Johnson&Johnson потеряла около $40 млрд стоимости после обвинений Reuters в сокрытии данных о вреде детского талька Статьи редакции

Компанию уже обвиняли в этом.

Американский производитель Johnson&Johnson потерял около $40 млрд капитализации. Об этом пишет CNBC.

Причиной стало расследование Reuters: издание утверждает, что руководители и юристы J&J знали о содержании асбеста в детских присыпках компании примерно с 1971 года по 2000-е. Представители компании назвали выводы журналистов ложными и вводящими в заблуждение.

В июле 2018 года суд США обязал J&J выплатить компенсацию в $4,7 млрд 22 женщинам. Они обвинили компанию в том, что они заболели раком после десятилетий использования продуктов на основе талька от компании. Адвокаты истцов тогда тоже обвиняли J&J в сокрытии данных о вреде своей продукции.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Andre

Как человек, работающий в Биг Фарме, готов ответить на все интересующие вопросы, но не могу понять только одного - откуда у людей столько ненависти к производителям таблеток, которые явно не самые плохие люди на земле.

Ответить
Развернуть ветку
demichev

1. Правда, что разработка лекарства дорогое удовольствие, но еще дороже дальнейший маркетинг и раскрутка этого препарата? Из-за этого лекарства которые гораздо эффективней не выпускают, поскольку предыдущие аналоги и так хорошо продаются.

2. Есть мнение, что если фарм компания найдет 100% решение, как вылечить какую-то болезнь не выпустит такое лекарство поскольку ей это будет не выгодно? Т.е. задача в процессе лечение, растянуть его как можно дольше, а не в решение проблемы.

3. Вы что-то знаете каким способам врачам навязывают рекомендовать то или иное лекарство, взятки, подарки, семинары на курортах и т.д .?

4. Есть лекарства которые стоят десятки / сотни тысяч руб. как получается такое ценообразование, действительно компоненты лекарства такие дорогие?

Ответить
Развернуть ветку
N A

Позволю себе встрять, также на правах бывшено сотрудника Биг Фармы. Надеюсь, что моц коллега меня поддержит. Или уточнит.

1. Разработка с нуля - многократно дороже. Можно искать новую молекулу десятилетиями, вложив в поиски сотни миллионов долларов и... не найти ее. Но если найдете "прорывную" молекулу - то еще нужно сделать так, чтобы сотни и сотни потраченных миллионов отбились. Причем за относительно короткое время, пока действует патентная защита. Ибо по прошествии срока действия патентной защиты - любай индийская или китайская компания вашу молекулу повторит. С той лишь разницей, что миллионы в валюте и годы, а то и десятилетия они на поиск не тратили. И свой продукт с найденной вами молекулой поставят на полку аптеки дешевле вашего продукта раза в три. И у них, разумеется, затраты на маркетинг будут больше, чем на исследования.

2. Нет, конечно. Не выпустите вы - выпустят другие.

3. Схемы есть и используются. Сейчас меньше, чем раньше. Но в целом проблема сильно преувеличена.

4. Ответ в пункте номер 1. Вы можете вести параллельно десяток поисков и потратить 5 млрд долларов. Цифра не с потолка, реальна. А найти одну молекулу. За сколько вы ее будете продавать, будуче изначально в минусе в 5 млрд и зная, что через 20 лет ее абсолютно легально скопируют.

Есть еще орфанные заболевания - искать молекулу надо, лечить людей надо... а больных с таким заболеванием всего 5 тыс. во всем мире...

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А как действует патентная защита на мировом уровне?
Допустим препарат запатентован в США, а в Индии срок патентной защиты в десять раз короче.
Может ли индийская фирма начать производить дженерики ориентируясь на срок установленный в местном законе?

Ответить
Развернуть ветку
N A

Ваш вопрос очень сложен. Тут миллион нюансов. Если страна участница ВТО, то ее внутренне законодательство "более-менее" синхронизировано с международными нормами, хотя и тут бывают уже свои нюансы. Прогуглите "ТРИПС".

Есть ли примеры, когда внутри страны плевали на патенты и международные нормы? Полно. Иногда в открытую, с санкции правительства страны. Иногда "из тени". Наши американцев именно этим пугали прошлым летом как ответом на санкции. Есть пример, прямо вот сейчас, когда я этот пост набираю - российская компания опрокинула западную "с одобрения". Патентных споров по всему миру - миллион.

Индия вообще вопрос сложный. Фарма у них развита очень неплохо. Многие западные препараты имеют в основе субстанцию произведенную где-нибудь в Хайдерабаде. И для Индии, будучи партнером многих западных фармацевтических компаний "беспредельничать" прям уж в открытую "не с руки". С другой стороны, имея технологию "слепить копию" втихую - соблазн велик. Откуда фармашопы брали "дженерики Сиалиса, Левитры, Виагры"? Это не диацетил морфина (в народе - героин), который афганские крестьяне можно сказать в поле из опия-сырца клепают, это чуток посложнее технология. Есть примеры еще более интересные, когда были скопированы еще более "тяжелые" препараты - скандалы, споры, суды.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Спасибо за развернутый ответ))

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда