Сооснователь Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства Статьи редакции

В 2022 году он вошёл в топ-20 российского списка Forbes.

Источник: The Bell
  • Миллиардер Николай Сторонский, развивающий в Великобритании финтех-сервис Revolut, отказался от российского гражданства. «Ник — гражданин Великобритании», заявил The Telegraph представитель компании.
  • Revolut ожидает ответа по своей заявке на получение банковской лицензии в Великобритании, поданной в январе 2021 года. Положительное решение регулятора позволит получить доступ к дальнейшему финансированию.
  • 20 октября 2022 года Украина ввела санкции против российских компаний и предпринимателей, в том числе против отца Сторонского — гендиректора АО «Газпром промгаз» Николая Сторонского.
  • Представитель Revolut подчеркнул, что Сторонский отказался от российского гражданства до введения санкций против его отца.
  • В марте 2022 года Николай Сторонский осудил «спецоперацию» и призвал прекратить бои в Украине. Revolut запустила мгновенные пожертвования в пользу Красного креста и отменила комиссию за переводы в украинские банки.
  • В июне 2022 об отказе от российского гражданства сообщил основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов. В октябре от российского гражданства отказался владелец венчурного фонда DST Global Юрий Мильнер, он живет в США с 2014 года.
Николай Сторонский, Revolut: «Банк — слишком старинное слово для нас» Статьи редакции

Интервью с основателем международного финтех-сервиса, который оценивается в $1,7 млрд.

На форуме «Финополис» в Сочи
0
508 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Волков

Печальность тренда состоит в том что все люди, которые делают что-то новое и инновационное валят отсюда или хотят свалить. "Остаются прямо вот остаются" только те, кто защищают скрепы, считая что средневековье это оптимальный уровень.

Но есть еще те, кто не за средневековье, но остаются. И беда для них (и для меня, я тоже такой) что горизонт возможностей тает, сложности ведения бизнеса растут, аудитории выгорают. А конкурировать или даже просто отстаивать свои интересы в коммерческих сделках с Газпромом, Сбером или mail.ru сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Валят не все. Например, я не валю, потому хочу жить в своей родной стране. Хотя развиваю инновационный проект в своей отрасли. Но, чем больше талантов уедет, тем меньше у меня будет конкурентов на домашнем рынке. Для меня окно возможностей расширяется.

Вообще, я считаю секрет успеха в том, чтобы НЕ полагаться в своём инновационном бизнесе на капиталы и рынки враждебного для нас западного блока (и вообще заёмных средств не брать).

Иначе придётся, как герой статьи, принимать коленно-локтевую позу в попытках умаслить своих новых хозяев, и отказываться от российского паспорта. Кстати, подобный образом ведут себя многие мигранты. Думаю, это как раз из чувства самосохранения. У меня не вызывает ничего, кроме презрения.

Ответить
Развернуть ветку
505 комментариев
Раскрывать всегда