Эксперты предложили ЦБ блокировать переводы свыше 10 тысяч рублей — он посчитал, что лучше дать время на отмену перевода Статьи редакции

Банк весной предложил возвращать украденные мошенниками деньги в течение 30 дней.

  • Идею замораживать переводы свыше 10 тысяч рублей обсуждали на экспертном совете по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ, пишут «Известия». Инициатива должна помочь бороться с мошенниками.
  • Одно из предложений — ввести промежуточные счета, на которых будут замораживаться переводы. Для их разморозки нужно пройти дополнительную идентификацию или ввести фиксированный PIN-код.
  • В ЦБ рассказали vc.ru, что рассмотрели предложения экспертов по борьбе с мошенничеством. Но регулятор уже установил требования к идентификации — в том числе с помощью PIN-кодов и SMS-паролей. К тому же, даже несмотря на это, клиенты всё равно подтверждают операции и переводят деньги злоумышленникам.
  • Сейчас ЦБ рассматривает только вариант возврата денег клиентам, которые поняли, что перевели их мошенникам. Регулятор уже подготовил законопроект, который предлагает ввести «период охлаждения» в два дня — за это время можно будет отменить перевод.
  • В апреле 2022 года ЦБ предложил возвращать клиентам украденные мошенниками деньги в течение 30 дней. В Ассоциации банков России пояснили, что регулятор хотел установить срок возврата в 2-3 дня, но банки выступили против: за это время невозможно проверить, действительно ли клиента обманули или он сам пытается обмануть банк.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Alexey Taruntaev

Так, чем плох период "охлаждения"?
Единственное что я вижу - получатель получит деньги t+2 и все.

Из личного опыта - был один раз в роли человека звонившего и говорившего что "не вешайте трубку случайно перевел деньги".
Реально ошибся в цифре, а курьер нихера не понимал и сказал что номер верный.
В результате деньги вернул, но убедить человека на том конце трубки в пятницу вечером перевести мне обратно 8к было довольно сложно. В результате 3 дня, море звонков в банки от ПОЛУЧАТЕЛЯ для проверок и заявок чтобы вернуть деньги.
Благо человек адекватный попался.

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Плох тем, что тебе нужны деньги сейчас, а они придут t+2, и все это t+2 время они будут крутиться на каких-то левых счетах, хз какие с них микрокредиты будут выдавать, и дойдут ли деньги с этих счетов до конечного адресата вообще.

Проблему надо решать не изоляцией переводов, а блеать повышением качества работы MВД. На каждом втором столбе висят объявления от мошенников, а силовики заняты разгоном демонстраций и другой херней типа "вот убьют вас - мы обязательно выедем, составим протокол, а пока вы живы - у нас свободных нарядов нет".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Какая жесть...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Taruntaev

Херню сказали. Повышать надо грамотность населения и заниматься предотвращением правонарушений.
Что касается тезиса "деньги нужны сейчас.
До недавнего времени был только банковский перевод который по сути шел те самые 2 банковских дня, они есть и сейчас. Речь же идет про переводы СБП, надо смотреть. Но думаю что доля платежей больше 10к не такая большая и не относится к "жизненно необходимым".

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

До недавнего - это до какого? А обычный card2card межбанковский или внутри одного банка - это что?

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда