{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько придётся переплачивать при отмене биржевых торгов валютой и можно ли манипулировать курсом — разбор The Bell Статьи редакции

Один из основных рисков для россиян — рост разницы между ценой покупки и продажи валюты, пишет издание.

  • В конце июля 2022 года Forbes рассказал, что ЦБ готовится к отмене долларовых торгов на бирже в случае новых санкций против Мосбиржи или Национального клирингового центра (НКЦ), через который проходят валютные расчёты.
  • В случае ограничений НКЦ будет вынужден заменить валюту исполнения обязательств на всех рынках Мосбиржи, кроме срочного, остановить зачисление и списание санкционной валюты и прекратить считать её обеспечением.
  • Это означает, что санкции против НКЦ или Мосбиржи приведут к остановке биржевых торгов долларом и евро и заморозке валюты на брокерских счетах инвесторов, поясняет The Bell.

Как будут определять курс и можно ли будет им манипулировать

  • Forbes писал, что один из вариантов — разработать внебиржевую платформу с котировками от 10 крупнейших банков. «Для широкой публики это будет курс ЦБ, для крупных участников механизм будет прозрачным», — говорил источник.
  • По словам стратега по валюте в одном из банков, переход от биржевых торгов к внебиржевым — естественный запасной план в случае санкций против Мосбиржи и НКЦ.

В большинстве стран мира валютный рынок работает как внебиржевой: механизмы отработаны десятилетиями без центрального контрагента в виде биржи. Биржевые валютные торги — это, скорее, особенности национальной системы.

источник The Bell в одном из банков
  • Аналитик «Финама» Александр Потавин опасается, что отмена биржевых торгов приведёт к монополизации валютного рынка. В таких условиях крупные банки получат механизм, который позволит им завышать или занижать курсы в нужную сторону к нужной дате.
  • Валютный стратег не согласен с экспертом: вероятно, механизм будет более дорогим для нефинансовых компаний и физлиц (комиссии для них могут вырасти), менее удобным и прозрачным, чем через биржу, но «это будет всё тот же нормальный рынок».
  • Директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой отмечает, что многое будет зависеть от позиции ЦБ. Пока его позиция — один максимально плавающий курс.

Что будет с курсом и придётся ли переплачивать за валюту

  • Уже сейчас в России фактически есть несколько курсов: наличной и безналичной валюты в банках и на «сером» рынке, говорит аналитик одного из крупных банков. И без биржевых торгов вряд ли ситуация станет сильно хуже.
  • Как сильно увеличится спред между ценой покупки и продажи валюты, зависит от того, насколько клиенты «в рынке», полагает валютный стратег. Продвинутые клиенты смогут запрашивать котировки у нескольких банков и выбивать себе лучшие условия. Для небольших клиентов и физлиц может сильно подорожать конверсия.

С них банки могут начать «драть в три шкуры», причём вероятно не через комиссии, а через спред между покупкой и продажей: он может составить и 1%, и 5% и 10%, как получится в каждом конкретном случае.

источник The Bell
  • Опрошенные изданием участники рынка считают, что можно было бы найти механизмы, которые снизили бы спреды в случае остановки биржевых торгов. Например, добавить в систему p2p-маркетплейс для валютных транзакций. Так банкам будет сложнее зарабатывать на более высоких спредах и комиссиях.
  • Сейчас главный риск для россиян — возможная заморозка на брокерских счетах валют, которые попадут под санкции. При этом купленную после 9 марта 2022 года валюту можно вывести на банковский счёт, но не снять наличными. Вероятно, инвесторы смогут просто конвертировать её в рубли по внутренним курсам банков.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Andy Avramenko

Ох, не хватает глубины, конечно:
1. Евро заморозить на мосбирже не смогут пока Европа "платит в рублях" за газ. Если это не коснётся этого схематоза, то как будет выполнено отключение мосбиржи?
2. Конверсия RUR <-> USD фактически уйдёт тогда в "дружественные" страны, где возможно открыть счёт в рублях. В первую очередь в Турцию и Казахстан.
3. Наличная валюта в обменниках автоматом подорожает ещё процентов на 10% от курса ЦБ, потому что арбитраж станет более накладным, а других источников её пополнения фактически нет.
4. Интересно, что будет с USDT и аналогами - улетит ли курс вслед за наличными или она из инструмента арбитража всё же сможет заменить хавалу.
5. Учитывая, что реальный центр обмена RUR <-> USD уйдёт в "дружественные" страны, когда и как мин фин США начнёт закручивать гайки для противодействия? Или это искусственно делается и уронят дружественный тугрик?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

По закону - евро должны быть конвертированы именно на мосбирже. https://voxeu.org/article/ruble-payments-shielding-ruble-financial-sanctions

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Ну они же уже согласились на это и не дрогнули :) Странно сейчас её переигрывать без новых вводных

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Архангельский

Ничего не перкроют. Зима близко. Ставки очень высоки. У европейцев нет газа. Остались только нелепые понты и жалкие амбиции

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Архангельский

зима близко.
трубы пустые.
идет мурашками
зеленая
европейская
КОЖА!
эй ты либерал!!!
давай еще санкции.
ДА ПОБОЛЬШЕ БЛЯТЬ
И ПОДОРОЖЕ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Архангельский

экономика рашки
непременно будет
разорвана
В КРОВАВЫЕ КЛОЧЬЯ
было написано на рваном листке
в пустом зимнем городе
где-то в Польше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда