SAP начал искать партнёра для продажи техники своих дата-центров в России — «Ъ» Статьи редакции

Всего около 3,5 тысячи единиц с рыночной стоимостью — 1,4 млрд рублей, говорят источники.

  • Головной офис немецкой SAP планирует распродать всю технику, которая находится в собственности российского подразделения, рассказали «Ъ» источники на рынке облачных сервисов. Речь о серверах, коммутаторах, системах хранения данных — всего 3,5 тысячи единиц оборудования. По словам одного источника, SAP хочет найти партнёра в стране, которому передаст технику, а тот займётся реализацией.
  • Балансовая цена оборудования — €50 млн (около 3 млрд рублей по курсу ЦБ на 8 сентября), утверждает источник. Другой собеседник рассказал, что рыночную стоимость оценили примерно в 1,4 млрд рублей. По его словам, покупкой заинтересовался «Ростелеком». В SAP CIS и «Ростелекоме» отказались от комментариев.
  • SAP владеет в России несколькими центрами обработки данных. Первый был открыт в 2014 году для облачных сервисов на территории НИЦ «Курчатовский институт» в Москве на базе инфраструктуры «Ростелекома». С 2016 года у «Ростелекома» есть договор с SAP о продвижении её облачных решений на базе своих дата-центров.
  • В июне 2022 года «Ростелеком» заморозил развитие ЦОД в регионах из-за дефицита оборудования, но в конце августа президент компании Михаил Осеевский говорил «Интерфаксу», что проект продолжится, а «Ростелеком» вложит в региональные дата-центры 10–20 млрд рублей за несколько лет.
  • SAP объявил об уходе из России и прекращении поддержки локальных продуктов в апреле 2022 года. Среди клиентов были «Сбербанк», «Газпром» и другие компании. Российский топ-менеджмент SAP ведет переговоры с немецким офисом о выделении в самостоятельную структуру для поддержки продуктов по действующим контрактам, подтвердили с знакомые с ситуацией в компании собеседники «Ъ», но переговоры «пока не продвинулись».
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Александр Марченко

Когда работал в Силовых Машинах в 2013-2014 ходила такая шутка на предприятии:«SAP - это секретное оружие запада по уничтожению российской промышленности» все плевались. Плюс из Газпрома и РЖД знакомые были такого же мнения ещё пару лет назад. Неужели что то поменялось ?

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

А все просто. Сап это а) откаты б) не работает в России потому что это Россия в) не нравится сап? Смотри первые ДВА пункта. Одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Глупости, все прекрасно работает.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Во всем мире над SAP шутят (но скрепя зубами используют):

SAP = Software against people
SAP - можно только начать внедрение, но закончить - никогда

По факту - SAP это конечно монстр с кучей устаревшего кода из 90х, который еще на местах усложняется кастомизациями разного уровня сложности и неудачности. Но это и огромная отрасль IT.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Ну да, для пользователя это адок, что тут говорить )
А консультанту радость )

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

Не работает. Машина не приедет ровно в 12.00 никогда. Это Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Плевать.
Зато из SAP с головного терминала можно сразу получить информацию, о том, с каким опозданием или опережением приходят машины на полустанке Северный на Чукотке.
Не запрашивая ее через 5 дочек, которые эту статистику каждая приукрасит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марченко

Машина да. Но поезда то ездят строго по расписанию;) Да и самолеты если погода - прилетят даже на 10 мин пораньше :)

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда