Apple выпала из тройки самых дорогих компаний в мире Статьи редакции

Акции компании упали на 9% после снижения прогноза по выручке.

Резкая реакция рынка на открытое письмо Тима Кука вызвала самое крупное однодневное падение цен на акции Apple за последние пять лет, снизив капитализацию компании до $686,7 млрд.

В конце 2018 года Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире — её опередили Amazon и Microsoft. Сейчас лидирует Microsoft с капитализацией $757,05 млрд. У Amazon — $740,35 млрд, у Google — $718,62 млрд, у Apple — $680,91 млрд.

Карта акций компаний, которые входят в S&P 500, 3 января 2019 года

Вслед за Apple упали акции всех технологических компаний, так как инвесторы обеспокоены состоянием китайского рынка и замедлением роста мировой экономики. Индекс Dow Jones упал на 526 пунктов, стоимость акций технологического сектора Nasdaq Composite снизилась на 2,5%. Также упала стоимость акций AMD, Nvidia, Skyworks, Qorvo, Boeng, Caterpillar и других компаний, которые занимаются бизнесом в Китае.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Айрат Бектемиров

У эпла нет никаких шансов остаться лидером в своем сегменте, прибыль будет постоянной падать, соответственно и дешевого бабла на новые разработки и поддержание существующей инфраструктуры не будет . У конкурентов уже давно есть лучшие и дешевые альтернативы, а учитывая что последние несколько лет они они выкупали собственные акции (бай бек) и закладывали их рост в прибыль ситуация катастрофичная.

Ответить
Развернуть ветку
Dik Koff

У Эппла достаточное количество заказов от Пентагона и других направлений, включая беспилотники - а не то что ты видишь в RE-store на витрине и уж если рухнет то одновременно со всей экономикой США, сложатся как домино

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Интересно, никогда не слышал про заказы от Пентагона на беспилотники у apple. Что касается схлопывания рынка — имхо такое бывает, и не только в технологической сфере. Как ни странно я до сих пор не вижу альтернатив макбуку / айфону. Айфоны у меня с 2010 года, макбуки с 2012.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фим

альтернатива макбуку - серфейс от майкрософта, дороже но должен быть удобнее т.к. это планшет с клавой. Это конечно если нет неприязни к винде.
А вот замены айфону действительно нет. Как бы я не любил айфоны, но андроид не дотягиваем качеством реализации своих фич.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Неприязнь к винде есть) Я как-то попробовал поработать за виндовым ноутом после макбука (при этом виндовый ноут был из супер премиум сегмента, т.е. дороже). Интерфейс у W10 имхо страшный, таких удобных жестов на тачпаде нет, чувствуются задержки в работе системы. Мб хромбуки ещё подвинут макбуки когда весь софт в облако перейдёт, но пока этого не случилось.

Ответить
Развернуть ветку
Dik Koff

Не сами беспилотники, а системы управления ими, там в этой программе системы управления кораблями и другими подвижными объектами. Я сам перешел на Маки с 2006 года и альтернативы тоже не вижу ( я не ругаю ни Окна ни Зеленого человечка), но это не мое, и Эппл, это система для жизни и работы и отдыха, и конечно отдельный айфон это, вероятно, с точки зрения просто звонить и сидеть в месенджерах ни чем не отличается от остальных. Да, разработки Эппла копируют, и будут копировать, но лидер на то и лидер и убегать сложнее чем догонять. И в каждой отрасли это было и будет.

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда