«Тинькофф», «Сбер» и «Альфа-банк» вернут кэшбек к апрельскому уровню — до того, как ЦБ ограничил комиссии за эквайринг Статьи редакции

В апреле регулятор потребовал снизить комиссию за эквайринг до 1% для компаний, продающих социально значимые товары и услуги.

  • Кэшбек вернул «Тинькофф»: с 1 сентября по картам Tinkoff Black и «Тинькофф Платинум» за покупки в категориях из списка ЦБ будут снова возвращать 1% вместо 0,5% (кэшбек в 1% не автоматический, подключать его нужно отдельно).
  • Также кэшбек повысит с этой же даты «Альфа-банк»: он составит 1,5% при тратах до 100 тысяч рублей в месяц и 2% — если траты больше. У «Сбера» вернутся прежние бонусы для пользователей программы лояльности «СберСпасибо».
  • ЦБ установил максимальную комиссию за эквайринг на уровне 1% с 18 апреля по 31 августа 2022 года для компаний, продающих социально значимые товары и услуги. После этого банки стали сокращать размер кэшбека.
  • В июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что регулятор не увидел пользы от таких ограничений — потому что потребители от них только пострадали. В итоге ЦБ решил их не продлевать.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Very Sexy & Beautiful

Все банки подняли комиссию за эквайринг из-за этого. ВТБ была 1,6 и 1,8, стала больше двух, точно не знаю договор не стал подписывать. В Сбербанке была 1,65 сделали 1,98 и 1,91. При этом Сбер перевел на новые тарифы всех принудительно, не согласен - отключаем, а в ВТБ пока только новых клиентов. Назад они уже не отпрыгнут. Вчера узнавал, все что ниже 2 нерентабельно для них. Неплохой такой налог 2 процента за все покупки в карман банковским котикам.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы последний год-два проспали точно. И это даже не связано с СВО, больше 2 процентов уже давно стандарт. Только для льготных категорий меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Very Sexy & Beautiful

У меня на сегодня 1,6 в ВТБ. Договор разрываю по своей инициативе.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А когда вы его подписали, какие у вас обороты и какая сфера. От этого все зависит, обычный предприниматель не входящий в льготные сферы не получит такой процент уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
(Смешарики живут в Казахстане)

Да, интересно

Ответить
Развернуть ветку
Very Sexy & Beautiful

Просто ищу, торгуюсь. Бывают акции.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда