второй узбек-таджик-киргиз и тд таксист в любом городе РФ. И не только пьяные. Бытовых тоже уже не меньше, а если брать в мусульманстве женщину и вспомнить что ее колотят как хотят за что угодно (ведь прав у нее нет в исламе) - вырываетесь в лидеры.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Косят под русских, ведь мусульман ненавидят

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Христиане жен не колотят? Да постоянно читаю как какой-то алкашик убил сожительницу, соседи из-за криков вызывали полицию, но она как обычно не приехала. Библия: Да убоится жена мужа своего. Я не мусульманин. Но и не позволю выставлять другие религии как более лучшие, потому что это все одно уг

Ответить
Развернуть ветку
eLeFury Qwerty

Колотят. Но далеко не так, как там где женщину не считают даже за человека.
Я бы очень много рассказал, почему да как я так отношусь к исламу, и даже смог бы убедить вас в этом, но тогда как минимум уже наскребу пару статей уголовного кодекса. В целом я очень яро поддерживаю последнее предложение, и мечтаю о мире без религий. Другой вопрос, что религии хоть как то сдерживают огромное количество низкоинтеллектуальных особей от полной анархии, и способы решения этой проблемы мне видятся не очень гуманными. Не гуманными для общества.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Проблем от религий больше чем пользы - от срача до бесконечных религиозных войн. Быть верующим можно и без религий. В Исламе нет такого, что женщина не человек. Но вот христиане долгое время считали, что аборигены не люди, и души не имеют. Мучили, и даже выставляли их в зоопарках, делали чучела для музеев

Ответить
Развернуть ветку
Ak Mus

Извините, сударь, но от ваших слов, что государственная религия в РФ это христианство я аж охренел 😂 где вы взяли эту информацию?

Ответить
Развернуть ветку
419 комментариев
Раскрывать всегда